Присвоение денежных средств



Дело Номер обезличен / 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     Дата обезличена года г. Липецка

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

Председательствующего судьи Рыжковой О.Е.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района помощника прокурора Прокофьевой Е.А.

подсудимой Назаровой Л.Г.

защитника Шульга Л.Г.., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года                                                                                                                                                       

при секретаре Ушаковой С.Н., Лапшовой Е.И.,

а также с участием представителя потерпевшего Мелиховой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО10, Дата обезличена г.рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование высшее, замужем, работающей в ..., не военнообязанной, проживающей в  ..., ... ... ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

            Подсудимая Назарова Л.Г. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

      Назарова Л.Г. являясь старшим оператором-кассиром АЗС Номер обезличен, из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью ... (далее по тексту Общество), расположенному по адресу: ..., ..., путём присвоения вверенного имущества, совершила хищение в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года денежных средств ООО ... путём внесения заведомо ложных сведений в бухгалтерскую отчётность о количестве реализованного через АЗС Номер обезличен топлива и изымала из кассы образовавшиеся в связи с этим излишки денежных средств.

ООО ... осуществляет свою деятельность на основании Устава, утвержденного протоколом внеочередного общего собрания участников общества от Дата обезличенаг., одним из видов которой является розничная и оптовая торговля нефтепродуктами, строительство и эксплуатация автозаправочных станций.   

Для осуществления хозяйственной деятельности общество использует автозаправочную станцию Номер обезличен (далее по тексту АЗС Номер обезличен), расположенную по адресу: ..., ..., ..., ....                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

         Дата обезличена года между Варвариной (после заключения брака Дата обезличена г. присвоена фамилия Назарова ) Л. Г. и ООО ... в лице генерального директора Шахова А.В. был заключен трудовой договор за Номер обезличен от Дата обезличенаг., и на основании приказа генерального директора ООО ... Номер обезличенк от Дата обезличена года она была назначена с Дата обезличена года старшим оператором АЗС Номер обезличен, и с ней был заключен договор о коллективной материальной ответственности от Дата обезличена года.

Назарова Л.Г., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, при составлении материальных отчетов за февраль и март Дата обезличена года, искажала данные о поступлении с нефтебаз общества на АЗС Номер обезличен дизельного топлива и топлива марки Аи-92, и данные об отпуске данных видов топлива в адрес клиентов АЗС Номер обезличен. Образовавшийся излишек денежных средств Назарова Л.Г. незаконно изымала из кассы АЗС Номер обезличен и присваивала.

Назаровой Л.Г. за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на АЗС Номер обезличен ООО ...  было умышлено не оприходовано 4610 л топлива, в том числе:

· дизельное топливо – 2 080 л (в марте Дата обезличена. - 2 080 л, в том числе: дизельное топливо – «зима» 1630 л по цене19 рублей 00 копеек за 1 литр на сумму 30 970 рублей и дизельное топливо – «лето» 450 литров по цене 17 рублей 50 копеек за 1 литр на сумму 7875 рублей; всего на сумму 38 845 рублей);

· бензин Аи-92 – 2 530 л (в феврале Дата обезличена. – 1 000 л по цене 19 рублей 50 копеек за 1 литр на сумму 19 500 рублей; в марте Дата обезличена. – 1 530 л по цене 19 рублей 70 копеек за 1 литр на сумму 30 141 рублей; всего на сумму 49641 рублей). Всего на общую сумму 88 486 рублей 00 копеек, которая была присвоена Назаровой (Варвариной) Л.Г.

            Таким образом, в результате преступных действий Назаровой Л.Г. ООО ... был причинён ущерб на сумму 88 486 рублей 00 копеек, данными денежными средствами Назарова Л.Г. распорядилась по своему усмотрению.

