Тайное хищение чужого имущества



Уголовное дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Липецк 20 сентября 2010 года

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Маншилиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Пахомовой С.Н.,

подсудимой Бояршиновой С.Ю.

защитника Антиповой Е.С., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ретунской Ю.Н.,

с участием потерпевшего ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело отношении Бояршиновой С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Бояршинова С.Ю. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около часов Бояршинова С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью совершения кражи, пришла к квартире дома , расположенного по <адрес>, где, убедившись в том, что ее никто не видит, через входную дверь, которая была открыта, незаконно проникла внутрь указанного дома, откуда, тайно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, совершила кражу денежных средств в сумме 850 рублей и сотового телефона марки «Nokia 1661», стоимостью 1200 рублей, принадлежащих ФИО 11 чем причинила ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 2050 рублей. После чего Бояршинова С.Ю. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Данные действия Бояршиновой С.Ю. квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела Бояршинова С.Ю. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку полностью согласна с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель Пахомова С.Н. в судебном заседании полностью поддержала обвинение, предъявленное подсудимой.

В судебном заседании подсудимая Бояршинова С.Ю. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, признав свою вину.

Судом установлено, что Бояршинова С.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, поддержавшей ходатайство своей подзащитной, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимой разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, которые ей понятны.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ не имеется, поэтому судом удовлетворено ходатайство Бояршиновой С.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой Бояршиновой С.Ю. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой Бояршиновой С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, ее личность: <данные изъяты>, свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, на учёте <данные изъяты>; по месту жительства Бояршинова С.Ю. характеризуется как не работающая, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бояршиновой С.Ю., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бояршиновой С.Ю., по делу не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимой, <данные изъяты>, суд считает нецелесообразным назначать ей наказание в виде штрафа. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Бояршиновой С.Ю. преступления, данных о ее личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств указанных выше, суд полагает возможным назначить Бояршиновой С.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, с возложением обязанностей, поскольку считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимой, <данные изъяты>, суд считает возможным назначить ей наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Также суд полагает возможным назначить Бояршиновой С.Ю. наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: резиновые шлепанцы розового цвета, хранящиеся при материалах дела, подлежать возврату по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 316, 317 УПК РФ,

приговорил:

Признать Бояршинову С.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на года с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком года, без штрафа и без ограничения свободы.

Обязать осужденную Бояршинову С.Ю. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Зачесть Бояршиновой С.Ю. в срок отбытия наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Бояршиновой С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - резиновые шлепанцы розового цвета, хранящиеся при материалах дела, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Липецкий районный суд.

Судья: подпись