ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Лиман 9 августа 2010 года
Судья Лиманского районного суда Астраханской области Раздолгина Р.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лиманского района Кудабаева Д.И..
Подсудимой Арсанукаевой Т.И.
Защитника Мязина А.А.
при секретаре Бакаевой М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
АРСАНУКАЕВОЙ Т.И.
... ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Арсанукаева Т.И. Дата обезличена года совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена, Арсанукаева, находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., заведомо зная о том, что имеющаяся у нее алкогольная продукция - спиртовая жидкость, не отвечает установленным государственным стандартам и требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала Ч. спиртосодержащую жидкость, в количестве 0,5 литра, которая была помещена в стеклянную бутылку объемом 0,5 литра, по цене 40 рублей за 0,5 литра спиртосодержащей жидкости.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, представленная на исследование жидкость, в стеклянной бутылке, с надписью на этикетке «Водка ...….» реализованная Дата обезличенаг. Арсанукаевой Т.И. по адресу: ..., ... представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 42,6 % об., ... и не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию сивушных масел), крепости и водкой не является. В представленной на исследование жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 ( ацетон, 2 -бутона), опасные для жизни и здоровья граждан.
По предъявленному обвинению Арсанукаева Т.И. вину свою признала полностью, подтвердив в судебном заседании сбыт Ч. продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей Дата обезличена года.
Арсанукаева Т.И.. в судебном заседании поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Суд полагает, что Арсанукаева Т.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Арсанукаевой Т.И., является обоснованными, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Ее действия содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ, сбыт продукции не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, которое относится к небольшой тяжести, данные о личности подсудимой Арсанукаевой Т.И., которая ... обстоятельства смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельства, смягчающие наказание суд признает: признание подсудимой вины, ...
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
С учетом всех обстоятельств по делу суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой Арсанукаевой Т.И. возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем считает целесообразным применить при назначении наказания Арсанукаевой Т.И. в виде лишения свободы ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АРСАНУКАЕВУ Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание: 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Контроль за поведением Арсанукаевой Т.И. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Лиманского района, обязав осужденную во время отбытия наказания не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Лиманского района и ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции Лиманского района Астраханской области.
Меру пресечения осужденной Арсанукаевой Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Астраханской области - уничтожить; лазерный диск Номер обезличен - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: Р.А. Раздолгина