         В судебном заседании подсудимая Назарова Л.Г. виновной себя в предъявленном ей обвинение не признала и показала, что она в период с Дата обезличенаг. по апрель 2008г. работала в должности старшего оператора-кассира на автозаправочной станции Номер обезличен, расположенной в ..., ... ..., принадлежащей ООО ... В ее должностные обязанности, входило: обслуживание клиентов, приемка и реализация топлива, поступающего на АЗС, составление суточных и материальных отчетов. На предприятии существует следующая схема бухгалтерской отчетности по АЗС: в конце смены оператором-кассиром на АЗС составляется суточный отчет, в котором указывается остаток топлива на начало смены, приход топлива на АЗС со склада за смену, приход топлива на АЗС с начала отчетного периода (с 1-го числа текущего месяца по соответствующую дату смены), показания счетчиков колонок на начало смены, показание счетчиков колонок на конец смены, фактический расход топлива по счетчикам. Также фактический расход по счетчикам показывается в разрезе наличного расчета, магнитных карт, талонов, ведомостей и технического пролива; расход топлива с 1-го числа месяца по текущую дату: наличный, безналичный (магнитных карт, талонов, ведомостей), остаток топлива на конец смены, фактический остаток и отклонение фактического остатка топлива от бухгалтерского остатка. Отчетный период по АЗС определен в один месяц. Поэтому в начале каждого месяца старшие операторы-кассиры АЗС составляют и сдают материальные отчеты по АЗС бухгалтерам ООО «... В материальном отчете отражаются все те же самые показатели, что и в суточном отчете, только они суммируются за отчетный период, т.е. 1 месяц. Материальный отчет подписывается всеми материально ответственными лицами: операторами, старшим оператором, т.к. с персоналом на АЗС заключен договор о коллективной материальной ответственности. К суточному отчету прилагаются: накладные, расходные накладные, ведомости по безналичному расчету, талоны на бензин, кассовый чек без гашения за сутки. За правильность составления суточных отчетов ответственность несет старший оператор кассир и оператор, который составлял отчет. Суточный отчет подписывается оператором кассиром, составляющим данный отчет. К материальному отчету прикладываются все документы: накладные на приход топлива, накладные отпуска топлива за каждый день и кассовый чек с гашением за месяц, то есть какая сумма наличных денежных средств, пробита и получена за отчетный период. Бухгалтер ООО ... которому отчитывается старший оператор-кассир соответствующей АЗС, проверяет материальный отчет. При принятии смены оператор, принимающий смену, с помощью метрштока проверяет наличие топлива в резервуарах, и сверяет его с суточным отчетом сдающего смену оператора. Топливо со склада на АЗС перемещается с помощью бензовозов. При поступлении топлива на АЗС баки бензовозов всегда были опломбированы. При приемке топлива на АЗС оператор всегда проверяет целостность пломб на отсеке бака бензовоза, который она должна принять. Затем оператор с помощью метрштока проверяет фактический остаток топлива в резервуаре на АЗС в который будет сливаться топливо. После того как водитель слил в резервуар топливо, оператор делает еще один замер метрштоком в  резервуаре. Затем оператор выводит разницу, сколько топлива получила и сверяет его с накладной. И только в случае совпадения ее замеров с количеством топлива указанного в накладной на перемещение, оператор подписывает данную накладную. На АЗС Номер обезличен ... района ... в период ее работы никогда не было такого, чтобы бензовоз привозил на АЗС меньше топлива, чем было указано в накладной на перемещение. Бухгалтером, курирующим АЗС Номер обезличен ... в период ее работы была Смольянинова Т.В.. Смольянинова Т.В. корректировала предоставленные ею отчеты, говорила, что ее месячный отчет составлен неправильно, и просила её, его переписать, а в переписанном ею месячном отчете она указывала те данные которые ей указывала сама Смольянинова Т.В. Смольянинова Т.В. предъявляла ей её старый отчет, в котором карандашом были исправлены цифры и эти цифры по указанию Смольяниновой Т.В. она вносила в новый отчет. За себя она расписывалась сама. Отчеты, которые она переписывала по указанию Смольяниновой Т.В. были за февраль, март Дата обезличена год. Она не присваивала себе денежные средства, топливо в результате внесения исправлений в отчеты.

Показания Назаровой Л.Г. в части работы старшего оператора, составления отчетов, суд расценивает, как достоверные, поскольку они соответствуют другим доказательствам, содержащимся в материалах уголовного дела.

       Показания подсудимой Назаровой Л.Г. данные в ходе судебного заседания в части того, что при написании объяснения на имя генерального директора в части недостачи по топливу на неё было оказано психологическое давление Агапоновым С.В. и Наливкиной Г.Я., так же то, что данное объяснение она писала под диктовку Агапонова С.В., в связи с чем она себя оговорила, не соответствуют фактическим обстоятельствам, и они опровергаются показаниями свидетелей Агапонова С.В., Наливкиной Г.Я., а такие показания явно продиктованы стремлением Назаровой Л.Г. избежать уголовной ответственности.

         В судебном заседании представитель потерпевшего Мелихова Е.В., пояснила, что она работает в ООО ... зарегистрированном по адресу: ..., ..., ..., в должности юрисконсульта с октября 2006 года. Основными видами деятельности ООО ... является розничная и оптовая торговля нефтепродуктами, торговля продуктами питания и непродовольственной группой товаров. ООО ... принадлежит АЗС Номер обезличен, расположенная по адресу: ..., ..., .... Согласно приказа генерального директора ООО «... Шахова А.В. за Номер обезличен от Дата обезличена г. была создана комиссия в составе: главного бухгалтера Наливкиной Г.Я., нач. службы безопасности Агапонова С.В., нач. контрольно-ревизионного отдела Комаровой И.С., управляющей производственной деятельностью и персоналом Щербаковой И.А., управляющей производственной деятельностью и персоналом Бровкиной Г.К., управляющей производственной деятельностью и персоналом Глушковой С.В. и нач. юридической службы Михалевой И.И. для проведения комплексной документальной ревизии по вопросам финансово-хозяйственной деятельности, в части приходования и реализации вверенных ГСМ по АЗС Номер обезличен. В ходе ревизии было установлено, что на АЗС Номер обезличен имеется недостача по топливу на общую сумму 478 202 рубля 72 копейки. На АЗС Номер обезличен в период с декабря 2007 года по апрель 2008 года старшим оператором-кассиром работала Варварина (Назарова) Л.Г..

