Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Липецк Дата обезличена

                      

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи                    Шальнева В.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Липецкой области                                                                                     Пахомовой С.Н.

подсудимого                                     Ковальчук С.П.

защитника адвоката             ФИО1, представившего удостоверение адвоката Номер обезличен от Дата обезличена г., выданное УФРС РФ по Липецкой области и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., выданный ... ...

при секретаре                                               Игумновой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ковальчук С.П., родившегося Дата обезличена г. в ... ..., гражданина РФ, русского, со средним образованием, работающего ... женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, военнообязанного, судимости не имеющего, проживающего по адресу: ... ... ... ... ... (ранее был зарегистрирован по месту жительства по адресу: ... ... ... ...), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковальчук С.П.  Дата обезличена г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Так Ковальчук С.П., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, до момента его задержания в административном порядке в 7 часов 50 минут Дата обезличена г. на 283 километре участка автодороги «Орел-Тамбов», в месте, расположенном напротив дома Номер обезличен по ... ... ..., незаконно хранил при себе, а именно в кармане куртки, наркотическое средство– смесь общей массой 7,03 грамма, содержащую, наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, которое находилось в двух полимерных пакетиках.

Дата обезличена года Ковальчук С.П. в качестве пассажира двигался в автомобиле «Дэу-Матиз» регистрационный знак Номер обезличен в сторону г. Ельца по трассе «г. Тамбов- г. Орёл». В 07 часов 50 минут Дата обезличена года на 283 километре участка автодороги «Орел-Тамбов», расположенном напротив дома Номер обезличен по ... ... ..., сотрудниками Управления ФСКН РФ по Липецкой области и ДПС ГИБДД УВД Липецкой области был остановлен автомобиль «Дэу-Матиз» регистрационный знак Номер обезличен РУС, в котором на переднем пассажирском сиденье находился подсудимый Ковальчук С.П. В момент остановки автомобиля сотрудниками правоохранительных органов Ковальчук С.П., хранящееся при себе наркотическое средство - смесь общей массой 7,03 грамма, содержащую, наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилмофин, которое было в двух полимерных пакетиках в кармане куртки, переложил под переднее пассажирское сиденье автомобиля «Дэу-Матиз» регистрационный знак Номер обезличен, где оно было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области в ходе ведения досмотра этого автомобиля «Дэу-Матиз» Дата обезличена года в период времени с 11 часов 20 минут до 13 часов 40 минут.

Смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства») является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства Российской  №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ»  является особо крупным.

С указанной фабулой органом предварительного следствия Ковальчук С.П. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

 Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Ковальчук С.П.  виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Согласен на вынесение в отношение него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, о чём им было заявлено ходатайство на предварительном слушании по делу, и это ходатайство он поддержал в судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно и  после проведения консультаций с защитником. При этом подсудимый осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Возражений от государственного обвинителя по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину в совершённом преступлении полностью признал, в содеянном раскаялся, по делу в ходе предварительного следствия давал признательные показания. Также суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие на иждивении у подсудимого двоих несовершеннолетних детей (соответственно 2000 и 2005 г. рождения) и одного малолетнего ребёнка 2009 года рождения, его супруга ФИО6 находится в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста, его семья является многодетной и то, что по месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.

В качестве характеризующих личность обстоятельств суд учитывает, что подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит, но признаёт факты неоднократного употребления наркотического средства героин с начала 2010 года. Согласно заключению судебно – психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 166-168) .... Во время, относящееся к совершению правонарушения, он не обнаруживал временного психического расстройства, он был правильно ориентирован, совершал последовательные и целенаправленные действия, у него отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и других психотических расстройств. Следовательно, он мог при совершении правонарушения, в том числе и в полной мере и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может участвовать в судебном процессе по данному делу.

На момент совершения данного преступления не имел не снятых и не погашенных в установленном порядке судимостей.

Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого и учитывая тяжесть и общественную опасность данного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на перевоспитание осуждённого, условия жизни его семьи, суд считает, что перевоспитание подсудимого Ковальчук С.П. возможно только в условиях изоляции его от общества. Оснований позволяющих назначить подсудимому наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Поэтому Ковальчук С.П. следует назначить основное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Ковальчук С.П. наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Ковальчук С.П. следует исчислять с момента его фактического взятия под стражу.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

   Ковальчук С.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения Ковальчук С.П. – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ковальчук С.П. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с Дата обезличена г. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

 – наркотическое средство - смесь содержащуя наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 6,99 грамма, а так же два полимерных пакетика, две металлические гайки, фрагменты изоляционной ленты хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств)  УФСКН РФ по Липецкой области по вступлению приговора суда в законную силу – уничтожить в установленном порядке, обязав начальника Управления ФСКН РФ по Липецкой области немедленно после уничтожения направить в Липецкий районный суд Липецкой области акт об уничтожении наркотических средств, приобщённых к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

- самодельное метательное устройство «рогатка» хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области по вступлению приговора суда в законную силу – уничтожить, как не представляющее ценности.

- куртку, принадлежащую осуждённому Ковальчук С.П., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области по вступлении приговора суда в законную силу передать близким родственникам Ковальчук С.П. или иным лицам по указанию осужденного Ковальчук С.П.для использования по своему усмотрению, а в случае невостребования в течении 6 месяцев с момента вступления приговора суда в законную силу – уничтожить, как не представляющую ценности.

- сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн» принадлежащие осуждённому Ковальчук С.П., хранящиеся при деле по вступлении приговора суда в законную силу передать близким родственникам Ковальчук С.П. или иным лицам по указанию осужденного Ковальчук С.П. для использования по своему усмотрению, а в случае невостребования в течении 6 месяцев с момента вступления приговора суда в законную силу – уничтожить, как не представляющие ценности.

- CD диск Номер обезличенс с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Липецкий районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с кассационной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы.

Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи прокурором кассационного представления, затрагивающего его интересы. При этом осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц – связи.

По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в   приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.

Председательствующий В.А. Шальнев ______________________