П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Лиман 20 июля 2010 года
Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Пересекина Д.К.,
подсудимого Воронина С.Н.,
защитника Кимаевой И.М.,
при секретаре Мугушеве П.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Воронина С.Н., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Воронин С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Воронин С.Н., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств - марихуаны в крупном размере для личного употребления путем курения, в октябре 2009 года, на берегу ильменя «Тюга», находящегося в с. З., незаконно приобрел путем срыва листьев с дикорастущей конопли, наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, общим весом 54,35 грамма, что относится к крупному размеру, которую незаконно хранил в сарае по месту своего жительства. 24 мая 2010 года около 01:00 час Воронин С.Н., взяв ранее приобретенное наркотическое средство – марихуану общим весом 54.35 грамма, упакованную в полиэтиленовый пакет, положил ее в правый внутренний карман брюк, и направился на железнодорожный вокзал, где был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Воронина С.Н. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
По предъявленному обвинению Воронин С.Н. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Воронин С.Н. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при вышеописанных обстоятельствах.
Суд полагает, что Воронин С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
По ходатайству Воронина С.Н. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Воронину С.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Воронина С.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Воронину С.Н. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, преступление относится к преступлению средней тяжести, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, признание вины, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств наказания, суд считает необходимым осудить Воронина С.Н. к лишению свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Воронина С.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у осужденного Воронина С.Н. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Контроль за исполнением наказания осужденного Воронина С.Н. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию Лиманского района Астраханской области. Обязать осужденного в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции, без письменного уведомления инспекции не менять места жительства.
Меру пресечения осужденному Воронину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: марихуану общим весом 54,33 грамма в полиэтиленовом пакете прозрачного цвета, находящихся в комнате вещественных доказательств Астраханского ЛУВДТ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд.
Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий судья Д.В. Копа