Приговор ч.2 ст.264 УК РФ



Дело Номер обезличен (191010160)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Липецк                                                                                                    Дата обезличена

                      

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи                  Шальнева В.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района Липецкой области                                                                      Попова М.Н.

потерпевшей                                               ФИО1

подсудимого                                                Петрухин М.В.

защитника адвоката                                     Урывского В.П., представившего удостоверение личности адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре                                                Игумновой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петрухин М.В., родившегося Дата обезличена года в с. Октябрьское Усманского района Липецкой области, русского, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, со средним образованием, работающего рабочим в ЗАО «ЭкоПромЛипецк», проживающего в с. Частая Дубрава Липецкого района Липецкой области у... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петрухин М.В. Дата обезличена г. в период времени с 1 часа 00 минут до 2 часов 00 минут, управляя принадлежащим ему автомобилем «Фольксваген-Пассат» госномер Номер обезличен, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО1

Так, управляя указанным выше автомобилем Дата обезличена г. в период времени с 1 часа 00 минут до 2 часов 00 минут, Петрухин М.В. двигался по ул. Новая с. Алексеевка Липецкого района Липецкой области, в сторону автодороги «г. Липецк – с. Хлевное» Липецкого района Липецкой области, со скоростью, не обеспечивающей постоянного контроля за движением транспортного средства. При этом подсудимый, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, не учел скорость движения своего автомобиля, дорожные и метеорологические условия - темное время суток, видимость в направлении движения, в районе дома № 1 по ул. Новая с. Алексеевка, вследствие чего не справился с управлением, съехал в кювет, где допустил опрокидывание автомобиля, в результате чего пассажирка данного автомобиля  «Фольксваген-Пассат» ФИО1 получила телесные повреждения в виде: тупой травмы живота в виде разрыва печени, внутрибрюшного кровотечения, повлекшей геморрагический шок, поверхностные ссадины тела, которые в комплексе расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Допрошенный в качестве подсудимого Петрухин М.В. виновным себя признал полностью. При этом показал, что Дата обезличена г. возле общежития ПУ-18 расположенного на у. Молодёжная с. Частая Дубрава, он вместе со своими знакомыми ФИО7 и ФИО1 распили спиртное. Причём ФИО7 и ФИО1 выпили водки, а подсудимый выпил немного (около 700 граммов) пива. Во втором часу ночи Дата обезличена г. Петрухин М.В. предложил ФИО7 и ФИО1 покататься на принадлежащем подсудимому автомобиле «Фольксваген-Пассат-В-3» госномер Номер обезличен, на что последние согласились. На указанном автомобиле они поехали в с. Васильевку Липецкого района, по полям. В с. Васильевке они немного покатались, а затем решили поехать на заправку в с. Боринское Липецкого района. За рулем автомобиля был Петрухин М.В., на переднем пассажирском сиденье находилась ФИО1, на заднем пассажирском сиденье находился ФИО7 Ремнями безопасности никто из них пристегнуты не были. На его автомобиле были включены ближний свет фар и габариты. В с. Боринское Липецкого района он ехал по автодороге, ведущей в сторону с. Боринское через с. Алексеевка Липецкого района. Проезжая часть была асфальтированная, без дефектов, сухая. Горизонтальной дорожной разметки на проезжей части не было. Управлять транспортным средством ему никто не мешал. Во время движения в с. Алексеевка Липецкого района он двигался по автодороге со скоростью не более 70 км/час. На проезжей части искусственного освещения не было. Во время движения у него дернуло руль в левую сторону, тогда он повернул руль в правую сторону и что потом произошло, он сказать не может, так как все произошло очень быстро. Затем он помнит, что его автомобиль находился в кювете полосы движения в сторону с. Боринское Липецкого района. ФИО1 и ФИО7 находились также в салоне автомобиля. Автомобиль находился в кювете на левом боку. Первым из автомобиля вылез ФИО7, затем он помог вылезти из автомобиля ФИО1, и затем из автомобиля вылез он сам. Машина находилась в кювете. Выйдя на проезжую часть, он остановил двигавшийся в сторону с. Васильевка автомобиль «УАЗ», который оказался милицейским и сотрудник милиции вызвал «скорую» и ГИБДД. После приезда «скорой» в больницу забрали ФИО1 и ФИО7

