Приговор от 20.07.2010 года - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средс



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Лиман 20 июля 2010 года

Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К.,

подсудимого Гайдукова С.А.,

защитника Мязина А.А.,

при секретаре Мугушеве П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гайдукова С.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Гайдуков С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Гайдуков С.А., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, 01 июня 2010 года примерно в 17 часов на берегу ильменя «Харнур», расположенном в 1 км. в юго-западном направлении от с. З. Лиманского района Астраханской области, путем сбора незаконно приобрел листья с растения конопля, наркотическое средство – марихуана, массой 25,77 грамм юго-западном направлении от с. асов на берегу ильменя ", что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 часов 40 минут 01 июля 2010 года, когда данное вещество у него было изъято сотрудниками милиции.

По предъявленному обвинению Гайдуков С.А. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Гайдуков С.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Суд полагает, что Гайдуков С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

По ходатайству Гайдукова С.А. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гайдукову С.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Гайдукова С.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Гайдукову С.А. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, преступление относится к преступлению средней тяжести, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств наказания, суд считает необходимым осудить Гайдукова С.А. к лишению свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Гайдукова С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у осужденного Гайдукова С.А. считать условным с испытательным сроком на 6 (шести) месяцев.

Контроль за исполнением наказания осужденного Гайдукова С.А. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию Лиманского района Астраханской области. Обязать осужденного в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции, без письменного уведомления инспекции не менять места жительства.

Меру пресечения осужденному Гайдукову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с марихуаной, картонную коробку с 7 кустами растения конопля находящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств в ОВД по Лиманскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья Д.В. Копа