П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
пос. Лиман 14 сентября 2010 года.
Судья Лиманского районного суда Астраханской области ПУРТОВА Р.А.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К.
Подсудимого ЛЫЧАГИНА П.А.
Защитника Мязина А.А.,
при секретаре Суренкове А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЛЫЧАГИНА П.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Лычагин П.А. 08 июля 2010 года в период времени с 10 часов 55 минут до 11 часов 05 минут, находясь у себя дома, расположенном по адресу: «…», заведомо зная о том, что имевшаяся у него спиртосодержащая жидкость, не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности здоровья потребителей, предвидя возможность наступления вредных последствий в результате употребления и использования гражданами этой продукции и относясь к ним безразлично, с целью получения материальной выгоды от сбыта указанной продукции, продал потребителю Ч. спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 литра, которая была помещена в стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке: «питьевая природная минеральная вода ЕСЕНТУКИ № 4 …», по цене 50 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости.
Согласно заключения эксперта № 1287 от 23 июля 2010 года, представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылке с надписью на этикетке «питьевая природная минеральная вода ЕСЕНТУКИ № 4 …», реализованная 08 июля 2010 года примерно в 10 часов 55 минут гражданином Лычагиным П.А. в домовладении по адресу: «…», представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 28,3%, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355 – 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико – химическим показателям (по завышенному содержания сивушных масел), по крепости и водкой не является. В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р51786 – 2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.
По предъявленному обвинению Лычагин А.П. полностью признал вину в содеянном, подтвердив виновность в сбыте спиртосодержащей жидкости в количестве 0,5 литра Ч. по цене 50 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости 8 июля 2010 года по месту жительства. Он заявил на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Лычагин А.П. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Лычагина А.П. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что Лычагин А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение предъявленное Лычагину А.П., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Его действия по признаку - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Лычагину П.А. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности, положительно характеризующегося по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, преклонный возраст.
Отягчающие наказание обстоятельства суд не установил.
А потому, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих ответственность и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить наказание подсудимому Лычагину П.А. в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛЫЧАГИНА П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в 06 ( шесть ) месяцев лишения свободы.
По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у Лычагина П.А. считать условным с испытательным сроком 06 ( шесть ) месяцев.
Контроль за отбытием наказания Лычагину П.А. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию Лиманского района Астраханской области.
Меру пресечения в отношении Лычагина П.А. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного Лычагина П.А. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.
Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью – хранящуюся в камере хранения Икрянинского МСО л.д. 31)– у н и ч т о ж и т ь.
Лазерный диск ДВД – Р № 7729 хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.