Нарушении Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть



                                                                                             Дело Номер обезличен / 2010 г. Дата обезличена

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Липецк

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

Председательствующего судьи Рыжковой О.Е.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района, помощника прокурора Попова М.Н.

подсудимого Крюкова Р.В.

защитника адвоката Белобородова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен выданное Управлением министерства юстиции по Липецкой области от Дата обезличена года и ордер 

Номер обезличен  000561/9 от Дата обезличена года

при секретаре Лапшовой Е.И.

с участием потерпевшего Трофимова В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крюкова Р.В., Дата обезличена г.рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование Номер обезличен имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего ... электромонтера, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      Крюков Р.В. совершил нарушение, управляя автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть, при следующих обстоятельствах:

         Крюков РВ., Дата обезличенаг. около 13 часов 10 минут, управляя принадлежащим ему автомобилем Дата обезличена рус, двигаясь в районе 284 км. автодороги «Орел-Тамбов» Липецкого района по направлению движения со стороны ... в сторону ..., со скоростью, не обеспечивающей постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел дорожные условия, проявил невнимательность и не обеспечил безопасность движения, не убедился в том, что на пешеходном переходе, обозначенном дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2, а также дорожной разметкой 1.14.1 («зебра»), к которому он приближался, нет пешеходов и перед которым на левой полосе движения в попутном направлении замедлило движение и остановилось транспортное средство, выехал на данный пешеходный переход и допустил наезд на пешехода Трофимову Н.Ф., причинив ей, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. следующие телесные повреждения: тяжелая закрытая черепно-мозговая травма - ушиблено-рваная рана правой височной области, ушибленные раны задней поверхности правой ушной раковины, ссадины правой ушной раковины, раны на уровне хвостовика правой брови и лобной области справа, перелом костей свода и основания черепа, субдуральное кровоизлияние по всей поверхности головного мозга (около 50 мл), субарахноидальные кровоизлияния по всей поверхности вещества головного мозга больше выраженное на уровне от пред до постцентральной извилин левой теменной доли и  на уровне от предцентральной до постцентральной борозд правой теменной доли в  нижней трети, кровь в  желудочках головного мозга. Тяжелая спинальная травма - разрыв связок между основанием черепа и 1-ым шейным позвонком с полным пересечением оболочек и вещества спинного мозга, разрыв межпозвоночного диска между 7-8 грудными позвонками с полным пересечением оболочек и вещества спинного мозга и разрывом реберной плевры по ходу 7-гомежреберья. Тупая травма грудной клетки, живота и таза - ссадины правой задней боковой поверхности грудной клетки и таза, кровоизлияние в мягкие ткани правой задней поверхности грудной клетки, кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки от околопозвоночной линии и   влево, закрытые переломы 2-4, 8, 9   ребер справа от околопозвоночной до лопаточной линии, закрытые переломы 8-10 ребер слева по околопозвоночной линии, разрыв правого грудино-ключичного сочленения, кровоизлияние в корень легких, кровоизлияние по ходу аорты, ушиб и разрыв задней поверхности нижней доли правого легкого, разрыв сердечной сумки, двухсторонний гемоторакс (слева около 300 мл, справа около 250 мл), кровоизлияние в околопочечную клетчатку, кровоизлияния в области ворот левой почки и селезенки, разрыв задней поверхности правой доли печени, разрывы брыжейки тонкого кишечника, гемоперитонеум (около 50 мл), разрыв правого крестцово-подвздошного сочленения, переломы верхних ветвей лобковых костей, переломы седалищных костей. Кровоподтек и рана наружной с переходом на заднюю поверхность правого бедра, ушибленная рана правой голени, перелом правой большеберцовой кости в средней и верхней третях, перелом правой малоберцовой кости в средней и верхней третях, ушибленная рана верхней трети левой голени, кровоподтек и ссадины нижней трети левого бедра, кровоподтек средней трети левой голени, кровоизлияние в мягкие ткани от верхней трети левой голени до нижней трети левого бедра, переломы в нижней трети левой бедренной кости, переломы левой малоберцовой кости в верхней и нижней третях. Ссадины лица, кровоподтеки и ссадины левой верхней конечности, ссадина в проекции левого крыла подвздошной кости, ссадина в проекции правого локтевого сустава, ссадина и рана средней трети правого плеча, перелом правой плечевой кости в средней трети, кровоподтек, ссадины и рана тыльной поверхности правой кисти, перелом пястных костей 3-5 пальцев правой кисти, ссадина в проекции левого голеностопного сустава, ссадина левой пятки, ссадина подошвенной поверхности левой пятки, в результате причиненных телесных повреждений Трофимова Н.Ф. скончалась.

       Данная травма состоит с наступлением смерти Трофимовой Н.Ф. в прямой причинно-следственной связи, согласно «Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расценивается как тяжкий вред, опасный для жизни человека.

       Своими действиями, Крюков Р.В. нарушил Правила дорожного движения РФ, введенные в действие с 1 июля 1994 года, а именно «п. 10.1,  п. 14.1, п. 14.2» что находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими вредными последствиями.

          Подсудимый Крюков Р.В. согласился с вышеуказанным предъявленным ему обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Положения ст.ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

            Ходатайство подсудимого поддержано его защитником, потерпевшим, государственным обвинителем.

          Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступлению, предусмотренного ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а так же то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ.

 Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 УПК РФ не имеется.

           Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует действия Крюкова Р.В. – по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.

            В качестве данных о личности подсудимого установлено, что Крюков Р.В.. на учете в Липецком областном наркологическом диспансере и в Липецком психоневрологическом диспансере не состоит л.д. 161-162), по месту жительства, работы характеризуется положительно л.д. 164-166), на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей: Крюкову В.Р. – Дата обезличена года рождения, Крюкова В.Р. – Дата обезличена года рождения л.д.172-173).

             В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, осуждение своего поведения, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

 Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по настоящему делу не имеется.

                      При назначении наказания суд применяет правила: ст. 316 ч. 7 УПК РФ ( о назначении наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания).

            С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что справедливым и соразмерным содеянному наказание подсудимому Крюкову Р.В. будет наказание в виде лишения свободы без реального отбытия, то есть с применением ст. 43 ч. 2 УК РФ, восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

        Также, суд полагает необходимым назначить Крюкову Р.В.. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 264 УК РФ в виде лишения права управлять транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.

      Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

      Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крюкова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

  В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Крюкову Р.В. наказание считать условным, установив испытательный срок один год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Крюкова Р.В. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированного органа;

- не совершать противоправных действий, влекущих административную ответственность;

      Меру пресечения Крюкову Р.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

       Вещественное доказательство: автомобиль марки ... ... рус, находящийся на хранении у Крюкова Р.В., передать ему по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Липецкий районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Крюков Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Е.Рыжкова