Нарушение правил дорожного движения



Дело г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Липецк 1 октября 2010 года

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Маншилиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Пахомовой С.Н.,

подсудимого Казакова А.В.,

защитника Белобородова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ретунской Ю.Н.,

а также с участием потерпевших ФИО19 ФИО20., ФИО21., ФИО22

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 Уголовного кодекса РФ,

установил:

Казаков А.В. ДД.ММ.ГГГГ около часов минут в районе <адрес>, будучи лишенным права управления транспортными средствами, управляя автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак рус, двигаясь по автодороге <адрес> по направлению в сторону <адрес> со скоростью, не обеспечивающей постоянного контроля за движением транспортного средства, проявил невнимательность, не справился с управлением автомобилем, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с двигающимся в сторону центра <адрес> автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак рус, под управлением водителя ФИО20 В результате данного дорожно-транспортного происшествия получили телесные повреждения: пассажир автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак рус, ФИО17 которому согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения: тупая травма грудной клетки - кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа, переломы 2–7 ребер справа по окологрудинной линии, 5–8 ребер слева по передней подмышечной линии, 2 ребра справа по околопозвоночной линии, 2–9 ребер слева по лопаточной линии; тупая травма живота – разрывы селезенки, печени, гемоперитонеум (800 мл); в области нижних конечностей – ушибленная рана левой голени; кровоизлияние в мягкие ткани головы в теменной области слева, ссадины на правой щеке, в лобной области с переходом на левую скуловую область, кровоподтек в области левого плеча, приведшие к смертельному исходу и состоящими с наступлением смерти в прямой причинно-следственной связи; водитель автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак рус ФИО20 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, получил следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, гематомы, субконъюнктивального кровоизлияния правого глаза, ссадин и ран на голове; закрытые переломы основной фаланги первого пальца, головок 2-4 плюсневых костей со смещением, вывихом основной фаланги 5 пальца и подвывих кнаружи 4 пальца левой стопы; ушиб грудной клетки; тупая травма живота в виде разрыва тонкой кишки и внутрибрюшного кровотечения, которые в комплексе расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека; пассажир автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак К рус, ФИО21 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, получила следующие телесные повреждения: тупую травму живота в виде разрыва подкожной клетчатки, разрыв брыжейки тонкой кишки, внутрибрюшное кровотечение; ушиб, закрытый перелом головки 2 пястной кости правой кисти; ушиб, ссадину грудной клетки, которые в комплексе расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека; пассажир автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак рус, ФИО22 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. получила телесные повреждения: закрытый перелом хирургической шейки правой плечевой кости со смещением; тупую травму грудной клетки в виде закрытых переломов 4-9 задних отрезков ребер справа, гемоторакса; ссадину на правом плече, раны голеней, охарактеризованные как рваные (ушибленные), которые в комплексе расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Своими действиями Казаков А.В. грубо нарушил Правила дорожного движения РФ, введенные в действие с 1 июля 1994 года, а именно п.п. 1.4, 1.5 ч.2, 10.1, что находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими вредными последствиями.

Данные действия Казакова А.В. квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.264 Уголовного кодекса РФ.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела Казаков А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель Пахомова С.Н. в судебном заседании полностью поддержала обвинение, предъявленное подсудимому.

В судебном заседании подсудимый Казаков А.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признав свою вину.

Судом установлено, что Казаков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поддержавшим ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель Пахомова С.Н. и потерпевшие ФИО19 ФИО20 ФИО21, ФИО22. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, которые ему понятны.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ не имеется, поэтому судом удовлетворено ходатайство Казакова А.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Казакова А.В. по ч.3 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Казакову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его личность: Казаков А.В. ранее <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ характеризуется посредственно, соседями ФИО10, ФИО11 характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Казакову А.А., в силу п. «г, к» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, полное возмещение ущерба, причиненного потерпевшим, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Казакову А.А., по делу не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также учитывая мнение потерпевших, которые просили назначить подсудимому наказания не связанное с лишением свободы, суд полагает определить Казакову А.А. размер наказания с учетом правил ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, с возложением обязанностей, поскольку приходит к выводу, что цели наказания в отношения Казакова А.А. могут быть достигнуты без реального отбытия наказания.

Суд назначает Казакову А.А. наказание с применения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством на срок года.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак рус, принадлежащий Казакову А.В., и автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак принадлежащий ФИО20 находящиеся на хранении на спецстоянке <данные изъяты> по адресу: <адрес>, подлежат возврату по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316, 317 УПК РФ,

приговорил:

Признать Казакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на года с лишением права управлять транспортным средством на срок года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Казакову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Казакова А.В. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак рус, принадлежащий Казакову А.В., и автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак принадлежащий ФИО20 находящиеся на хранении на спецстоянке <данные изъяты> возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Липецкий районный суд.

Судья: