П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Лиман 15 июля 2010 года
Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С.,
подсудимого Бикунова Владимира Игоревича,
защитника Мязина А.А.,
при секретаре Мугушеве П.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бикунова Владимира Игоревича, 19 декабря 1962 года рождения, уроженца г. Москва, гр-на РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не судимого, зарегистрированного п. Лиман Лиманского района Астраханской области ул. Ворошилова, д. 30, кв. 1, проживающего КФХ «Тухашевы» с. Песчаное Лиманского района Астраханской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Бикунов В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Бикунов В.И., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, 01 июня 2010 года около 10 часов, находясь на канале «Лиманский», расположенном в 8 км. юго-восточнее от п. Лиман незаконно приобрел путем срыва листьев дикорастущей конопли, наркотическое средство – марихуану, массой 42,99 грамма, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил на КФХ «Тухашевы» до 11 часов 05.06.2010 года, когда при осмотре места происшествия данное вещество у него было изъято сотрудниками ОВД по Лиманскому району.
По предъявленному обвинению Бикунов В.И. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Бикунов В.И. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Суд полагает, что Бикунов В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
По ходатайству Бикунова В.И. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бикунову В.И., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Бикунова В.И. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Бикунову В.И. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, преступление относится к преступлению средней тяжести, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, признание вины, явку с повинной, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств наказания, суд считает необходимым осудить Бикунова В.И. к лишению свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Бикунова Владимира Игоревича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у осужденного Бикунова В.И. считать условным с испытательным сроком на 6 (шести) месяцев.
Контроль за исполнением наказания осужденного Бикунова В.И. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию Лиманского района Астраханской области. Обязать осужденного в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции, без письменного уведомления инспекции не менять места жительства.
Меру пресечения осужденному Бикунову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с марихуаной, находящийся в комнате для хранения вещественных доказательств в ОВД по Лиманскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд.
Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий судья Д.В. Копа