П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И ЙС К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
пос. Лиман 09 сентября 2010 года.
Судья Лиманского районного суда Астраханской области ПУРТОВА Р.А.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области ПЕРЕСЕКИНА Д.К.
Подсудимого ШКУРИНА Л.М.
Защитника МЯЗИНА А.А.
при секретаре Мугушеве П.В.
потерпевшего С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ШКУРИНА Л.М., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Шкурин Л.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, 26 июля 2010 года в период времени с 01.00 час. до 03. 45 час. в с. К. Астраханской области, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, имея цель наживы, путем свободного доступа зашел в загон для содержания мелкого рогатого скота, расположенного напротив домовладения по ул. З., где совершил тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшему С., а именно одной овцы эдельбаевской породы возрастом 2 года стоимостью 3500 рублей и двух овец эдельбаевской породы возрастом 1 год стоимостью 2500 рублей каждая, причинив тем самым потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей. Похищенным имуществом Шкурин Л.М. распорядился по собственному усмотрению.
По предъявленному обвинению Шкурин Л.М., полностью признал вину в содеянном, подтвердив хищение 26 июля 2010 года из загона С. в селе К. трех овец, с суммой ущерба 8500 рублей согласен. Ущерб возместил в полном объеме. Он заявил на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Шкурин Л.М. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Шкурина Л.М., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего С., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что Шкурин Л.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение предъявленное Шкурину Л.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Его действия по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Шкурина Л.М. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям средней тяжести, данные о личности, положительно характеризующегося по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
А потому суд, с учетом вышеизложенного, полагает возможным назначить наказание подсудимому Шкурину Л.М. в виде лишения свободы условно, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства разрешить в соответствие со ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШКУРИНА Л.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 01 ( один ) год лишения свободы без ограничения свободы.
По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у Шкурина Л.М. считать условным с испытательным сроком на 01 ( один ) год.
Контроль за отбытием наказания Шкурина Л.М. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию № 15 Лиманского района Астраханской области.
Обязать осужденного Шкурина Л.М. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.
Вещественные доказательства: три туши овцы - хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего С.л.д. 11) – возвратить потерпевшему С.; автомобиль ГАЗ «…» – находящийся на хранении у владельца Г. л.д. 76,77 )- возвратить Г. по принадлежности.
Меру пресечения в отношении Шкурина Л.М. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.