Приговор от 16.03.2010 года - кража с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман 16 марта 2010 года

Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С.

подсудимого FIO2

защитника Мязина А.А.

потерпевшей FIO4

при секретаре FIO5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

FIO2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гр-на РФ, ..., судимого 24.07.2009 года по п. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ мировым судом Черноземельского СУ Республики Калмыкия к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 15 % заработка в доход государства, проживающего: ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

FIO2 совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

01 января 2010 года около 23:00 часов в ... района ... FIO2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, имея цель наживы, с применением металлического прута, сорвал навесной замок входной двери и незаконно проник в жилище гр. FIO4, расположенное по ... ... где из выдвижного ящика платяного шкафа совершил тайное хищение женского нижнего белья, а именно трусов в ассортименте: «классика» в количестве 8 шт. стоимостью по 45 рублей на сумму 360 рублей. «стринги» в количестве 2 шт. стоимостью по 45 рублей на сумму 90 рублей, «бикини» в количестве 5 шт. стоимостью по 67 рублей 60 копеек на сумму 338 рублей, причинив тем самым потерпевшей FIO4 материальный ущерб в размере 788 рублей.

По предъявленном обвинению FIO2 полностью признал вину в содеянном, подтвердив что он при вышеописанных обстоятельствах совершил кражу имущества, с ущербом согласен, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству FIO2 с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, FIO2 осознает характер и последствия заявленного их ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение предъявлено FIO2 является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия по кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого FIO2 суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к тяжким, данные о личности, положительные характеристики по месту жительства и работы, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка и безработной жены, полное признание вины, полное возмещение материального ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

При назначении наказания суд также учел мнение потерпевшей FIO4 не настаивающего на строгом наказании подсудимого FIO2.

А потому суд полагает назначить наказание подсудимому FIO2 в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у FIO2 считать условным с испытательным сроком 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

Контроль за отбытием наказания FIO2 возложить на уголовно - исполнительную инспекцию № 15 Лиманского района Астраханской области.

Обязать осужденного FIO2 в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.

Меру пресечения в отношении FIO2 оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлический прут, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Лиманскому району л.д.83) - у н и ч т о ж и т ь.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья: КОПА Д.В.