П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Лиман 03 марта 2010 года
Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К.,
подсудимого FIO0,
защитника Манцуровой О.И.,
при секретаре FIO5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
FIO0, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гр-на РФ, ..., не судимого, проживающего ... ... кв. ... ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
FIO0 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
FIO0 Дата обезличена года примерно в 14:00 часов на берегу канала расположенного в 500 м. юго-западнее от с. ... ... имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в крупном размере, для личного употребления путем курения, незаконно приобрел путем срыва листьев с дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуана, массой 35,18 грамм, что относится к крупному размеру, которую незаконно хранил при себе до 14:45 часов Дата обезличена года, когда данное вещество у него было изъято сотрудниками милиции.
По предъявленном обвинению FIO0 полностью признал вину в содеянном, подтвердив незаконное приобретение наркотического средства - марихуану весом 35.18 грамм, которую незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного пользования, с весом согласен, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству FIO0 с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, FIO0 осознает характер и последствия заявленного их ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение предъявлено FIO0 является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Его действия по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого FIO0 суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям средней тяжести, данные о личности, положительные характеристики, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, наличие на иждивении матери пенсионного возраста, полное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
А потому суд полагает назначить наказание подсудимому FIO0 в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать FIO0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у FIO0 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль за отбытием наказания FIO0 возложить на уголовно - исполнительную инспекцию Номер обезличен ... ....
Обязать осужденного FIO0 в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.
Меру пресечения в отношении FIO0 оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: пакет с марихуаной весом 35.18 грамм, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Лиманскому району л.д.45) - у н и ч т о ж и т ь.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья: КОПА Д.В.