П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
пос. Лиман 07 сентября 2010 года.
Судья Лиманского районного суда Астраханской области ПУРТОВА Р.А.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Кудабаева Д.И.
Подсудимого Шальнова А.В.
Защитника Кимаевой И.М.
при секретаре Мугушеве П.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ШАЛЬНОВА А.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Шальнов А.В. 15 июня 2010 года в 16.00 часов на берегу канала « …», расположенном «..», имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- гашиш, в крупном размере, для личного употребления путем курения, незаконно приобрел листья дикорастущей конопли, из которых незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой 3,75 граммов, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил по месту своего проживания в домовладении до 17 часов 07 минут 23 июля 2010 года, когда при обыске в его домовладении данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.
По заключению судебно- химической экспертизы № 1326 от 03.08.2010 года вещество массой 3,73, изъятое у гр-на Шальнова А.В. является наркотическим средством – гашиш. На момент первоначального исследования было представлено 3,75 гр., вещества, согласно утвержденных постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02. 2006 года размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ отнесена к крупному размеру.
По предъявленному обвинению Шальнов А.В. полностью признал вину в содеянном, подтвердив незаконное приобретение 15 июня 2010 года на канале «…» гашиша, хранение его по месту жительства до 23 июля 2010 года для личного употребления. С массой 3,75 граммов гашиша согласен, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Шальнов А.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Шальнова А.В. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что Шальнов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение предъявленное Шальнову А.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Его действия по признаку - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Шальнова А.В. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям средней тяжести, данные о личности положительно характеризующегося по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающие наказание обстоятельства суд не установил.
С учетом данных обстоятельств суд считает, что должной мерой ответственности за содеянное Шальнову А.В. обеспечивающим целей наказания, является наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства разрешить в порядке ст. 81,82 УПК РФ - пакет № 1 из полимерного материла с веществом гашиш массой 3,73 грамма; пакет № 2 из полимерного материла с бумажным свертком с семенами конопли; пакет № 3 из полимерного материла с семенами конопли ; пакет № 4 из полимерного материала с веществом смешанное с табаком массой 0,29 граммов, кастрюлю желтого цвета- находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств РОВД (л.д. 53 )- уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШАЛЬНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 ( одного ) года лишения свободы;
По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у Шальнова А.В. считать условным с испытательным сроком 06 ( шесть ) месяцев.
Контроль за отбытием наказания Шальнова А.В. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию.
Обязать осужденного Шальнова А.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.
Меру пресечения в отношении Шальнова А.В. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: пакет № 1 из полимерного материла с веществом гашиш массой 3,73 грамма; пакет № 2 из полимерного материла с бумажным свертком с семенами конопли; пакет № 3 из полимерного материла с семенами конопли ; пакет № 4 из полимерного материала с веществом смешанное с табаком массой 0,29 граммов, кастрюлю желтого цвета- находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств РОВД (л.д. 53 )- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.