          Свидетель Никульчева Н.В. в суде показала, что она в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличена г. работала в должности оператора - кассира на автозаправочной станции Номер обезличен, расположенной в ... района ..., принадлежащей ООО ... зарегистрированному по адресу: ..., ..., .... В ее должностные обязанности как оператора кассира входило: обслуживание клиентов, приемка и реализация топлива, составление суточных отчетов. В конце смены оператором на АЗС составляется суточный отчет, в котором указывается остаток топлива на начало смены, приход топлива на АЗС со склада за смену, приход топлива на АЗС с начала отчетного периода (с 1-го числа текущего месяца по соответствующую дату смены), показания счетчиков колонок на начало смены, показания счетчиков колонок на конец смены, фактический расход по счетчикам. К суточному отчету прилагались: накладные, расходные накладные, ведомости по безналичному расчету, талоны на бензин, кассовый чек без гашения за сутки. Суточный отчет подписывается только оператором кассиром. Отчетный период по АЗС определен в один месяц. Поэтому в начале каждого месяца старшие операторы-кассиры АЗС составляют и сдают материальные отчеты по АЗС бухгалтерам ООО ... В материальном отчете отражаются все те же самые показатели, что и в суточном отчете, только они суммируются за отчетный период, т.е. 1 месяц. Материальный отчет должен подписываться всеми материально ответственными лицами: операторами, старшим оператором, но она никогда материальные отчеты по АЗС Номер обезличен не подписывала. При принятии смены оператор, принимающий смену, с помощью метрштока проверяет наличие топлива в резервуарах, и сверяет его с  суточным отчетом сдающего смену оператора. Топливо со склада на АЗС перемещается с помощью бензовозов. Бак бензовоза разделен на несколько отсеков, который соответствует определенному количеству литров. При поступлении топлива на АЗС баки бензовозов всегда были опломбированы. При приемке топлива на АЗС оператор всегда проверяет целостность пломб на отсеке бака бензовоза. Затем оператор с помощью метрштока проверяет фактический остаток топлива в резервуаре на АЗС в который будет сливаться топливо. После того как водитель слил в резервуар топливо, оператор делает еще один замер метрштоком в  резервуаре. Затем оператор выводит разницу, сколько топлива получила и сверяет его с накладной. И только в случае совпадения ее замеров с количеством топлива указанным в накладной на перемещение, оператор подписывает данную накладную. На АЗС Номер обезличен ... района ... в период её работы никогда не было такого, чтобы бензовоз привозил на АЗС меньше топлива, чем было указано в накладной на перемещение. Одним из старших операторов-кассиров по АЗС Номер обезличен ... в период ее работы была: ФИО10 В представленных ей материальных отчетах за сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2007 года и январь 2008 года, она не расписывалась, возле её фамилии стоит не её подпись.

           Свидетель Лобкова А.М. в суде дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Никульчевой Н.В. в части обязанностей оператора – кассира и старшего оператора и в части составления материального отчета на АЗС 12. Так же она показала, что она в период с Дата обезличена года по август Дата обезличена года работала в должности оператора - кассира на автозаправочной станции Номер обезличен, расположенной в ... района ..., принадлежащей ООО ... зарегистрированному по адресу: ..., ..., .... Старшим оператором кассиром по АЗС Номер обезличен в период ее работы была Варварина (Назарова) Л.Г.. Материальные отчеты за февраль и март Дата обезличена года, она не могла составлять, поскольку в то время не работала.

