причинение тяжкого вреда здоровью



Дело: Номер обезличен/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Доброе 12 августа 2010 г.

                      

                        Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Черникова С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Добровского района Липецкой области Гаевского Н.М.

подсудимой:                                                  Овчинникова Н.А.

защитника: адвоката Фурсова А.В., представившего удостоверение №393 и ордер № 004627 от 12.08.2010 г.

при секретаре:                                            Климовой Н.Ю.,

                        рассмотрев материалы уголовного дела, в особом порядке, в отношении:

                         Овчинникова Н.А., родившегося Дата обезличена

                         года рождения, уроженца ... района

                         ..., зарегистрированного и проживающего в

                          ... на ... д.... ...

                          ..., русского, гражданина РФ, образование неполное

                          среднее, не женатого, военнообязанного, работающего

                          механизатором в ЗАО ... «...», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

                               Овчинников Н.А.  совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

 Так, Овчинников Н.А.. Дата обезличена г. около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на пруду, расположенном в 100 метрах от ... в ... района ..., имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и находившейся там же, его сожительницей ФИО5, поднял с земли бревно и  умышленно стал избивать последнюю. В результате чего Овчинников нанес ФИО5 один удар бревном в область правой бедренной кости, от которого она упала на землю. После чего, Овчинников продолжил избивать сожительницу, нанеся ей не менее 5-ти ударов кулаком в область лица и туловища, а затем вновь взяв бревно, продолжил избивать ФИО5, нанеся ей не менее 5-ти ударов бревном в область правой бедренной кости, туловища и конечностей, причинив тем самым потерпевшей согласно медицинского заключения  Номер обезличен от Дата обезличена г. телесные повреждения в виде закрытых переломов правой бедренной кости на границе средней и нижней трети, а также ее продольного перелома в области нижнего метафиза, кровоподтеков на лице, бедрах, левой голени, левой верхней конечности, тыльной поверхности обеих кистей. При этом, закрытые переломы правой бедренной кости расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, а остальные телесные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

                        Подсудимый Овчинников Н.А.. виновным себя в совершении преступления признал полностью и  согласился с  предъявленным обвинением, заявил ходатайство о  вынесении в отношении его приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

                        Государственный обвинитель Гаевский Н.М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не прибыла, обратилась к суду с заявлением о  рассмотрении дела в ее отсутствие и не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

                        Судом установлено, что все основания вынесения приговора в особом порядке соблюдены, а именно: подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и  после проведения консультаций с защитником.

Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

                        Суд, изучив материалы дела, согласие подсудимого с обвинением и исследовав все обстоятельства в их совокупности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                        Действия  Овчинникова Н.А..  суд квалифицирует по  ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                        Подсудимый Овчинников Н.А. совершил преступление, которое является тяжким преступлением.

                        При изучении личности подсудимого установлено, что он ранее не судим  /л.д.71-74/, проживает один по месту регистрации /л.д.75/, работает в ЗАО ... «...» механизатором /л.д.77/, по месту жительства и работы характеризуется положительно /л.д.76, 78/, на учетах в больнице не состоит /л.д.79/, холост.

                        Обстоятельствами, смягчающие наказание суд признает:  полное признание вины, которое способствовало расследованию и раскрытию преступления, а также аморальное поведение потерпевшей, явившегося поводом для преступления / п. «з», «и»  ч.1 ст.61 УК РФ/.

     Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

 Исследовав в совокупности обстоятельства совершения преступления, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, ходатайство потерпевшей о назначении подсудимому наказания не связанного с изоляцией от общества, изучив личность подсудимого, суд приходит к выводу, что перевоспитание Овчинникова Н.А. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в пределах санкции ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания в соответствии со ст.64 УК РФ у суда не имеется в силу вышеизложенного.

Кроме этого, суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ч. 2 ст. 316 УПК РФ,

суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

                        Признать виновным  Овчинникова Н.А.      в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в  виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года.

                        В соответствии с  ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в  3 (три) года.

Возложить на осужденного Овчинникова Н.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа МЮ РФ, осуществляющего исправление осужденного, не реже 2 раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, не употреблять спиртные напитки.

Меру пресечения Овчинникову Н.А.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

                        Вещественные доказательства: бревно, находящееся в камере хранения ОВД Добровского района  - уничтожить.

                                  

                        Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Липецкий районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.

                        По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в   приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.

Председательствующий:                                            С.Н. Черников