Хищение чужого имущества



                                                                                                 Дело Номер обезличен 2010 г. Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Липецк

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

Председательствующего судьи Рыжковой О.Е.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района, заместителя прокурора Пахомовой С.Н.

подсудимого Заманова Р.С.,

защитника адвоката Черных Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен выданное Управлением министерства юстиции по Липецкой области от Дата обезличена года и ордер 

Номер обезличен  29 от Дата обезличена года

при секретаре Лапшовой Е.И.

с участием представителя потерпевшего Кочетовой Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Заманова Р.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, женатого, на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей: Михаила – Дата обезличена года рождения, Лариса – Дата обезличена года рождения, образование Дата обезличена не работающего, зарегистрированного по адресу ... ... ... ... ... ..., ранее судимого Дата обезличена года Липецким р/с по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к л/с сроком 1 год; Дата обезличена года осужден Липецким р/с по ст. 112 ч. 1, ч. 5 ст. 69 УК РФ к л/с сроком на 1 год 10 мес с присоединением приговора от Дата обезличена года общим сроком 2 года л/с; Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      Заманов Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

      Заманов Р.С. в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. после 18 часов ( более точное время следствием не установлено), находясь в ... Липецкого района Липецкой области, в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору и в группе с  Максимовым Д.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи, пришел на территорию МТФ ООО ... расположенную в ... Липецкого района Липецкой области, где убедившись в том, что его никто не видит, действуя совместно и согласовано с Максимовым Д.И, подошел к пятому окну, расположенному справа от входной двери корпуса номера 6 МТФ ООО ... Далее продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, действуя совместно и согласовано, и помогая, друг другу, Заманов Р.С. и  Максимов Д.И., через данное окно незаконно проникли во внутрь вышеуказанного корпуса, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, совершили кражу нержавеющей трубы длиной 59 метров, диаметром 52 мм., стоимостью 940 рублей за один погонный метр, разломав её на отдельные фрагменты, длиной от 1 метра до 2 метров, принадлежащей ООО ... чем причинили материальный ущерб ООО ... на общую сумму 55460 рублей. После чего Заманов Р.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

        Максимов Д.И. осужден приговором Липецкого районного суда Дата обезличена года по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.       

          Подсудимый Заманов Р.С. согласился с вышеуказанным предъявленным ему обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Положения ст.ст. 314-317, 369 ч. 1 п. 1 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

            Ходатайство подсудимого поддержано его защитником, государственным обвинителем, представителем потерпевшего.

          Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступлению, предусмотренного п. «а, б» ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а так же то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ.

 Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 УПК РФ не имеется.

           Суд находит вину подсудимого полностью установленной и в соответствии с положениями ч. 2 ст. 158 УК РФ – в редакции ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г. - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.

        В качестве данных о личности подсудимого установлено, что Заманов Р.С. на учете в наркологическом диспансере и в психоневрологическом диспансере не состоит л.д. 149), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно л.д. 151) по месту последнего отбытия наказания характеризуется отрицательно л.д.153).

             В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, осуждение своего поведения, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей: Заманова М.Р. – Дата обезличена года рождения, Замановой Л.Р.-Дата обезличена года рождения, частичное возмещение материального ущерба в размере 1500 рублей, наличие 3 группы инвалидности у его мамы Замановой Н.А..

        Заманов М.Р. судим Дата обезличена года Липецким районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к л/с сроком 1 год; Дата обезличена года осужден Липецким районным судом по ст. 112 ч. 1, ч.2 ст. 68 УК РФ назначает по указанному преступлению наказание.

При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

             При назначении наказания суд применяет правила: ст. 316 ч. 7 УПК РФ ( о назначении наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания).

         С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, а так же других обстоятельств влияющих на исправление виновного, характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Заманову Р.С. требуется изоляция от общества, которая как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.

     С учетом изложенного, суд не находит оснований для назначения Заманову Р.С. иного наказания, не связанного с лишением свободы и для применения ст.ст.73 и 64 УК РФ.

       Вид исправительного учреждения Заманову Р.С., суд определяет по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ

      Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

       Вещественное доказательство возвратить по принадлежности.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочетовой Н.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а, б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г..) и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения осужденному Заманова Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

       Срок наказания осужденному Заманову Р.С. исчислять с Дата обезличена года.

       Вещественное доказательство: автомобиль марки ... рус, находящийся на хранении у свидетеля Чеботарева А.П., передать ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Замановым Р.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Липецкий районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Заманов Р.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Е.Рыжкова