         Показания свидетеля Лобковой А.М. объективно подтверждается трудовой книжкой ТК Номер обезличен от Дата обезличена на имя Лобковой А.М., согласно которой она Дата обезличенаг. принята на основании приказа Номер обезличен к от Дата обезличенаг. оператором-кассиром стажером АЗС временно сроком на 1 месяц;  Дата обезличенаг. на основании приказа Номер обезличенк от Дата обезличенаг. переведена оператором- кассиром АЗС; Дата обезличена года на основании приказа Номер обезличен к от Дата обезличенаг. уволена по собственному желанию п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

       Свидетель Денисова И.Д. показала, что она работает в должности начальника лаборатории ООО ... с Дата обезличена года. В ее должностные обязанности входит: контроль за качеством нефтепродуктов поступающих на нефтебазу и АЗС и нефтепродуктов реализуемых ООО ... Учет топлива на нефтебазах ведется в килограммах, а на АЗС в литрах. С помощью плотности топлива рассчитываются литры и килограммы. Определенное количество литров топлива умножаются на плотность и получаются килограммы. В случае увеличения плотности топлива соответственно уменьшаются килограммы, и, наоборот, в случае уменьшения плотности увеличиваются килограммы. На АЗС имеются таблицы и методические рекомендации для правильного указания плотности в документах. Их лаборатория не контролирует и не проверяет АЗС по надлежащему указанию в документах плотности топлива.

     Свидетель Сушков Д.А. показал, что он работает в должности начальника группы «Бухгалтерия» в ООО ... он осуществляет сопровождение, настройку, разработку программ на базе бухгалтерской программы 1С версии 7.7. Все действия пользователя в программе 1С отображаются в журнале регистрации. Системный администратор имеет доступ ко всем документам создаваемыми пользователями системы и может их видоизменять (удалять, записывать, проводить и т.д.). Программу 1С системный администратор может настроить таким образом, что из журнала регистрации записи о действиях пользователя будут немедленно удаляться сразу же после их создания и восстановлению они уже не будут подлежать.

      Свидетель Наливкина Г.Я. пояснила, что она работает в должности главного бухгалтера в ООО ... с Дата обезличена года. У ООО ... имеются более 63 автозаправочных станций расположенных на территории ..., ..., а также ... областях. В части обязанностей оператора – кассира и старшего оператора и в части составления материального отчета на АЗС 12 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Никульчевой Н.В.. Так же пояснила, что бухгалтер ООО ... которому отчитывается старший оператор-кассир соответствующей АЗС, проверяет материальный отчет и подписывает его, после чего составляется финансовый отчет о движении товаров на складах, который проверяет и подписывает заместитель главного бухгалтера Сафонова В.А. Далее бухгалтер ООО «... с помощью бухгалтерской программы 1С версии 7.7 осуществляет бухгалтерские проводки, т.е. вносит данные в программу, касающиеся каждой АЗС. В апреле Дата обезличена года проверяя материальные отчеты за бухгалтером ведущим нефтебазы - Некрасовой, она обнаружила несоответствие бухгалтерских остатков с остатками отраженными в материальном отчете. Несоответствие фактически полученного топлива на АЗС Номер обезличен в накладных на перемещение топлива со склада на АЗС и финансового отчета по АЗС Номер обезличен была выявлена разница в сторону неоприходования топлива по материальному отчету с марта Дата обезличена. по апрель Дата обезличена. АЗС Номер обезличен, где одним из старших операторов-кассиров в период хищения была Назарова Л.Г.. Она по данному факту написала служебную записку на имя генерального директора ООО ... Шахова А.В. Согласно приказа генерального директора ООО ... была создана комиссия для проведения комплексной документальной ревизии по вопросам финансово-хозяйственной деятельности, в части приходования и реализации вверенных ГСМ по АЗС Номер обезличен с марта Дата обезличена года по апрель Дата обезличена. В ходе ревизии было установлено, что на АЗС Номер обезличен имеется недостача по топливу – 478 202 рубля 72 копейки. Назарова Л.Г. сама писала объяснение. Никакого воздействия на Назарову Л.Г. при написании объяснения на имя работодателя по факту недостачи топлива, она и Агапонов С.В. не оказывали, так же Агапонов С.В. не диктовал Назаровой Л.Г. текст объяснения.

      Свидетель Агапонов С.В. показал, что он работал в ООО ... в должности начальника службы внутреннего контроля. В апреле 2008 года его пригласила себе в кабинет главный бухгалтер ООО ... Наливкина Г.Я., которая рассказала, что в ходе проверки бухгалтерских документов по различным автозаправочным станциям, принадлежащим ООО ... было выявлено несоответствие бухгалтерских остатков с остатками отраженными в материальных отчетах старших операторов. В ходе ревизии было установлено, что на АЗС Номер обезличен имеется недостача по топливу, в его обязанности входило отбор объяснений от операторов-кассиров, старшего оператора-кассира и бухгалтера по АЗС Номер обезличен. Все объяснительные операторы-кассиры и старший оператор-кассир писали добровольно и собственноручно, никакого давления с его стороны и стороны руководства не было. На АЗС Номер обезличен старшим оператором-кассиром работала Назарова Л. Г., которая в ходе беседы призналась, что совершала хищения денежных средств из кассы на АЗС Номер обезличен за реализованное топливо, в период с февраля 2008 года по март 2008 года и при этом вносила ложные сведения в материальные отчеты по отпуску топлива с нефтебазы на АЗС Номер обезличен и реализации топлива. Он и Наливкина Г.Я. никакого воздействия при написании Назаровой Л.Г. объяснения не оказывали, так же он ей не диктовал текст объяснения, а она сама его писала.

