П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И ЙС К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
пос. Лиман 10 сентября 2010 года.
Судья Лиманского районного суда Астраханской области ПУРТОВА Р.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Лиманского района Пересекина Д.К.
Подсудимой ЦУРИКОВОЙ О.Н.
Защитника ВАСИЛЬЕВА А.П.
при секретаре Мугушеве П.В.
потерпевшей Я.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЦУРИКОВОЙ О.Н., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Цурикова О.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 25 июля 2010 года в период с 16.00 часов по 19.30 часов в п. Н. Астраханской области, находясь в помещении гостиницы «…» по адресу ул. Х., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, имея цель наживы, путем свободного доступа вошла в служебную комнату, где из кошелька находившегося в женской сумки Я., совершила кражу денег принадлежащих Я., а именно одну купюру достоинством 5 000 рублей, причинив тем самым Я. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 ( пять ) тысяч рублей. Похищенным имуществом Цурикова О.Н. распорядилась по своему усмотрению.
По предъявленному обвинению Цурикова О.Н., полностью признала вину в содеянном, подтвердив хищение денег в сумме 5000 рублей из кошелька Я. 25 июля 2010 года в помещении гостиницы «…». В настоящее время потерпевшей возвращены 2000 рублей. Она заявила на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Цурикова О.Н. поддержала заявленное ходатайство, пояснила что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Цуриковой О.Н., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей Я., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что Цурикова О.Н. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение предъявленное Цуриковой О.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Ее действия по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимой Цуриковой О.Н. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям средней тяжести, данные о личности, положительно характеризующейся по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
А потому суд, с учетом вышеизложенного, полагает назначить наказание подсудимой Цуриковой О.В. в виде лишения свободы условно, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства разрешить в соответствие со ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЦУРИКОВУ О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в 01 ( один ) год 06 ( шесть ) месяцев лишения свободы.
По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у Цуриковой О.Н. считать условным с испытательным сроком на 01 ( один ) год.
Контроль за отбытием наказания Цуриковой О.Н. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию № 15 Лиманского района Астраханской области.
Обязать осужденную Цурикову О.Н. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 2000 рублей возвращенные потерпевшей Я. (л.д. 29 ) под расписку- возвратить потерпевшей Я.; чайный сервиз (л.д. 71 ) – конфисковать в доход государства.
Меру пресечения в отношении Цуриковой О.Н. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.