открытое хищение чужого имущества



Дело №1-40/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Липецк                                                                                               26 апреля 2011года

Липецкий районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Козленковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Липецкой районной прокуратуры Пахомовой С.Н.,

подсудимого Шалунова С.В.,

защитника Антиповой Е.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Неплюевой О.Н.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шалунова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шалунов С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке проселочной дороги, расположенном напротив дома по <адрес>, после ссоры, на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, открыто, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, похитил у ФИО1 сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 5950 рублей, выхватив телефон из левой руки ФИО1 и скрылся с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 5950 рублей.

Ущерб возмещен.

        В ходе предварительного следствия подсудимый Шалунов С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Шалунов С.В. поддержал заявленное им ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением, признав полностью свою вину и раскаявшись в содеянном.

Судом установлено, что подсудимый Шалунов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, поддержавшего заявленное ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому Шалунову С.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, которые ему понятны.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 УПК РФ не имеется, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Шалунова С.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Шалунову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, преступление умышленное, его личность: судимостей не имеет, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, добровольно возместил потерпевшему ущерб, причиненный в результате преступления,по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шалунова С.В., в силу п. «к» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает: добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба и морального вреда, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шалунова С.В., по делу не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные о его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд полагает определить Шалунову С.В. размер наказания с учетом правил ч.2 ст.43 УК РФ, в том числе и цели восстановления социальной справедливости, достижение которой возможно не только путем назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы. В данном случае осуществление принципа неотвратимости наказания в большей степени повлечет за собой достижение целей наказания, предусмотренных УК РФ, нежели назначение наказания, связанного исключительно с лишением свободы. Размер наказания суд определяет Шалунову С.В. с учетом тяжести совершенного преступления.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе <данные изъяты>, IMEI : <данные изъяты>; коробку картонную от сотового телефона <данные изъяты> с указанием IMEI : <данные изъяты>, находящиеся при материалах уголовного дела - возвратить ФИО1;

пару мужских ботинок <данные изъяты>, принадлежащие Шалунову С.В., находящиеся при материалах уголовного дела - возвратить Шалунову С.В.;

след обуви, изъятый на гипсовый слепок, находящийся при материалах уголовного дела - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шалунова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального Закона ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Установить осужденному Шалунову С.В. следующие ограничения:

            не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

не выезжать за пределы территории <адрес> (за исключением командировок по производственной необходимости) без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Шалунова С.В. обязанности:

являться один раз в месяц для регистрации в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

не уходить из квартиры, где проживает, после 22-00 часов до 05-00 часов за исключением случаев производственной необходимости.

Меру пресечения Шалунову С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе <данные изъяты>, IMEI : <данные изъяты>; коробку картонную от сотового телефона <данные изъяты> с указанием IMEI : <данные изъяты>, находящиеся при материалах уголовного дела - возвратить ФИО1;

пару мужских ботинок <данные изъяты>, принадлежащие Шалунову С.В., находящиеся при материалах уголовного дела - возвратить Шалунову С.В.;

след обуви, изъятый на гипсовый слепок, находящийся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Липецкий районный суд.

Судья