угон транспортного средства



                                                                                                 Дело Дата обезличена г.

                                                                                                            Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     Дата обезличена года ...

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

Председательствующего судьи FIO0

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... FIO2, заместителя прокурора ... FIO1  

подсудимого FIO3,

защитника Баранова М.А., представившего удостоверение Номер обезличен выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Лапшовой Е.И.,

а также с участием потерпевшего FIO6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

FIO3, Дата обезличена г.рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ..., холостого, образование Дата обезличена, не работающего, проживающего по адресу ..., ..., ... ..., судимого Дата обезличена года Липецким районным судебным участком Номер обезличен Липецкой области по ч.1 ст.112 УК РФ к  Номер обезличен годам лишения свободы условно с испытательным сроком Номер обезличен. Постановлением от Дата обезличена года Липецкого районного судебного участка Номер обезличен испытательный срок продлен сроком на Дата обезличена, которое вступило в законную силу Дата обезличена года, наказание не отбыто.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

            Подсудимый FIO3 совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

        Преступление совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах:

            Дата обезличена года около 20 часов 00 минут FIO3, находясь в доме FIO6, по адресу: ..., ..., ..., ... ..., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения и стремясь обратить себе в пользу свойства чужого транспортного средства, тайно забрал лежавшие на печи ключи от принадлежащего FIO6 автомобиля ФИО9 государственный номер Номер обезличен, стоящего на улице у вышеуказанного дома, запустил двигатель и угнав автомобиль с места стоянки, поехал в ... района ..., где на дороге не справился с управлением и допустил столкновение с бетонной плитой с последующими повреждением автомобиля, затем поехал в ... района ..., где у дома Номер обезличен по ... был задержан сотрудниками ДПС. 

  Подсудимый FIO3 согласился с вышеуказанным предъявленным ему обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Положения ст.ст. 314-317, 369 ч. 1 п. 1 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

               Ходатайство подсудимого поддержано его защитником, потерпевшим, государственным обвинителем.

              Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а так же то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ.

   Препятствий для постановления приговора в соответствии со ст.316 УПК не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным рассмотреть дело по обвинению FIO3 по ч. 1 ст. 166 УК РФ в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

             Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует действия FIO3 по ч.1 ст.166 УК РФ, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

             Данными о личности подсудимого установлено, что FIO3 на учете в наркологическом диспансере и в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Суд признает смягчающими наказание подсудимому FIO3 обстоятельствами: полное признание вины, раскаяние в содеянном и  осуждение своего поведения.

            Отягчающих обстоятельств по делу нет.      

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

        При назначении наказания суд применяет правила: ст. 316 ч. 7 УПК РФ ( о назначении наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания).

FIO3 судим Дата обезличена года Липецким районным судебным участком Номер обезличен Липецкой области по Номер обезличен УК РФ к  Номер обезличен лишения свободы условно с испытательным сроком Номер обезличен. Постановлением от Дата обезличена года Липецкого районного судебного участка Номер обезличен испытательный срок продлен сроком на Номер обезличен, вступившее в законную силу Дата обезличена года. В период установленного ему судом испытательного срока, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Поскольку преступление FIO3 совершено в течение испытательного срока, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что справедливым и соразмерным содеянному наказание подсудимому FIO3 будет наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям наказания, указанным в ст. 43 ч. 2 УК РФ, восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Суд, не считает возможным применить к FIO3 ст.64 УК РФ, поскольку он ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока.

В соответствии с п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 года № 14 « О практике назначения судами видов исправительных учреждений» в случае, если осужденный в период испытательного срока совершил новое преступление, суд, решая вопрос об отмене условного осуждения на основании ст. 58 УК РФ с учетом тяжести как преступлений, совершенных в период испытательного срока, так и преступлений, за совершении которых было назначено лишение свободы условно.

Поскольку FIO3 был осужден Дата обезличена года Липецким районным судебным участком Номер обезличен Липецкой области по Номер обезличен УК РФ, за преступление средней тяжести, и в период испытательного срока вновь совершил преступление по ч. 1 ст. 166 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходим назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

        FIO8 вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

          Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, суд не взыскивает с   FIO3 процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначить окончательно к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на Дата обезличена с отбыванием наказания в    исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - FIO3 изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с Дата обезличена года.

         Вещественное доказательство:  след пальца руки изъятый на 1 отрезок темной дактопленки, хранящиеся при материалах уголовного дела Номер обезличен года Номер обезличен - уничтожить, как не представляющий ценности; 

- автомобиль марки ФИО10 регистрационный номер Номер обезличенНомер обезличен регион, находящийся на хранении у потерпевшего FIO6 - передать ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный FIO3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. 

Судья О.Е.Рыжкова