      Свидетель Козлова С.Н, показания которой были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дала показания аналогичные показаниям свидетеля Никульчевой Н.В. в части обязанностей оператора – кассира, так же показала, что она в период с  мая Дата обезличена. по октябрь Дата обезличена. работала в должности оператора - кассира на автозаправочной станции Номер обезличен. Одним из старших операторов-кассиров АЗС Номер обезличен в период ее работы была Назарова Л.Г.. В представленных ей материальных отчетах за период с августа Дата обезличена года по апрель Дата обезличена года она не расписывалась рядом с ее фамилией стоит не ее подпись.   (том Номер обезличенл.д. 120-124)

       Свидетель Иващенко Г.В., показания которой были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дала показания аналогичные показаниям свидетеля Никульчевой Н.В. в части обязанностей оператора – кассира, так же показала, что она в период с  Дата обезличена года по июль Дата обезличена года работала в должности оператора - кассира на автозаправочной станции Номер обезличен. Одним из старших операторов-кассиров АЗС Номер обезличен в период ее работы была Назарова Л. Г.. В представленных ей материальных отчетах в период с сентября Дата обезличена года по апрель Дата обезличена года она не расписывалась, рядом с ее фамилией стоит не ее подпись. (том Номер обезличенл.д. 130-134).

Свидетель Некрасова С.А., показания которой были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дала показания о том, что она работает в должности бухгалтера в ООО ... В ее функциональные обязанности входит: ведение бухгалтерской отчетности по нефтебазам ... ООО ... данных нефтебаз топливо поступало на АЗС Номер обезличен и другие АЗС. Если топливо отпускается оптовому клиенту непосредственно на нефтебазе, ей с отдела логистики приходит заявка, в которой указывается наименование получателя топлива, вид топлива, плотность топлива, литраж (кг), стоимость топлива, также в заявке указывается остаток денег перечисленных клиентом на счет ООО ... Второй экземпляр заявки направляется отделом логистики бухгалтеру на нефтебазу. Финансовый отчет перед тем, как представить его на проверку Наливкиной Г.Я. у нее сходился с материальным отчетом бухгалтера по нефтебазе, а когда Наливкина Г.Я. стала принимать у нее материальный и финансовый отчет и стала сравнивать его с электронно-финансовым отчетом в программе 1С, то обнаружила указанное расхождение. После чего было обнаружено, что килограммы в электронных накладных в 1С оставались без изменения по сравнению с накладными на перемещение на бумажном носителе, а плотность топлива в электронных накладных была явно завышена и соответственно занижен литраж топлива поступившего на АЗС. (т.1л.д.200).

Свидетель Крапивина Т.В., показания которой были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дала показания, что она по июль 2008 год работала в должности бухгалтера в ООО ... и курировала АЗС Номер обезличен. Назарова Л.Г. в результате искажения данных прихода топлива со склада нефтепродуктов на АЗС, полученные излишки реализовала через АЗС Номер обезличен. Она принимала материальные отчеты с измененными данными, в ходе чего полученную прибыль она и старший оператор – кассир делили поровну, какую-то сумму она отдавала Порядину Р.В.. В результате чего Назарова Л.Г. получила доход около 86000 рублей. О том, чтобы Назарова Л.Г. вносила в свои материальные отчеты какие – либо исправления и указывала данные, которые давала ей она, она им говорила, но просила её только потому, что Назарова Л.Г. допускала ошибки в цифрах при составлении данных отчетов, а она только проверяла их. Каким образом Назарова Л.Г. реализовала излишки топлива через АЗС она не знает. ( т. 1л.д.100-103).

Свидетель Порядин Р.В., показания которого были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, в ходе предварительного следствия отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (т.1л.д.186-187)

      Вина подсудимой Назаровой Л.Г. подтверждается следующими доказательствами:

- Заявлением генерального директора ООО ... Шахова А.В. от Дата обезличенаг., в котором он указывает на факты хищения денежных средств за реализованное топливо на АЗС Номер обезличен старшим оператором-кассиром Назаровой (Варвариной) Л.Г..  (том Номер обезличенл.д. 15, 19-21)

- Рапортом заместителя начальника отдела Номер обезличен ОРЧ (по линии БЭП) УВД по Липецкой области капитана милиции Шубина О.В., в котором он докладывает, что в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что старший оператор-кассир АЗС Номер обезличен ООО ... Назарова Л.Г. совершила хищение денежных средств, принадлежащих ООО ... из кассы АЗС Номер обезличен. (том Номер обезличенл.д. 23)

-  Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена автозаправочная станция Номер обезличен, расположенная по адресу: Липецкая область, Липецкий район, ..., .... (том Номер обезличенл.д. 1-3).

