организация и содержание притона для потребления наркотических средств



                                                                                                         Дело №1-28/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011года                                                        г.Липецк

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Козленковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Липецкой районной прокуратуры Торозова А.А.,

подсудимого Бахтина В.В.,

защитника Билиенко В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Неплюевой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бахтина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бахтин В.В. умышленно, с целью организации и содержания притона для потребления наркотических средств, приспособил место своего жительства, а именно дом по <адрес> в качестве помещения для потребления наркотических средств, подготовив для этого все необходимые приспособления, медицинские шприцы, тарелки, пузырьки, банки, спички и другие бытовые предметы для изготовления и употребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, обеспечив поступление в притон ингредиентов и препаратов, таких как таблеток «Седал-М», «Пиралгин», йода, бензина, щелочей, а также прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ - красного фосфора, необходимых для изготовления наркотического вещества - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, потребляющих наркотические средства и предоставив им беспрепятственный доступ в притон с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, тем самым организовал притон и создал необходимые условия для потребления наркотических средств его посетителями.

После организации притона для потребления наркотических средств, Бахтин В.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал этот притон: осуществлял уборку помещения, размещение посетителей притона, предоставлял для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин. Бахтин В.В. по мере пребывания посетителей, совместно с ними изготавливал наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно употребляли.

Систематически, на протяжении периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в организованном и содержащемся Бахтиным В.В. притоне по <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекции внутривенно, собирались ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и другие не установленные дознанием лица.

Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, дезоморфин является наркотическим средством.

Так, ДД.ММ.ГГГГ дом по <адрес> для совместного употребления наркотических средств, путем введения инъекции внутривенно, посетили ФИО1, ФИО2, которые совместно с Бахтиным В.В., употребили изготовленное им наркотическое средство - смесь содержащую наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ дом по <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекции внутривенно посетил ФИО2, который совместно с Бахтиным В.В. употребил изготовленное им наркотическое средство - смесь содержащую наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ дом по <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекции внутривенно посетили ФИО3, ФИО4, ФИО2, которые совместно с Бахтиным В.В. потребили изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

Таким образом, Бахтин В.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в своем жилище, расположенном по <адрес> организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, Бахтин В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным ему обвинением.

В ходе предварительного слушания и в судебном заседании подсудимый Бахтин В.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, признав полностью свою вину, и раскаявшись в содеянном.

Судом установлено, что Бахтин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, поддержавшего заявленное ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, которые ему понятны.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ не имеется, поэтому суд удовлетворяет ходатайство Бахтина В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Бахтина В.В. по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Бахтину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, преступление умышленное, его личность: ранее судим, имеет непогашенную судимость, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, состояние его здоровья и имеющиеся у него заболевания, <данные изъяты>.

В соответствии ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Бахтиным В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и имеющиеся у него заболевания,<данные изъяты>.

В соответствии ч.1 ст.18 УК РФ).

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Бахтина В.В., объема его преступных действий, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Бахтина В.В. невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, т.к. цели наказания и их исправление не могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, полагая, что этот вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения им новых преступлений. Вместе с этим суд также полагает определить Бахтину В.В. размер наказания с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ и назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.

Оснований для назначения Бахтину В.В. более мягкого вида наказания, применения ст.64, или ч.3 ст.68, или ст.73 УК РФ суд не находит.

Исправительное учреждение осужденному Бахтину В.В. назначить в соответствии п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Вещественные доказательства: пластиковый шприц с иглой в защитном колпачке, на корпус которого нанесена градуировка до 5мл, со следами вещества красно-коричневого цвета внутри шприца;

пустой пластиковый шприц, на корпус которого нанесена градуировка до 5 мл;

спичечный коробок со стертыми боковыми поверхностями;

пустую конвалюту из-под таблеток с надписью «Пиралгин»;

пустую картонную коробку с надписью «Пиралгин»;

пенициллиновый пузырек с фрагментом бумажной этикетки, на внутренней поверхности которого имеются следы вещества коричневого цвета, а внутри пузырька находится ватный тампон коричневого цвета, со следами наркотического вещества - дезоморфин;

стеклянный пузырек коричневого цвета, с навинчивающейся крышкой черного цвета, с этикеткой с надписью «Раствор йода спиртовой 5%», с остатками жидкости коричневого цвета внутри пузырька;

стеклянный пузырек коричневого цвета с навинчивающейся крышкой белого цвета с этикеткой с надписью «муравьиный спирт», с мутной жидкостью темно-коричневого цвета внутри пузырька;

зубную щетку, на ворсистой части которой имеются наслоения вещества темно-коричневого цвета;

полимерную бутылку зеленого цвета, горловина которой закрыта навинчивающейся крышкой желтого цвета, с жидкостью светло-желтого цвета внутри бутылки;

полимерную бутылку белого цвета, закрытую полимерной крышкой белого цвета с этикеткой с надписью «КРОТ», с жидкостью светло-коричневого цвета с осадком внутри бутылки и со следами наркотического средства - кодеин;

полимерную бутылку, горловина которой закрыта полимерной навинчивающейся крышкой синего цвета с этикеткой с надписью «УАЙТ-СПИРИТ», с жидкостью коричневого цвета внутри бутылки со следами наркотического средства - кодеин;

