Приговор от 03.02.2010 года - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровь



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман 03 февраля 2010 года

Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С.,

подсудимой FIO0,

защитника Толстова С.А.,

при секретаре FIO4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

FIO0, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гр-ки РФ, ..., не судимой, проживающей ... района ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

FIO0 сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года FIO0, находясь у себя дома по адресу: ... заведомо зная о том, что имеющаяся у ней алкогольная продукция - спиртовая жидкость не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, продала гражданину FIO3 спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 л в стеклянной бутылке объемом 0,5 л по цене 30 рублей за 0,5 л спиртосодержащей жидкости.

В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержаться вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

По предъявленному обвинению FIO0 полностью признала вину в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании FIO0 поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что она продала FIO3 бутылку спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 литра за 30 рублей при вышеописанных обстоятельствах.

Суд полагает, что FIO0 осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

По ходатайству FIO0, с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное FIO0, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия FIO0 в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимой FIO0 суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, преступление относится к преступлению небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствие со ст.61 УК РФ суд относит что она ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, полное признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Оценив обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой FIO0 возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным и целесообразным применить при назначении наказания в виде лишения свободы ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать FIO0 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в 06 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 06 (шесть) месяцев.

Контроль за исполнением наказания осужденной FIO0 возложить на уголовно - исполнительную инспекцию Лиманского района Астраханской области. Обязать осужденную в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции, без письменного уведомления инспекции не менять места жительства.

Меру пресечения осужденной FIO0 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра без этикетки со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере вещественных доказательств Икрянинского МСО л.д.33) - уничтожить, ДВД-диск Номер обезличен хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья: Д.В.Копа