-  Протоколом выемки от Дата обезличена года в ходе, которого в ООО ... были изъяты: 1. Материальные отчеты АЗС Номер обезличен ООО ... за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. (конверт Номер обезличен) на 173 листах. 2. Материальные отчеты АЗС Номер обезличен ООО ... за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. (конверт Номер обезличен) на 194 листах. 3. Суточные отчеты по АЗС Номер обезличен ООО ... за февраль Дата обезличена (конверт Номер обезличен) на 233 листах. 4. Суточные отчеты по АЗС Номер обезличен ООО ... за март Дата обезличена. (конверт Номер обезличен) на 234 листах. (том Номер обезличенл.д. 7-12)

-     Протоколом выемки от Дата обезличена года в ходе, которого в ООО ... были изъяты: 1. Трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенный между ООО ... в лице генерального директора Шахова А.В. и Варвариной Л.Г.. 2. Приказ ООО ... Номер обезличенк от Дата обезличенаг. 3. Заявление Варвариной Л.Г. от Дата обезличенаг. 4. Договор о коллективной материальной ответственности от Дата обезличенаг. 5. Должностная инструкция старшего оператора-кассира автозаправочной станции, утвержденная генеральным директором ООО ... Шаховым А.В. Дата обезличенаг. 6. Объяснительная Варвариной Л.Г. на имя генерального директора ООО ... Шахова А.В. от Дата обезличенаг. (том Номер обезличенл.д. 3-6)

 -     Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года (том Номер обезличенл.д. 13-16), в ходе которого были осмотрены доказательства изъятые в ходе выемок Дата обезличена года и Дата обезличена года.

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому фактическое количество наличия топлива в денежном выражении на АЗС Номер обезличен не соответствует данным бухгалтерского учета ООО ... - в феврале Дата обезличена. – 19 500,00 руб.; - в марте 2008г. – 68 986,00 руб. (том Номер обезличенл.д. 33-36)

 -  Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которому: 1. Рукописные записи, расположенные:

- в «Отчетах о прокачивании ГСМ через ТРК» за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. и с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.;

- в «Материальном отчете по нефтепродуктам» с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.;

- в «Материальном отчете по нефтепродуктам» с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. (за исключением записей: «1167», «335», «220», «7489» - в графе «смарткарты»; «450», «220» - в графе «Талоны»; «4915», «16050», «3971» - в графе «Остаток»);

- в «Отчетах о розничной реализации топлива по АЗС Номер обезличен» с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. и с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.;

-    в «Данных о поступлении инкассированных денежных средств» с
Дата обезличенаг. по Дата обезличена г. и с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.;

Подписи от имени Иващенко Г.В., расположенные в «Материальных отчетах по нефтепродуктам» с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. и с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., в графах «Оператор»,

подписи от имени Козловой С.Н., расположенные в вышеуказанных отчетах, в графах «Оператор»,

подписи     от имени Вийтюк    (Каруцяк)     О.Ю., расположенные в вышеуказанных отчетах, в графах «Оператор», -

-       выполнены Назаровой (Варвариной) Л.Г..

б) Рукописные записи, расположенные:

-       в «Материальном отчете по нефтепродуктам» с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.:
«1167», «335», «220», «7489» - в графе «смарткарты»; «450», «220» - в графе

«Талоны»; «4915», «16050», «3971» - в графе «Остаток», -

-       выполнены Смольяниновой (Крапивиной) Т.В..

2. а) Подписи от имени Варвариной (Назаровой) Л.Г., расположенные:

- в «Материальных отчетах по нефтепродуктам» с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. и Дата обезличена г. по Дата обезличена г., в графах «Старший оператор» и «Отчет составил: старший оператор»;

- в «Отчетах о розничной реализации топлива по АЗС Номер обезличен» с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. и с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., в графах «Ст. оператор»;

- в «Данных о поступлении инкассированных денежных средств» с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. и с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., в графах «Ст. оператор», - выполнены Смольяниновой (Крапивиной) Т.В..   (том Номер обезличенл.д. 149-161)

-   Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которому: 1. Рукописные записи, расположенные:

- в «Отчете о прокачивании ГСМ через ТРК» за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.;

- в «Материальном отчете по нефтепродуктам» с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.;

- в «Отчете о розничной реализации топлива по АЗС Номер обезличен» с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.;

- в «Данных о поступлении инкассированных денежных средств» с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.;

Подпись от имени Козловой С.Н., расположенная:

- в «Материальном отчете по нефтепродуктам» с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., в
графе «Оператор»,

подпись от имени Иващенко Г.В., расположенная в вышеуказанном отчете, в графе «Оператор», -

-       выполнены Варвариной (Назаровой) Л.Г.

