Приговор в отношении Луцева С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Лиман 9 августа 2010 года

Судья Лиманского районного суда Астраханской области Раздолгина Р.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Лиманского района Калматова Б.М..

подсудимого Луцева С.В.

защитника - адвоката Каширской О.К.,

при секретаре Бакаевой М. А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ЛУЦЕВА С.В. ..., проживающего ... ..., ... ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Луцев С.В. незаконно приобрел, и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление Луцевым С.В. совершено при следующих обстоятельствах:

Луцев С.В. Дата обезличена года, в период времени с Номер обезличен, на южном берегу канала «... ... ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере - марихуаны для личного употребления, путем ... незаконно приобрел, собрал ... наркотическое средство растительного происхождения, - марихуану, массой в высушенном состоянии 544,10 гр., 512,30 гр., общей массой 1056, 40 гр., что относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе.

Дата обезличена, наркотическое средство - марихуана массой 1056, 40 гр. в ходе осмотра места происшествия было изъято у Луцева С.В. сотрудниками ... ...у ....

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество массой в высушенном состоянии 544,10 гр., и 512,30 гр. общей массой 1056,40 гр. изъятое у Луцева С.В. является наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной.

По предъявленному обвинению Луцев С.В. полностью признал вину, а именно в том, что он действительно Дата обезличена года на южном берегу канала ...» пос. ..., собрал дикорастущую коноплю, - марихуану, и хранил при себе для личного употребления. С массой указанной экспертом марихуаны согласен. Все осознал, раскаивается в совершенном, просит не лишать свободы. После совершенного, больше не употребляет марихуану.

Заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Суд полагает, что Луцев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Луцеву С.В. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия по незаконному приобретению, хранению без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, марихуаны подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого, в том, числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Луцев С.В. не судим, признал вину, дал явку с повинной, имеет ..., и все эти обстоятельства суд признает смягчающими.

Обстоятельства отягчающие наказание, суд не находит.

Оценив обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие ответственность подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого, возможно, без его реальной изоляции от общества, в связи с чем считает целесообразным применить при назначении наказания в виде лишения свободы ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛУЦЕВА С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 05 (пять) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года.

Контроль за поведением осужденного Луцева С.В. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию Лиманского района Астраханской области, обязав осужденного на время отбытия наказания не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции Лиманского района и ежемесячно проходить регистрацию в УИИ Лиманского района Астраханской области.

Меру пресечения осужденному Луцеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: - пакет Номер обезличен с марихуаной массой в высушенном состоянии 544,10 гр.;

Пакет Номер обезличен с марихуаной массой в высушенном состоянии 512,30 гр.;

Пакет Номер обезличен 5 кустов растения конопля с оборванными листьями и верхушечными частями растения;

Пакет Номер обезличен срезы ногтевых пластин с левой руки Луцева С.В.;

Пакет Номер обезличен срезы ногтевых пластин с правой руки Луцева С.В.;

Пакет Номер обезличен: 6 марлевый тампон со смывом правой руки Луцева С.В.;

Пакет Номер обезличен марлевый тампон со смывом с левой руки Луцева С.В., находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств в ... ... ... л.д.60), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Р.А. Раздолгина