Приговор от 24.09.2009 года наркотические средства



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И ЙС К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Лиман 24 февраля 2009 года.

Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Лиманского района Красовского Р.В. и помощника прокурора Лиманского района Тищенко Р.П.,

подсудимого FIO0.,

защитника Васильева А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре FIO12,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

FIO0, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гр-на РФ, ..., не судимого, проживающего: ... района ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

FIO0 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с середины июля 2008г. по октябрь 2008г. во дворе своего домовладения по ... района ... FIO0. имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественно-опасный характер своих действий, для личного использования, незаконно приобрел - собрал путем срыва листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, вещество растительного происхождения - марихуану, массой в высушенном состоянии 248,38 гр., которое упаковал в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил в вышеуказанном домовладении по месту своего жительства до 17:30 час. Дата обезличена года, когда данное вещество было у него изъято сотрудниками милиции в результате обыска. По заключению судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. ЭКЦ УВД по ..., вещество массой в высушенном состоянии 248,38 гр., изъятое у FIO0 является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, которое относиться к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый FIO0 виновным себя не признал, а признал тот факт, что летом 2008г., во дворе своего дома, собирал дикорастущую коноплю, которую использовал для лечения больной ноги, в виде примочек, и хранил по месту жительства. О том, что данное растение является наркотическим средством, он не знал. Дата обезличенаг. в ходе производства обыска, данная конопля была изъята сотрудниками милиции. Перед началом обыска ему предлагалось выдать запрещенные предметы, в том числе и наркотики, но он пояснил, что ничего запрещенного у них нет. Из наркотических веществ он знает только «Героин», про который слышал по телевизору. Он давно применяет средства для лечения ноги из книги «Лекарственные растения в народной медицине», наиболее эффективной для снятия болей, оказалась конопля.

Несмотря на непризнание своей вины, виновность FIO0 подтверждена в судебном заседании следующими доказательствами:

Свидетели FIO11 и FIO10 в суде дали аналогичные друг другу показания, а именно, что осенью 2008 года они были приглашены в качестве понятых при проведении обыска в домовладении у FIO0 Перед проведением обыска, сотрудниками милиции отцу и сыну FIO0 было предложено выдать запрещенные предметы, в том числе и наркотические средства, на что ответили, что у них ничего нет. В ходе обыска в комнате FIO0. на вешалке был обнаружен пакет с коноплей. FIO0. пояснил, что конопля принадлежит ему, он использует ее для лечения больной ноги. О том, что конопля является наркотическим средством и запрещена, знают все.

Свидетель FIO9, допрошенный в судебном заседании показал, что Дата обезличенаг. у него дома, в ходе производства обыска, сотрудниками милиции, в комнате сына - FIO0., была изъята конопля, которую тот сам собирал летом 2008г. и использовал для лечения больной ноги. Перед началом обыска им предлагалось выдать запрещенные предметы, в том числе и наркотики, но они пояснили, что ничего запрещенного у них нет. Из наркотических веществ он знает только «Героин», про который слышал по телевизору. Он давно применяет средства для лечения из книги «Лекарственные растения в народной медицине», эту книгу он дал и сыну, которой тот пользовался.

Свидетель FIO8 суду показал, что он работает участковым уполномоченным Лиманского ОВД. Осенью 2008г. он совместно с сотрудниками Лиманского РОВД FIO7и и другими, проводил обыск в жилище FIO0. Перед проведением обыска, ими отцу и сыну FIO0 было предложено выдать запрещенные предметы, в том числе и наркотические средства, на что те ответили, что у них ничего нет. В ходе обыска в комнате FIO0. на вешалке был обнаружен пакет с коноплей. FIO0 пояснил, что конопля принадлежит ему, он использует ее для лечения больной ноги. О том, что конопля является наркотическим средством и запрещена, знают все.

Аналогичные показания дал суду свидетель FIO7- оперуполномоченный ОУР Лиманского ОВД, который также подтвердил, что о том, что конопля является наркотическим средством и запрещена, знают все.

Свидетель FIO6, в ходе судебного заседания показал, что работает врачом-хирургом в «Лиманской ЦРБ». FIO0 знает как пациента, тот страдает «хроническим тромбофлебитом левой ноги». Данное заболевание лечится антибиотиками, антисептиками, физиотерапией, перевязками. В хирургии лечение травами, в том числе - коноплей, не используется, таких фактов он не встречал и таких рекомендаций FIO0. не давал. О том, что конопля является наркотическим средством и запрещена, знают все, в медицинских целях конопля не используется.

Постановлением о разрешении обыска от Дата обезличенаг. в жилище FIO0 по адресу: ... ... .... л.д. 6).

Протоколом обыска от Дата обезличенаг. л.д. 7-8), в ходе которого в домовладении FIO0., по адресу: ..., ..., ... ..., обнаружен и изъят пакет с растительным веществом буро-зеленого цвета, про которое FIO0. пояснил, что это конопля, которую он собрал во дворе.

Рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.13), согласно которому, старший оперуполномоченный ОУР Лиманского ОВД FIO5 уведомляет руководство о том, Дата обезличена в ходе обыска в домовладении FIO0 по адресу: ..., ..., ... ..., обнаружен и изъят пакет с растительным веществом буро-зеленого цвета, про которое FIO0. пояснил, что это конопля, которую он собрал во дворе.

Заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого на исследование поступило вещество в полимерном пакете, упаковано, с подписями на бирке. Упаковка внешних повреждений не имеет, в мешке находится вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, с характерным запахом растения конопля, сухое на ощупь, не измельченное. После проведенного исследования установлено: вещество массой 248,38 гр., изъятое у FIO0 является наркотическим средством - марихуаной. л.д.66).

Протоколом осмотра вещественных доказательств от Дата обезличенаг. л.д.67-68), которым осмотрен пакет белого цвета, опечатанный биркой «ЭКЦ УВД по ...», который постановлением следователя л.д.69) признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу.

Все процессуальные документы в материалах уголовного дела выполнены в соответствии с требованиями норм УПК РФ.

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины FIO0. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере и его действия квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.

Особо крупный размер подтвержден постановлением правительства РФ от Дата обезличена года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которого наркотическое средство марихуана массой свыше 100 граммов является особо крупным размером, а FIO0. незаконно приобрел и хранил 248,38 граммов марихуаны.

Суд критически относится к доводам подсудимого FIO0 о том, что собирая дикорастущую коноплю для лечения, он не знал о том, что данное растение является наркотическим и запрещенным, поскольку его доводы полностью опровергнуты в судебном заседании показаниями свидетелей, протоколом обыска, и другими процессуальными протоколами. Кроме того, FIO0 в последнем слове просит не лишать его свободы, так как у него больная нога и ему необходимо продолжать лечение. Суд, давая оценку показаниям FIO0 в этой части считает, что они продиктованы стремлением смягчить свою участь, и отклоняет их как несостоятельные. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей, показания которых приведены выше.

Суд не может согласиться с позицией адвоката об оправдании подсудимого FIO0 поскольку вина его полностью установлена в судебном заседании в совершении им преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, FIO0 совершено тяжкое преступление, данные о личности, положительные характеристики по месту жительства, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

С учетом данных обстоятельств суд считает, что должной мерой ответственности за содеянное FIO0, обеспечивающей целям наказания, является наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать FIO0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения FIO0. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв FIO0. под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: наркотические средство массой 248,38 гр., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Лиманского ОВД Астраханской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья: Д.В.Копа