Он - Петрухин М.В., в результате ДТП телесных повреждений не получил. Его автомобиль получил механические повреждения. Лобовое стекло он разбил сам, чтобы достать из машины сотовые телефоны. На предложение сотрудников ГИБДД пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения Петрухин М.В. изначально ответил отказом, признавшись, что действительно употреблял спиртное. Затем он был согласен пройти освидетельствование, поскольку сотрудники ГИБДД предложили написать в объяснениях, что он употреблял водку, а подсудимый настаивал на том, что пил только пиво, но сотрудники милиции сказали, что все равно он выпивший и уже отказался от прохождения освидетельствования и поэтому во всех оформляемых документах написали, что он от освидетельствования отказался. Петрухин М.В. с этим согласился, поскольку действительно он не оспаривал факта употребления спиртного и сразу отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. В содеянном раскаивается. В возмещение ущерба, причинённого данным преступлением он уплатил потерпевшей ФИО1 50000 (пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в содеянном преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 также показала, что примерно в середине 1 часа ночи Дата обезличена г. она Петрухин М.В. и ФИО7 распивали спиртное в с.Частая Дубрава Липецкого района, на у. Молодёжная. Она и  ФИО7 выпили немного водки, а Петрухин М.В. пил пиво. В начале 2-го часа ночи Дата обезличена г., Петрухин М.В. предложил съездить на заправку в с. Боринское Липецкого района. После этого они все вместе, через с. Васильевка Липецкого района, поехали в с. Боринское Липецкого района. За рулем данного автомобиля был Петрухин М.В. Она находилась на переднем пассажирском сиденье, а ФИО7 на заднем пассажирском сиденье. Заехав в с. Алексеевка Липецкого района, они поехали в с. Боринское по асфальтированной автодороге. На автомобиле были включены фары. Управлять транспортным средством Петрухин М.В. никто не мешал. Она сама, не слышала чтобы автомобиль сломался, то есть, находился в технически не исправном состоянии. Автомобиль двигался плавно. Во время движения Петрухин М.В. разговаривал с пассажирами с нами. С какой именно скоростью они ехали, она сказать не может, так как не обращала внимание. Затем помнит, что потеряла сознание и пришла в себя, когда уже находилась в больнице. В машине ни она, ни Петрухин М.В., ни ФИО7 ремнями безопасности пристегнуты не были. Через несколько дней к ней в больницу пришел Петрухин М.В. и рассказал, что они попали в ДТП, при этом он пояснил, что они съехали в кювет из-за того, что он-Петрухин М.В.: «или не заметил, или пропустил поворот».

            В настоящее время Петрухин М.В. возместил ей причинённый преступлением ущерб, уплатив ей 50000 рублей. Она его простила и просит строго не наказывать. Каких – либо претензий к Петрухин М.В. она не имеет. В настоящее время она принимает по назначению врача лекарственные препараты для излечения последствий аварии, но каких – либо негативных последствий для своего здоровья после выписки из больницы в настоящее время не ощущает.

Допрошенные в качестве свидетелей в судебном заседании ФИО10, ФИО14 ФИО9 и допрошенные в ходе предварительного следствия свидетели ФИО8  л.д. 97-100) и ФИО7  л.д. 110-114) дали показания, аналогичные показаниям подсудимого и потерпевшей, чем полностью подтвердили вышеописанные обстоятельства произошедшего Дата обезличена г. дорожно – транспортно происшествия.

Также вина подсудимого и обстоятельства происшедшего Дата обезличена г. дорожно – транспортно происшествия с участием подсудимого подтверждаются следующими доказательствами по делу:

-протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой ДТП от Дата обезличена г. л.д. 11-19);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой ДТП от Дата обезличена г. л.д. 20-31);

-протоколом осмотра автомобиля «Фольксваген-Пассат-В-3» госномер Номер обезличен с фототаблицей от Дата обезличена г. л.д. 41-50);

- заключением судебной автотехнической экспертизы Номер обезличен; Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. 58-68), из которой, в частности, следует, что на момент проведения экспертного осмотра рулевое управление и тормозная система автомобиля «Фольксваген-Пассат» рег. знак Номер обезличен находилось в технически исправном, работоспособном состоянии.

-заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. 73-75), согласно которому у потерпевшей ФИО1 имелись следующие телесные повреждения: тупая травма живота в виде разрыва печени, внутрибрюшного кровотечения, повлекшая геморрагический шок; поверхностные ссадины тела.

Учитывая известные обстоятельства травматизации, данные медицинских документов нельзя исключить возможность образования данных телесных повреждений Дата обезличена года в условиях ДТП.

Телесные повреждения у ФИО1 в комплексе расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

На момент взятия крови объекта у ФИО1 в крови этиловый спирт обнаружен в концентрации 0,4 промилле.

            Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, суд считает обстоятельства происшедшего Дата обезличена г. дорожно – транспортного происшествия установленными, а вину Петрухин М.В. в совершённом им преступлении доказанной.

В суде нашёл доказательственное подтверждение факт нарушения подсудимым п. 10.1 Правил дорожного движения в Российской Федерации, что подтверждается, как показаниями самого подсудимого, так и приведенными выше доказательствами по делу. Нарушение подсудимым указанного пункта Правил дорожного движения явилось причиной съезда автомобиля, управляемого подсудимым с проезжей части дороги в кювет с последующим опрокидыванием. Указанное нарушение Правил дорожного движения, допущенное подсудимым Петрухин М.В., находится в причинно – следственной связи с наступившими вредными последствиями, в результате чего потерпевшей ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью.

 Одновременно суд приходит к выводу о недоказанности предъявленного подсудимому Петрухин М.В. обвинения по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Таким образом, Дата обезличена г. Петрухин М.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что данное преступление небольшой тяжести подсудимым совершено впервые по неосторожности. Вину в содеянном преступлении подсудимый Петрухин М.В. признал и раскаялся, принял меры к заглаживанию вреда, причинного потерпевшей, уплатив потерпевшей ФИО1 в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением 50000 (пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек. В качестве члена семьи с подсудимым проживает его брат ФИО12 Дата обезличена г. рождения, являющийся инвалидом с детства л.д. 157-160).

По месту жительства, работы и прежнему месту учёбы и военной службы по призыву подсудимый характеризуется положительно л.д. 139,140, 153-156, 162,163), что также учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

В качестве характеризующих личность обстоятельств суд учитывает, что подсудимый на учёте у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен. Постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г. л.д. 148) был лишён права управлять транспортными средствами на 1 год 6 месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого и потерпевших, учитывая мнение потерпевшей ФИО1 относительно вида и меры наказания, назначаемого подсудимому, а также степень общественной опасности данного преступления, суд считает, что перевоспитание Петрухин М.В. возможно без изоляции его от общества. Одновременно суд не усматривает оснований, предусмотренных ч.1 ст. 264 УК РФ.  

При изложенных обстоятельствах суд считает, что Петрухин М.В. следует назначить наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ, на Петрухин М.В. следует возложить обязанности, способствующие его исправлению.

Также суд полагает необходимым с учётом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, назначить Петрухин М.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ в виде лишения права управлять транспортными средствами на срок, предусмотренный санкцией данной статьи.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст.307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

  

Петрухин М.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное Петрухин М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании п. 5 ст. 73 УК РФ обязать Петрухин М.В. не менять место жительства и место работы без уведомления органов ФСИН РФ, исполняющих уголовные наказания не связанные с лишением свободы, не реже одного раза в месяц являться в орган ФСИН РФ по месту своего жительства, исполняющий уголовные наказания не связанные с лишением свободы для регистрации и проведения профилактической работы.

Контроль за поведением Петрухин М.В. в период испытательного срока возложить на органы ФСИН РФ и органы внутренних дел МВД РФ по месту жительства осуждённого.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения, избранную Петрухин М.В.подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- принадлежащий Петрухин М.В. автомобиль «Фольксваген-Пассат» госномер Номер обезличен, переданный ему на хранение по вступлении приговора в законную силу оставить у Петрухин М.В. для использования по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Липецкий районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Председательствующий В.А. Шальнев ______________________