2. а) Подписи от имени Варвариной (Назаровой) Л.Г., расположенные:

- в «Материальном отчете по нефтепродуктам» с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., в графах «Старший оператор» и «Отчет составил: старший оператор»;

- в «Отчете о розничной реализации топлива по АЗС Номер обезличен» с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., в графе «Ст. оператор»;

- в «Данных о поступлении инкассированных денежных средств» с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., в графе «Ст. оператор», -

- выполнены Варвариной (Назаровой) Л.Г.. (том Номер обезличенл.д. 171-179)

- копией свидетельства о заключении брака между Назаровым Е.Л. и Варвариной Л.Г., зарегистрированного Дата обезличена году, жене присвоена фамилия Назарова ( т. 4л.д.31).

         Органами предварительного следствия действия Назаровой Л.Г. были квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).  

        В судебном заседании государственный обвинитель, отказавшись от поддержания обвинения по ч. 1 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному), поскольку Назарова Л.Г. осуществляла свои полномочия в отношении вверенного ей имущества не в связи с занимаемой должностью, а выполняя в коммерческой организации производственные функции и материальные ценности были вверены ей на основании договора о коллективной материальной ответственности.     

        Представитель потерпевшего Мелихова Е.В. не возражала о переквалификации противоправного деяния, совершенного Назаровой Л.Г. на преступление, предусмотренное ч.1 ст. 160 УК РФ.

         Подсудимая Назарова Л.Г. и защитник Шульга Л.Г. свое отношение по переквалификации противоправного деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, не высказали.

      Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, что в действиях подсудимой нет состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ, поскольку обвинением не представлено достаточных доказательств, свидетельствующих об использовании подсудимой своего служебного положения.

       В соответствии с п. 24 Постановления Пленума Верховного суда от 27 декабря 2007 года N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" под лицами, использующими свое служебное положение при совершении присвоения или растраты (ст. 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации).

Согласно установленным фактическим обстоятельствам дела, Назарова Л.Г. осуществляла свои полномочия в отношении вверенного ей имущества не в связи с занимаемой должностью, а выполняя в коммерческой организации производственные функции и материальные ценности были вверены ей на основании договора о коллективной материальной ответственности (т.3л.д.145-147), то есть она не обладала признаками должностного либо иного лица, установленными п.1 примечаний к ч.3 ст. 160 УК РФ.

     Исследовав и оценив доказательства по делу в их совокупности, суд считает вину подсудимой Назаровой Л.Г. доказанной и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

        С учетом собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что доводы подсудимой Назаровой Л.Г. и защиты о том, что она не присвоила денежные средства, топливо, принадлежащие ООО ... являются не состоятельными, поскольку они полностью опровергнуты материалами дела.

     Согласно приказа Номер обезличенк от Дата обезличена года директора ООО ... (т.3л.д.124) ФИО10 переведена с должности оператора-кассира АЗС Номер обезличен на АЗС Номер обезличен старшим оператором с Дата обезличена года.

     В соответствии с должностной инструкцией старшего оператора автозаправочной станции (т. 3л.д.151), п.4 гл.2 старший оператор отвечает за составление ежесуточного, месячного, квартального и годового баланса по ГСМ.

      Довод Назаровой Л.Г. о том, что её вины нет в искажении данных в отчётах, а следовательно и вины в совершении ею преступления, так как бухгалтер Смольянинова Т.В. просила её переписать данные в месячных отчетах, которые указывала бухгалтер, и она по указанию Смольяниновой Т.В. вносила данные изменения в отчеты, суд находит не состоятельным. В соответствии с заключением экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена года рукописные записи в отчетах, которые составлялись от имени других работников, были выполнены Назаровой Л.Г., что свидетельствует об умысле подсудимой на искажение данных в отчетах и присвоении чужого имущества. Данный факт подтверждается показаниями свидетелей Иващенко Г.В., Козловой С.Н..

      Поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 42 УК РФ лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях, следовательно довод Назаровой Л.Г. о том, что она исполняла указания бухгалтера Смольяниновой Т.В., не освобождает её от уголовной ответственности.

       Довод защиты о том, что уголовное дело подлежит прекращению ввиду отсутствия заявления о привлечении к уголовной ответственности Назаровой Л.Г., не основан на законе, так как согласно ч.5 ст. 20 УПК РФ уголовные дела по преступлениям против чужой собственности являются делами публичного обвинения, в связи с чем для их возбуждения, производства предварительного расследования и судебного разбирательства, не требуется согласия собственника, ставшего объектом преступного посягательства.

