Тайное хищение чужого имущества, то есть кража



                                                                                                 Дело Номер обезличен / 2010 г.

                                                                                                          Дата обезличена

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     Дата обезличена года г. Липецка

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

Председательствующего судьи Рыжковой О.Е.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района помощника прокурора Бесединой Э.В.

подсудимой Висляевой Н.А.,

защитника адвоката Герасимовой Е. А. представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Лапшовой Е.И.,

а так же потерпевшего Шипулина И.С.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении  

Висляевой Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., гражданки ... Номер обезличен образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу ... ..., ... ... ..., проживающей по адресу: ..., ... ... ..., не судимой      

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

        Висляева Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в ..., ..., ... при следующих обстоятельствах:

         Висляева Н.А. в период времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена года до 00 часов 30 минут Дата обезличена года (более точно время следствием не установлено), находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи, пришла к сараю находящемуся во дворе дома Номер обезличен, расположенного по ... в д. ... ..., где убедившись в том, что её никто не видит открыла дверь сарая, которая была закрыта на металлическую петлю и незаконно проникла во внутрь помещения сарая. Далее, Висляева Н.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, в целях личной наживы совершила кражу 13 кур – несушек, стоимостью по 150 рублей за 1 курицу, на общую сумму 1950 рублей, принадлежащих Шипулину И.С.. После чего, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Висляева Н.А. причинила Шипулину И.С. материальный ущерб на сумму 1950 рублей.

         Подсудимая Висляева Н.А. согласилась с вышеуказанным предъявленным ей обвинением, виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Положения ст.ст. 314-317 УПК РФ ей разъяснены и понятны.

            Ходатайство подсудимой поддержано её защитником, потерпевшим государственным обвинителем.

          Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимой преступлению, предусмотренного ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а так же то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ.

 Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 УПК РФ не имеется.

           Суд находит вину подсудимой полностью установленной и квалифицирует действия Висляевой Н.А.– по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на её исправление и на условие жизни её семьи.

        В качестве данных о личности подсудимой установлено, что Висляева Н.А. на учете в Липецком областном наркологическом диспансере и в Липецком областном психоневрологическом диспансере не состоит л.д. 126-127), по месту регистрации характеризуется посредственно л.д.131), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.133).

             В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, осуждение своего поведения.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

             При назначении наказания суд применяет правила: ст. 316 ч. 7 УПК РФ (о назначении наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания).

              С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что справедливым и соразмерным содеянному наказанием подсудимой Висляевой Н.А. будет наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, без реального отбытия наказания, то есть с применением ст. 43 ч. 2 УК РФ, восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений.          

         Гражданский иск по делу не заявлен.

            Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

       Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, суд не взыскивает с Висляевой Н.А. процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Висляевой Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и  назначить ей наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

  В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Висляевой Н.А. наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Висляеву Н.А. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- не совершать противоправных действий, влекущих административную ответственность;

Меру пресечения в отношении Висляевой Н.А. – заключение под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

 Зачесть Висляевой Н.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с  Дата обезличена года по Дата обезличена года.

     Вещественные доказательства:  - гипсовый слепок со следом обуви, хранящейся при материалах уголовного дела - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющий ценности.

- одна пара женских полусапожек черного цвета 39 размера, хранящейся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу передать Висляевой Н.А. по принадлежности, а в случае не востребования в течение 6 месяцев - уничтожить, как не представляющие ценности.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Липецкий районный суд Липецкой области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Висляева Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Е.Рыжкова