ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Лиман 15 июня 2010 года
Судья Лиманского районного суда Астраханской области Раздолгина Р.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лиманского района Кудабаева Д.И.,
Подсудимой Рыбашлыковой ФИО6
Защитника Кимаевой И.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Бакаевой М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :
Рыбашлыковой ФИО6,
Дата обезличена года рождения, уроженки с. М... ..., гражданки РФ, образование среднее, вдовы, пенсионерки, проживающей ... района ... ... ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Рыбашлыкова М.А. 22.04.2010 года совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
22.04.2010 года, в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 30 минут, Рыбашлыкова М.А., находясь у себя дома по адресу: Астраханская область, Лиманский район, ... ... ..., заведомо зная о том, что имеющаяся у нее алкогольная продукция - спиртовая жидкость, не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала ФИО5 спиртосодержащую жидкость, в количестве 0,5 литра, которая была помещена в бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 литра, по цене 50 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости.
Согласно заключению судебно-пищевой экспертизы, представленная на исследование жидкость, закупленная 22.04.2010г. по адресу: ... ... ..., представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 45,0 %., не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию сивушных масел), крепости и водкой не является. В представленной на исследование жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 ( ацетон, 2-бутанон, гексанон), опасные для жизни и здоровья граждан.
По предъявленному обвинению Рыбашлыкова М.А. вину свою признала полностью, подтвердив в судебном заседании сбыт ФИО5 продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей 22.04.2010 года.
Рыбашлыкова М.А. в судебном заседании поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Суд полагает, что Рыбашлыкова М.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Рыбашлыковой М.А. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Ее действия содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ, сбыт продукции не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, которое относится к небольшой тяжести, данные о личности подсудимой Рыбашлыковой М.А.., которая положительно характеризуется по месту жительства администрацией МО ..., обстоятельства смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Обстоятельства, смягчающие наказание суд признает: признание подсудимой вины, наличие положительных характеристик, преклонный возраст подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
С учетом всех обстоятельств по делу суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой Рыбашлыковой М.А. возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем считает целесообразным применить при назначении наказания Рыбашлыковой М.А.. в виде лишения свободы ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рыбашлыкову ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание: 6(шесть ) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 ( шесть ) месяцев.
Контроль за поведением Рыбашлыковой М.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Лиманского района, обязав осужденную во время отбытия наказания не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Лиманского района и ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции Лиманского района Астраханской области.
Меру пресечения осужденной Рыбашлыковой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 литра, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Икрянинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Астраханской области - уничтожить; лазерный диск Номер обезличен - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: Р.А. Раздолгина