приговор по краже в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк 11 февраля 2009г.

И.о. судьи Липецкого районного суда Липецкой области Власова А.Т.

с участием государственного обвинителя Пахомовой С.Н.

подсудимого Борисов А.Г.

защитника Харламовой А.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Кокоревой О.Е.

а также представителя потерпевшего FIO5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Борисов А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего ... ... ... ..., судимого:

  1. Дата обезличена года Липецким районным судом Липецкой области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
  2. Дата обезличена года Липецким районным судом Липецкой области по ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 1 ст. 78 УИК РФ переведен в колонию-поселение. Постановлением от Дата обезличена года Соликамским городским судом Пермского края освобожден условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 21 день. Наказание не отбыто. Судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Борисов А.Г. виновен в том, что он Дата обезличена года около 23 часов, находясь в ... ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи, пришел к магазину «Товары повседневного спроса», расположенному по адресу: ... ... ... ... ..., принадлежащему Липецкому районному потребительскому обществу, где, убедившись в том, что его никто не видит, при помощи металлического лома, принесенного с собой из дома, взломав две входные двери магазина, незаконно проник во внутрь данного магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, совершил кражу товарно - материальных ценностей, принадлежащих Липецкому районному потребительскому обществу, а именно: водки марки «Пшеничная», емкостью 0,5 л., в количестве 35 бутылок по цене 75 рублей за 1 бутылку на сумму 2 625 рублей; вино марки «Белая Орхидея», емкостью 0,7 л., в количестве 3 бутылок по цене 103 рубля за 1 бутылку на сумму 309 рублей; настойки на коньяке «Рябиновая», емкостью 0,5 л. в количестве 3 бутылок по цене 92 рубля за 1 бутылку на сумму 276 рублей; вино марки «Портвейн 777», емкостью 0,7 л., в количестве 10 бутылок по цене 45 рублей за 1 бутылку на сумму 450 рублей; пиво марки «Балтика № 7» в жестяной банке, емкостью 0,5 л., в количестве 5 банок по цене 29 рублей за банку на сумму 145 рублей; сигарет марки «Святой Георгий» в количестве 10 пачек (1 блок) по цене 11 рублей за пачку, на сумму 110 рублей; сигарет марки «Балканская звезда» в количестве 30 пачек по цене 9 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 285 рублей; окорочков замороженных в количестве 4 кг. по цене 115 рублей за 1кг., на сумму 460 рублей, кофе марки «Пеле» весом 48 гр., 1 банку по цене 40 рублей на сумму 40 рублей; консервов «Сайра» весом 250 гр. 1 банку по цене 39 рублей на сумму 39 рублей; консервов «Килька» весом 250 гр., в количестве 8 банок по цене 18 рублей за банку на сумму 144 рубля; консервов «Шпроты» весом 180 гр., 1 банку по цене 35 рублей на сумму 35 рублей; консервов «Горбуша» весом 245 гр., в количестве 7 банок по цене 31 рубль за банку на сумму 217 рублей; консервов «Скумбрия» весом 250 гр., в количестве 3 банок по цене 35 рублей за банку на сумму 105 рублей; шоколада «Ореховый» весом 60 гр., в количестве 5 штук по цене на 21 рубль за штуку на сумму 105 рублей; шоколада «Сникерс» весом 58 гр., в количестве 6 штук по цене 19 рублей за штуку на сумму 114 рублей; шоколада «Баунти» весом 55 гр., 1 батончик по цене 19 рублей на сумму 19 рублей; шоколада «Пористый» весом 100 гр., в количестве 5 штук по цене 27 рублей за штуку на сумму 135 рублей; шоколада «Белый пористый» весом 100 гр., в количестве 5 штук по цене 29 рублей за штуку на сумму 145 рублей; денежных средств в сумме 732 рубля 47 копеек, причинив тем самым материальный ущерб Липецкому районному потребительскому обществу на общую сумму 6 490 рублей 47 копеек.

После чего, Борисов А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Указанные действия Борисов А.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд согласился с данной квалификацией действий Борисов А.Г., которую поддержал и государственный обвинитель, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Борисов А.Г. полностью согласился с данным обвинением.

По ходатайству подсудимого Борисов А.Г., которое им было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, данное дело рассматривается в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Подсудимому Борисов А.Г. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, которые ему понятны.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: наказание за преступление совершенное подсудимым Борисов А.Г. не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, согласие государственного обвинителя, потерпевшего получено, препятствий для постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ не имеется.

Борисов А.Г. судим Дата обезличена года Липецким районным судом Липецкой области по ч. 3 ст. 69 УК РФ сроком на 3 года 6 месяцев лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличена года общим сроком на 4 года 6 месяцев лишения свободы.

Освобожден условно-досрочно Дата обезличена года по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от Дата обезличена года на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 17 дней.

Вновь совершил преступление, не отбыв срока наказания по данному приговору.

Поскольку Борисов А.Г. совершил преступление в течение условно-досрочного освобождения, суд в соответствии с п. 7 ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ суд считает необходимым к вновь назначенному наказанию Борисов А.Г. присоединить частично не отбытое наказание по приговору Липецкого районного суда от Дата обезличена года один год лишения свободы.

У Борисов А.Г. имеется непогашенная судимость за умышленное тяжкое преступление и умышленное преступление средней тяжести. Вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Согласно ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Борисов А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Личность подсудимого. Его состояние здоровья. По месту жительства характеризуется отрицательно. По месту отбытия наказания - положительно. Вину признал. Раскаивается в содеянном. Ущерб не возместил. Имеет на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Борисов А.Г. суд признает наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, его состояние здоровья( болен туберкулезом).

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд признает в действиях Борисов А.Г. наличие рецидива преступления.

Потерпевшим Липецким райпо заявлен иск в сумме 6 490 рублей 47 копеек. Борисов А.Г. иск признал полностью.

В судебном заседании представитель Липецкого райпо ФИО7 уменьшила свои исковые требования на 220 рублей и просила взыскать с Борисов А.Г. 6270 рублей 47 копеек. Суд считает необходимым, данный иск удовлетворить в сумме 6270 рублей 47 копеек.

Суд не находит оснований для применения Борисов А.Г. ст. ст. 73 и 64 УК РФ и считает, что для достижения целей наказания требуется его изоляция от общества, которая как вид наказания будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного. Справедливым и соразмерным содеянному Борисов А.Г. будет являться наказание в виде реального лишения свободы.

При этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисов А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с п. 7 ст. 70 УК РФ присоединить к вновь назначенному наказанию частично один год лишения свободы.

Окончательно к отбытию назначить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Борисов А.Г. оставить - содержание под стражей и срок исчислять с Дата обезличенаг.

Взыскать с Борисов А.Г. в пользу Липецкого районного потребительского общества 6 270 руб.47 копеек (шесть тысяч двести семьдесят ) рублей 47 копеек в возмещение ущерба.

Вещественные доказательства: 1 бутылку водки «Пшеничная», емкостью 0,5 л., банку консервов «Скумбрия», 1 блок (10 пачек) сигарет марки «Святой Георгий», находящиеся на хранении у представителя потерпевшего FIO5, передать Липецкому райпо по принадлежности.

Один отрезок темной дактопленки со следом обуви, 5 пустых бутылок из-под водки «Пшеничная», 2 пустых банки из-под консервов «Горбуша», металлический лом, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Одну пару кроссовок из кожзаменителя светло-коричневого цвета, принадлежащих Борисов А.Г., передать его родственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Борисов А.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Борисов А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Т. Власова

И.о. судьи