умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк 13 сентября 2010 года

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Козленковой Т.В.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Липецкого района Пахомовой С.Н.

подсудимого Беляева А.Н.

защитника Пишикина О.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Золотаревой А.В.,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Беляева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего и не учащегося, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Беляев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, расположенном по <адрес>, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес ФИО два удара головой в область лица, после которых ФИО упал на пол, а затем Беляев А.Н. нанес, лежащему на полу ФИО, еще не менее 10 ударов ногами по голове и различным частям тела. В результате умышленных действий Беляева А.Н. потерпевшему ФИО, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения: в виде кровоподтеков в области орбит, в области левой лопатки, над крылом правой подвздошной кости, на правом бедре в верхней трети, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; и в виде открытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головной мозга легкой степени, перелом костей свода черепа (теменной и затылочной справа), ушибленной инфицированной раны в теменной области справа, которые расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Беляев А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Беляев А.Н. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что с предъявленным ему обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Судом установлено, что Беляев А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, поддержавшего заявленное ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Беляеву А.Н. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, которые ему понятны.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ не имеется, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беляев А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Беляева А.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Беляеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность: ранее не судим, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, преступление совершил в <данные изъяты> возрасте, что суд в силу ч.2 ст.61УК РФ признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, тяжесть совершенного подсудимым Беляевым А.Н. деяния, совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные о его личности, влияния назначенного наказания на исправление Беляева А.Н. и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Беляева А.Н. невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, т.к. цели наказания и его исправление не могут быть достигнуты, без реального отбытия наказания и полагает определить Беляеву А.Н. размер наказание с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для назначения Беляеву А.Н. более мягкого наказания или применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: фрагмент спального мешка со следами вещества бурого цвета, фрагмент обоев со следами вещества бурого цвета, фрагмент коврика со следами вещества бурого цвета, фрагмент жести со следами вещества бурого цвета, образцы крови ФИО, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беляева А.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Беляеву А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: фрагмент спального мешка со следами вещества бурого цвета, фрагмент обоев со следами вещества бурого цвета, фрагмент коврика со следами вещества бурого цвета, фрагмент жести со следами вещества бурого цвета, образцы крови ФИО, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Липецкий районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Липецкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна

Судья Т.В.Козленкова

Секретарь А.В.Золотарева