Приговор от 14.09.2010 г. - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман 14 сентября 20010 года

Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К.,

подсудимого Князева И.Г.,

защитника Васильева А.П.,.

при секретаре Мельниковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Князева И.Г., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Князев И.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Князев И.Г. в июне месяце 2010 г. со стороны заднего двора дома, расположенного в с. К. Лиманского района Астраханской области, имея прямой умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - ма­рихуана, для личного употребления путем курения, незаконно приобрел наркотиче­ское средство растительного происхождения - марихуана массой 34,53 грамма, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил по месту своего жительства до 19:15 часов 30.07.2010 года, когда при обыске в его домовла­дении данное вещество было изъято сотрудниками милиции.

По предъявленному обвинению Князев И.Г. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Князев И.Г. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Суд полагает, что Князев И.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение предъявленное Князеву И.Г. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Князева И.Г. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям средней тяжести, данные о личности, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей и престарелого отца, а также его состояние здоровья, то что он является инвалидом 3-й группы.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

А потому суд полагает назначить наказание подсудимому Князеву И.Г. в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Князева И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы.

По основаниям ст.73 УК РФ данное наказание у Князева И.Г. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль за отбытием наказания Князева И.Г. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию № 15 Лиманского района Астраханской области.

Обязать осужденного Князева И.Г. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.

Меру пресечения в отношении Князева И.Г. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: – у н и ч т о ж и т ь.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья: Д.В. Копа