           Учитывая вышеизложенное, суд считает, что показания подсудимой Назаровой Л.Г. в части того, что она не присваивала себе излишки денежных средств в результате внесения исправлений в отчеты, опровергнуты вышеперечисленными доказательствами и расценивает данные показания подсудимой, как избранный способ защиты.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, все обстоятельства, при которых преступление было совершено, мотивы и цель, данные о личности виновной, отношение к содеянному, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Назарова Л.Г. на учете в наркологическом диспансере и в психоневрологическом диспансере не состоит ( т. 4л.д.34-37), по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (т.4л.д.38, 40-41), по предыдущему месту работы ООО «... характеризуется удовлетворительно (т.4л.д.39), находится на седьмом месяце беременности.

       В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает нахождение подсудимой Назаровой Л.Г. в состоянии беременности ( 7 месяцев), частичное погашение ущерба, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

            С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что справедливым и соразмерным содеянному наказание подсудимой Назаровой Л.Г. будет наказание в виде лишения свободы, без реального отбытия наказания, то есть с применением ст. 43 ч. 2 УК РФ, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной, предупреждению совершения новых преступлений.

        ООО ... заявлен гражданский иск о взыскании с Назаровой Л.Г. в возмещение причиненного материального ущерба 52086 рублей.

     В судебном заседании представитель ООО ... Мелихова Е.В. исковые требования поддержала в полном объеме.

     Подсудимая и гражданский ответчик Назарова Л.Г. исковые требования не признала, пояснив, что ущерб перед потерпевшим возмещен полностью, поскольку Смольянинова Т.В. внесла в кассу 50000 рублей за недостачу на АЗС Номер обезличен, она так же вносила в кассу деньги и с неё так же удерживали денежные средства в счет недостачи.

             В соответствии со ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

     Суд в судебном заседании установил доказанным материальный ущерб, причиненный Назаровой Л.Г. ООО ... на общую сумму 88486 рублей.

      Назаровой Л.Г. частично возмещен ущерб в размере 47636, 52 рублей, что подтверждается расчетными листками за январь, февраль, март, июнь, июль, август – 2008 год, а так же приходно – кассовыми ордерами: Номер обезличенДата обезличена от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г.

     Судом установлено, что между Назаровой Л.Г. и  ООО ... был заключен договор о коллективной материальной ответственности от Дата обезличена года (т.3л.д.145-147). Согласно п. 3 главы «Возмещение ущерба» члены «коллектива освобождаются от возмещения ущерба, если будет установлено, что ущерб причинен не по их вине и (или) если будут установлены конкретные виновники причиненного ущерба из числа членов данного «коллектива» или третьих лиц.

    Следовательно, данный ущерб должен быть взыскан с подсудимой, поскольку судом установлена вина Назаровой Л.Г. в его причинении.

      Назарова Л.Г. не представила, доказательства того, что Смольянинова Т.В. погасила недостачу за период февраль март Дата обезличена года на АЗС Номер обезличен в размере 50000 рублей, в материалах дела имеется приходно-кассовый ордер Номер обезличен Дата обезличена года (т.3л.д.153), в котором указано погашение недостачи за АЗС Номер обезличен, но не указано за какой именно период. Так же стороны не отрицали тот факт, что недостача на АЗС Номер обезличен была и в другие периоды времени.

     Исковые требования ООО ... о возмещении материального ущерба подлежат частичному удовлетворению, а именно в размере 40849,48 рублей ( 88486 – 47636, 52), которые подлежат взысканию с Назаровой Л.Г. в пользу ООО ...

         Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Варвариной (Назаровой) Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде  1 (одного) года лишения свободы.

  В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Назаровой Л.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на ФИО10 исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

        - не совершать противоправных действий, влекущих административную ответственность;

     Взыскать с Назаровой Л.Г. в пользу ООО ... материальный ущерб в сумме 40849 (сорок тысяч восемьсот сорок девять) рублей 48 копеек.

Меру пресечения Назаровой Л.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства: материалы отчеты АЗС Номер обезличен ООО ... за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., материалы отчеты АЗС Номер обезличен ООО ... за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.;  суточные отчеты АЗС Номер обезличен ООО ... за февраль Дата обезличена год; суточные отчеты АЗС Номер обезличен ООО ... за март Дата обезличена год – хранящиеся при материалах уголовного дела – вернуть по принадлежности ООО ...

        Вещественные доказательства: копии материалов уголовного дела Номер обезличен; трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена г. заключенный между ООО ... и Варвариной Л.Г.; приказ ООО ... Номер обезличенк от Дата обезличена г.; заявление Варвариной Л.Г. от Дата обезличена г.; договор о коллективной материальной ответственности от Дата обезличена г.; должностная инструкция старшего оператора-кассира автозаправочной станции от Дата обезличена г.; объяснительная Варвариной Л.Г. от Дата обезличена года - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Липецкий районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Назарова Л.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Е.Рыжкова