Приговор от 16.06.2010 г. - кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман 16 июня 2010 года

Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Лиманского района Астраханской области Мухлаева А.А.,

подсудимого Кукеева А.Н.,

защитника Мязина А.А.,

потерпевшей Г.,

при секретаре Мугушеве П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кукеева А.Н., судимого 17.02.2010 года Лиманским районным судом Астраханской области по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

08 марта 2010 года около 03.00 часов Кукеев А.Н., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа со столика, находящегося в помещении малого зала кафе-бара «К», совершил тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшей Г., а именно: дамской сумочки салатного цвета «JIN GPIN», стоимостью 250 рублей, в которой находились: сотовый телефон марки «Samsung» модели SGH-F250, стоимостью 1900 рублей; подарочный сборный набор, состоящий из шампуня, крема для рук, мыло и двух духов, общей стоимостью 450 рублей; тонометр «Med Tech», стоимостью 200 рублей, социальная пластиковая карточка Сбербанка России с зачисленными денежными средствами в сумме 1700 рублей. Похищенную дамскую сумочку салатного цвета «JIN GPIN», сотовый телефон марки «Samsung» модели SGH-F250, подарочный набор, тонометр «Med Tech» Кукеев А.Н. обратил в свою пользу, распорядившись ими по собственному усмотрению. Денежные средства в сумме 1700 рублей, зачисленные на похищенной карточке, Кукеев А.Н. снял с помощью имеющегося пин кода, и обратил их в свою пользу. Своими действиями Кукеев А.Н. причинил потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

По предъявленному обвинению Кукеев А.Н. полностью признал вину в содеянном, подтвердив, что он при вышеописанных обстоятельствах совершил кражу имущества, с ущербом согласен, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Кукеев А.Н. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Кукеева А.Н. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, Кукеев А.Н. осознает характер и последствия заявленного их ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Кукееву А.Н. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия по краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Кукееву А.Н. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к средней тяжести, данные о личности, положительные характеристики по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, полное возмещение материального ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

При назначении наказания суд также учел мнение потерпевшей Г. не настаивающей на строгом наказании подсудимого.

Оценив обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства наказание подсудимого Кукеева А.Н. суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ.

Кроме того, Кукеев А.Н. осужден 17.02.2010 года Лиманским районным судом Астраханской области по ч.5 ст.74 УК РФ влечет отмену условного осуждения.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кукеева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы.

По основаниям ч.2 ст.318 УК РФ от 17.02.2010года.

На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить к отбытию наказания Кукееву А.Н. путем частичного присоединения к настоящему приговору не отбытой части наказания по предыдущему приговору от 17.02.2010 года и окончательно назначить к отбытию 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кукеева А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания Кукееву А.Н. время заключения под стражей с 04.05.2010 года и началом срока отбытия наказания считать 04.05.2010 года.

Вещественные доказательства, принадлежащие потерпевшей Г., возвратить потерпевшей Г. л.д.182), диск с видеозаписью– хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии с ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья: Д.В.Копа