Приговор от 11.02.2010 года - незаконная добыча водных биологических ресурсов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лиман 11 февраля 2010 года.

Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.,

с участием гособвинителя - помощника прокурора Лиманского района Пересекина Д.К.,

подсудимых FIO0 и FIO1,

защитников Мязина А.А. и Каширской О.К.,

при секретаре FIO5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

FIO0, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, ..., судимого 29.05.2009 года мировым судом СУ-2 Лиманского района Астраханской области по ст.256 ч.1 п.п. «б,в» УК РФ РФ к исправительным работам сроком 1 (один) год с удержанием 10% ежемесячно с испытательным сроком 1 год, проживающего: ...

FIO1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, ..., несудимого, зарегистрированного: ... ..., проживающего ... ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO0 и FIO1 совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением электротока, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

FIO0 и FIO1, группой лиц по предварительному сговору, Дата обезличена года примерно в 02-00 часа, имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов на ильмене «Харбата», расположенного в 3-х км. Южнее ... района ..., который является местом обитания и нагула частиковых видов рыб, на алюминиевой лодке с регистрационным номером ... под шестом производили незаконную добычу рыбы частиковых видов, используя для этого запрещенное, браконьерское орудие лова преобразователь тока (электроудочку), которая является орудием массового истребления рыбы частиковых видов. При производстве лова выловили рыбу частиковых видов: карась -11 шт., щука - 7 шт., сом - 1 шт., сазан - 10 шт., линь - 1 шт., окунь - 1 шт., чем причинили ущерб Федеральным рыбным запасам в сумме 5070 рублей. После чего Дата обезличена года в 02-50 часа были задержаны сотрудниками ОВД по ...

По предъявленному обвинению FIO0 и FIO1 полностью признали вину в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании FIO0 и FIO1 поддержали заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что они совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением электротока в местах нереста группой лиц по предварительному сговору при вышеописанных обстоятельствах, с суммой ущерба согласны.

Суд полагает, что FIO0 и FIO1 осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

По ходатайству FIO0 и FIO1 с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное FIO0 и FIO1, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия FIO0 и FIO1 по признаку: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением электротока, группой лиц по предварительному сговору, подлежат квалификации по ч.3 ст.256 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимым FIO0 и FIO1 суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, преступление относится к преступлению небольшой тяжести, данные о личности подсудимых, положительно характеризующихся по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К смягчающим наказание FIO0 обстоятельствам в соответствие со ст.61 УК РФ суд относит полное признание вины, наличие на иждивении больной матери пенсионного возраста, полное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

FIO0 судим 29.05.2009 года мировым судом СУ-2 Лиманского района Астраханской области по ст.256 ч.1 п.п. «б,в» УК РФ РФ к исправительным работам сроком 1 (один) год с удержанием 10% ежемесячно с испытательным сроком 1 год,

Учитывая, что FIO0 назначено условное наказание, совершил преступление небольшой тяжести, условий отбытия наказания не нарушал, то приговор по настоящему делу и приговор от 29.05.2009г. подлежат самостоятельному исполнению.

К смягчающим наказание FIO1 обстоятельствам в соответствие со ст. 61 УК РФ суд относит то, что он впервые совершил преступление небольшой тяжести, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка полное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Оценив обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимых FIO0 и FIO1 возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным и целесообразным применить при назначении наказания в виде лишения свободы ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать FIO0 и FIO1 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить наказание:

- FIO0 01 (один) год 03 (три) месяца лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год 03 (три) месяца.

- FIO1 06 (шесть) месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год.

Контроль за исполнением наказания осужденными FIO0 и FIO1 возложить на уголовно - исполнительную инспекцию Лиманского района Астраханской области. Обязать осужденного в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции, без письменного уведомления инспекции не менять места жительства.

Меру пресечения осужденным FIO0 и FIO1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор Лиманского районного суда Астраханской области от 29.05.2009г. в отношении FIO0 по ст.256 ч.1 п.п. «б,в» УК РФ и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: электроудочку, два аккумулятора, багрилку, деревянный шест, фару, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД Лиманского района л.д.25)- уничтожить, лодку, находящуюся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД Лиманского района л.д.25) обратить в доход государства, мотоцикл «ИЖ Планета 5» возвратить владельцу FIO4

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья Д.В. Копа