стеклянную бутылку, горловина которой закрыта навинчивающейся крышкой черного цвета с этикеткой с надписью «Ацетон технический», с прозрачной жидкостью с характерным запахом растворителя внутри бутылки;

пластиковый медицинский шприц с пластиковой заглушкой, на корпус которого нанесена градуировка до 5мл, с бесцветной жидкостью внутри шприца;

пустую полимерную бутылку белого цвета, горловина которой закрыта навинчивающейся полимерной крышкой белого цвета, с этикеткой с надписью «КРОТ»;

стеклянный стакан, на внутренней поверхности которого имеется наслоение вещества светло-серого цвета;

полимерную бутылку белого цвета, горловина которой закрыта навинчивающейся крышкой белого цвета, с этикеткой с надписью «Санитарный», с жидкостью светло-желтого цвета - соляной кислотой внутри бутылки;

пластиковый медицинский шприц, на корпус которого нанесена градуировка до 5мл, с жидкостью светло-желтого цвета - соляной кислотой внутри шприца;

две зубные щетки с наслоением вещества бурого цвета - красного фосфора;

стеклянный пузырек коричневого цвета, горловина которого закрыта крышкой черного цвета, с этикеткой с надписью «Раствор йода спиртовой 5%», с остатком жидкости коричневого цвета - раствора йода внутри пузырька;

пустую картонную коробку с надписью «Пиралгин»;

спичечный коробок со стертыми боковыми поверхностями;

три стеклянных пузырька, на внутренних поверхностях которых имеются наслоения вещества коричневого цвета, со следами наркотического вещества - дезоморфин, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бахтина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы 6 месяцев.

В соответствии ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Бахтину В.В. по дополнительному наказанию следующие ограничения:

            не изменять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

не выезжать за пределы территории <адрес> без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Бахтина В.В. обязанность являться два раза в месяц для регистрации в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы

Меру пресечения осужденному Бахтину В.В, изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бахтина В.В. в ИВС УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пластиковый шприц с иглой в защитном колпачке, на корпус которого нанесена градуировка до 5мл, со следами вещества красно-коричневого цвета внутри шприца;

пустой пластиковый шприц, на корпус которого нанесена градуировка до 5 мл;

спичечный коробок со стертыми боковыми поверхностями;

пустую конвалюту из-под таблеток с надписью «Пиралгин»;

пустую картонную коробку с надписью «Пиралгин»;

пенициллиновый пузырек с фрагментом бумажной этикетки на внутренней поверхности которого имеются следы вещества коричневого цвета, а внутри пузырька находится ватный тампон коричневого цвета, со следами наркотического вещества - дезоморфин;

стеклянный пузырек коричневого цвета, с навинчивающейся крышкой черного цвета, с этикеткой с надписью «Раствор йода спиртовой 5%», с остатками жидкости коричневого цвета внутри пузырька;

стеклянный пузырек коричневого цвета с навинчивающейся крышкой белого цвета с этикеткой с надписью «муравьиный спирт», с мутной жидкостью темно-коричневого цвета внутри пузырька;

зубную щетку, на ворсистой части которой имеются наслоения вещества темно-коричневого цвета;

полимерную бутылку зеленого цвета, горловина которой закрыта навинчивающейся крышкой желтого цвета, с жидкостью светло-желтого цвета внутри бутылки;

полимерную бутылку белого цвета, закрытую полимерной крышкой белого цвета с этикеткой с надписью «КРОТ», с жидкостью светло-коричневого цвета с осадком внутри бутылки и со следами наркотического средства - кодеин;

полимерную бутылку, горловина которой закрыта полимерной навинчивающейся крышкой синего цвета с этикеткой с надписью «УАЙТ-СПИРИТ», с жидкостью коричневого цвета внутри бутылки со следами наркотического средства - кодеин;

стеклянную бутылку горловина которой закрыта навинчивающейся крышкой черного цвета с этикеткой с надписью «Ацетон технический», с прозрачной жидкостью с характерным запахом растворителя внутри бутылки;

пластиковый медицинский шприц с пластиковой заглушкой, на корпус которого нанесена градуировка до 5мл, с бесцветной жидкостью внутри шприца;

пустую полимерную бутылку белого цвета, горловина которой закрыта навинчивающейся полимерной крышкой белого цвета, с этикеткой с надписью «КРОТ»;

стеклянный стакан, на внутренней поверхности которого имеется наслоение вещества светло-серого цвета;

полимерную бутылку белого цвета, горловина которой закрыта навинчивающейся крышкой белого цвета, с этикеткой с надписью «Санитарный», с жидкостью светло-желтого цвета - соляной кислотой внутри бутылки;

пластиковый медицинский шприц, на корпус которого нанесена градуировка до 5мл, с жидкостью светло-желтого цвета - соляной кислотой внутри шприца;

две зубные щетки с наслоением вещества бурого цвета - красного фосфора;

стеклянный пузырек коричневого цвета, горловина которого закрыта крышкой черного цвета, с этикеткой с надписью «Раствор йода спиртовой 5%», с остатком жидкости коричневого цвета - раствора йода внутри пузырька;

пустую картонную коробку с надписью «Пиралгин»;

спичечный коробок со стертыми боковыми поверхностями;

три стеклянных пузырька, на внутренних поверхностях которых имеются наслоения вещества коричневого цвета, со следами наркотического вещества - дезоморфин, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Липецкий районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья