Тайное хищение чужого имущества



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк 14 сентября 2010 года

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Маншилиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора прокуратуры Липецкого района Пахомовой С.Н.,

подсудимого Климина С.Н.,

защитника Резова С.Н., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Ретунской Ю.Н.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО13

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Климина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,

установил:

Климин С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Климин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи, подошел к огороженной охраняемой территории летнего лагеря для скота ФГУП расположенному в поле на расстоянии км. от <адрес>, где размотал металлические провода, при помощи которых к деревянным столбам крепятся деревянные перекладины ограждения и через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь огороженной и охраняемой территории летнего лагеря для скота, откуда тайно, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, совершил кражу двух лошадей, а именно <данные изъяты> стоимостью 31000 рублей и <данные изъяты> стоимостью рублей, принадлежащих ФГУП После чего Климин С.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Климин С.Н. причинил материальный ущерб ФГУП на общую сумму 51 000 рублей.

Ущерб возмещен полностью.

Данные действия Климина С.Н. квалифицированы органами предварительного следствия по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Климин С.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель Пахомова С.Н. в судебном заседании полностью поддержала обвинение, предъявленное подсудимому.

В судебном заседании подсудимый Климин С.Н. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признав свою вину.

Судом установлено, что Климин С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поддержавшего ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, которые ему понятны.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ не имеется, поэтому суд удовлетворяет ходатайство Климина С.Н. и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Климина С.Н. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Климину С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность: <данные изъяты>, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, на учёте в <данные изъяты>, <данные изъяты>; по месту жительства и работы Климин С.Н. характеризуется положительно, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Климину С.Н., в силу п. «к» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, <данные изъяты>, положительные характеристики с места жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Климину С.Н., по делу не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд полагает определить Климину С.Н. размер наказания с учетом правил ст.62 УК РФ, и назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Суд полагает, что цели наказания будут достигнуты, при назначении Климину С.Н. наказания в виде штрафа, поскольку считает возможным его исправление без изоляции от общества. При определении размера наказания Климину С.Н. суд, учитывает тяжесть совершенного преступления и его имущественного положения.

Вещественные доказательства: мерина <данные изъяты> и кобылу <данные изъяты>», находящиеся на хранении у <данные изъяты>, подлежат возврату по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Климина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере рублей.

Меру пресечения Климину С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: мерина <данные изъяты> и кобылу <данные изъяты>», находящихся на хранении у <данные изъяты> возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Липецкий районный суд.

Судья: подпись