незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



                                                                                                          Дело №1-35/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                                                                               8 апреля 2011года

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Козленковой Т.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Липецкой районной прокуратуры Торозова А.А.,

подсудимого Навражных В.В.

защитника Востриковой Ж.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Неплюевой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Навражных В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Навражных В.В. в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, незаконно приобрел без цели сбыта, сорвав на участке местности, расположенном в районе крытого зернового тока, расположенного недалеко от <адрес>, наркотическое средство - марихуану, общей массой 51.17 грамм в высушенном виде, которое незаконно хранил в газетном свертке на чердаке дома , расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Навражных В.В. для личного употребления взял указанное наркотическое средство - марихуану и носил его с собой в кармане брюк. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, Навражных В.В., зная, что сотрудники милиции произведут его личный досмотр, выбросил возле дома по <адрес> газетный бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, общей массой 51,17 грамм в высушенном виде.

Марихуана, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. №681 («Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством.

Размер марихуаны, общей массой 51,17 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

        В ходе предварительного следствия подсудимый Навражных В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Навражных В.В. поддержал заявленное им ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением, признав полностью свою вину и раскаявшись в содеянном.

Судом установлено, что подсудимый Навражных В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, поддержавшего заявленное ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому Навражных В.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, которые ему понятны.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 УПК РФ не имеется, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Навражных В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Навражных В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, преступление умышленное, его личность: ранее не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, по месту прохождения службы в вооруженных силах РФ характеризуется исключительно положительно, является <данные изъяты>, состояние его здоровья <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты>, на учете у врача психиатра не состоит.                   

Обстоятельствами, смягчающими наказание Навражных В.В., в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, участие в <данные изъяты>..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Навражных В.В., по делу не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные о его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд полагает определить Навражных В.В. размер наказания с учетом правил ч.2 ст.43 УК РФ, в том числе и цели восстановления социальной справедливости, достижение которой возможно не только путем назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы. В данном случае осуществление принципа неотвратимости наказания в большей степени повлечет за собой достижение целей наказания, предусмотренных УК РФ, нежели назначение наказания, связанного исключительно с лишением свободы. Размер наказания суд определяет Навражных В.В.. с учетом тяжести совершенного преступления и его имущественного положения.

Вещественное доказательство: газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета - марихуаной, весом 51,17 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Навражных В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Установить осужденному Навражных В.В. следующие ограничения:

            не изменять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

не выезжать за пределы территории <адрес> без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

не посещать общественные места с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев производственной необходимости.

Возложить на осужденного Навражных В.В. обязанности:

являться один раза в месяц для регистрации в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Навражных В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета - марихуаной, весом 51,17 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Липецкий районный суд.

Судья