Приговор ОТ 15.09.2009 - наркотические средства



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И ЙС К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Лиман 15 сентября 2009 года.

Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С.,

подсудимого FIO0

защитника Васильева А.П.,

при секретаре ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

FIO0, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ... гражданина РФ, ... не судимого, зарегистрированного: ..., проживающего: ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ;

У с т а н о в и л:

FIO0 имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств - марихуана в крупном размере, для личного употребления в середине сентября 2008 года со стороны заднего двора домовладения Номер обезличен по ... в ... области незаконно приобрел - собрал путем срыва листьев с дикорастущей конопли, наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, в крупном размере, общим весом 68,60 грамм, которое хранил по месту своего жительства по адресу: ..., ... в ... до 17.10 часов Дата обезличена года, когда данное вещество в ходе обыска было у него изъято сотрудниками милиции.

По предъявленном обвинению FIO0 полностью признал вину в содеянном, подтвердив незаконное приобретение наркотического средства - марихуану весом 68,60 грамм, которую незаконно хранил без цели сбыта, с весом согласен, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании FIO0 поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству FIO0 с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, FIO0 осознает характер и последствия заявленного их ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение предъявлено FIO0 является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого FIO0 суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям средней тяжести, данные о личности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающие наказание обстоятельств суд не установил.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств наказания, суд считает возможным назначить наказание подсудимому FIO0 в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного ) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы.

По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у FIO0 считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Контроль за отбытием наказания FIO0 возложить на уголовно - исполнительную инспекцию Номер обезличен Лиманского района Астраханской области.

Обязать осужденного FIO0 в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.

Меру пресечения в отношении FIO0 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом - марихуаной массой 68,58 гр., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Лиманскому району л.д.55 ) - у н и ч т о ж и т ь.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Д.В. Копа