Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения



                                                                                 Дело Номер обезличен Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

      23 июня 2010 года г. Липецка

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Рыжковой О.Е.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района заместителя прокурора Пахомовой С.Н.

подсудимого Сложенко В.И.

защитника Баранова М.А. представившего удостоверение Номер обезличен выданное Управлением Минюста РФ по ... Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Лапшовой Е.И..,

а также с участием потерпевшего Булавкина Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сложенко В.И., Дата обезличена г.рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ..., холостого, образование среднее, работающего ... имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ФИО8 – Дата обезличена года рождения, проживающего в ..., ... ... ..., ... ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ – лишение свободы 2 года 3 месяца. По постановлению ... суда ... освобожден УДО на 8 месяцев 26 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

            Подсудимый Сложенко В.И. совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

        Преступление совершено в ... ... ... при следующих обстоятельствах:

            В период времени с 21 часа 01.05. 2010 года по 03 часа Дата обезличена года, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения и стремясь обратить себе в пользу свойства чужого транспортного средства, тайно забрал лежавшие в доме ключи от принадлежащего Булавкину Д.В. автомобиля марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, находившемуся у дома Номер обезличен ... по ... ... ... ..., запустил двигатель, и угнав автомобиль с места стоянки, поехал в ... области, где в районе ... ... ..., автомобиль был задержан сотрудниками ДПС.

       Подсудимый Сложенко В.И. согласился с вышеуказанным предъявленным ему обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Положения ст.ст. 314-317, 369 ч. 1 п. 1 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

         Ходатайство подсудимого поддержано его защитником, потерпевшим, государственным обвинителем.

        Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а так же то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ.

    Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Препятствий для постановления приговора в соответствии со ст.316 УПК не имеется.

       Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует действия Сложенко В.И. по ч.1 ст. 166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.

             В качестве данных о личности подсудимого установлено, что Сложенко В.И. на учете в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит л.д.65,67), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.63), на иждивении имеет малолетнего ребенка Меркулову С.А. – Дата обезличена года рождения.

            В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, осуждение своего поведения, нахождении на его иждивении малолетнего ребенка Меркуловой С.А. – Дата обезличена года рождения, мнение потерпевшего Булавкина Д.В.о назначении наказания Сложенко В.И. не связанное с лишением свободы.

        Сложенко В.И. судим Дата обезличена года ... ... ... по ст.18 ч.1 УК РФ в его действиях имеет наличие рецидив.

        В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд признает рецидив преступлений.

           Суд, определяет Сложенко В.И. срок наказание с учетом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

           При назначении наказания суд применяет правила: ст. 316 ч. 7 УПК РФ (о назначении наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания).

            С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что справедливым и соразмерным содеянному наказание подсудимому Сложенко В.И. будет наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.       

       Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Сложенко В.И. невозможно без изоляции от общества, что будет соответствовать целям наказания, указанным в ст. 43 ч. 2 УК РФ, восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

          Вид исправительного учреждения Сложенко В.И., суд определяет по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

               Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, суд не взыскивает с  Сложенко В.И. процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сложенко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении – Сложенко В.И. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с Дата обезличена года.

           Вещественные доказательства :  автомобиль марки Номер обезличен, государственный регистрационный номер Номер обезличен, находящийся на хранении у потерпевшего Булавкина Д.В. передать ему по принадлежности. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Липецкий районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сложенко В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Е.Рыжкова