П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
пос. Лиман 08 сентября 2010 года.
Судья Лиманского районного суда Астраханской области ПУРТОВА Р.А.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К.
Подсудимого Петухова А.А.
Защитника Кимаевой И.М.
при секретаре Мугушеве П.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПЕТУХОВА А.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 222 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Петухов А.А. в 2003 году на берегу реки « …» в зарослях лоха серебристого в «..», имея прямой умысел на незаконное хранение боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, приобрел ( нашел ) один спортивно-охотничий патрон калибра 5,6 мм. для нарезного огнестрельного оружия, не имея в соответствии с пунктом 22 ФЗ « Об оружии» разрешения на право хранения боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, который незаконно хранил при себе до 23.20 часов 08.07.2010 года, когда при личном досмотрен незаконно хранящийся патрон калибра 5,6 мм был изъят сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта № 37 от 18.07. 2010 года патрон, обнаруженный и изъятый у гр-на Петухова А.А. сотрудниками милиции является боеприпасом, а именно спортивно- охотничьим патроном калибра 5,6 мм. заводского изготовления, штатным для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм., пригодным к стрельбе.
По предъявленному обвинению Петухов А.А. полностью признал вину в содеянном, подтвердив незаконное хранение спортивно- охотничьего патрона в кармане брюк, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Петухов А.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Петухова А.А. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что Петухов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение предъявленное Петухову А.А.., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Его действия по признаку - незаконное хранение боеприпасов подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Петухова А.А., суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям средней тяжести, данные о личности, положительно характеризующегося по месту жительства и места работы, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и месту работы.
Отягчающие наказание обстоятельства суд не установил.
С учетом данных обстоятельств суд считает, что должной мерой ответственности за содеянное Петухову А.А., обеспечивающим целей наказания, является наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, без дополнительной меры наказания- штрафа.
Судьбу вещественных доказательств разрешить в порядке ст.81,82 УПК РФ: гильзу от патрона калибра 5,6 мм. находящуюся на хранение в комнате вещественных доказательств ОВД - у н и ч т о ж и т ь.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПЕТУХОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 ( одного ) года лишения свободы;
По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у Петухова А.А. считать условным с испытательным сроком 06 ( шесть ) месяцев.
Контроль за отбытием наказания Петухова А.А. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию.
Обязать осужденного Петухова А.А.. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.
Меру пресечения в отношении Петухова А.А. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: гильзу от патрона калибра 5,6 мм. находящуюся на хранение в комнате вещественных доказательств ОВД (л.д.46 )- у н и ч т о ж и т ь.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.