ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Лиман 15 июня 2010 г.
Судья Лиманского районного суда Астраханской области Раздолгина Р.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лиманского района Иноземцева Б.Ю.,
подсудимого Реутова ФИО5 ФИО5,
защитника Манцуровой О.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Бакаевой М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Реутова ФИО5,
Дата обезличена года рождения, уроженца ... ЧИАССР, гражданина РФ, образование неполное средне, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего ... района ... ... ..., не судимого, обвиняемого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Реутов Н.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Реутов Н.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, для личного употребления путем курения, 13 мая 2010 года примерно в 06 часов возле двора домовладения Номер обезличен по ... ... района ..., путем сбора незаконно приобрел листья с растения конопля, наркотическое средство - марихуана, массой 38,15 гр., что относится к крупному размеру, которое незаконного хранил при себе без цели сбыта до 07. часов 13.05.2010 года, когда данное наркотическое вещество - марихуана массой 38, 15 гр. в ходе личного досмотра у него было изъято сотрудниками милиции.
По предъявленному обвинению Реутов Н.А. вину свою признал полностью, подтвердив в судебном заседании то, что он в 13 мая 2010 года возле двора домовладения приобрел листья с растения конопля, наркотическое средство марихуану массой 38,15 гр. и хранил его до 07 часов 13.05.2010 года. В ходе личного досмотра наркотическое средство - марихуана у него было изъято сотрудниками милиции. На предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании Реутов Н.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в предъявленном обвинении, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Суд полагает, что Реутов Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Реутову Н.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, которое относится к средней тяжести, данные о личности Реутова Н.А., а именно положительную характеристику Администрации МО ...». Так же суд учитывает, что Реутов Н.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка, признал вину, раскаивается в содеянном.
Обстоятельство, смягчающие наказание подсудимого Реутова Н.А., суд признает - явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу суд полагает назначить наказание Реутову Н.А. в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Реутова ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6( шесть) месяцев.
Контроль за поведение Реутова Н.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Лиманского района Астраханской области, обязав осужденного не время отбытия наказания не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Лиманского района и ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции Лиманского района Астраханской области
Меру пресечения осужденному Реутову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - пакет с веществом - марихуана массой 38,15 гр., картонную коробку с 4 кустами растения конопля, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лиманскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: Р.А. Раздолгина