Приговор от 08.07.2010 г. - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И ЙС К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Лиман 08 июля 2010 года.

Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лиманского района Шальнова О.С.,

подсудимого Барскова Д.В.,,

защитника Манцуровой О.И.,

при секретаре Мугушеве П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Барскова Д.В., судимого: 30.12.2008 года Лиманский районным судом Астраханской области по ч.5 ст.69 УК РФ к 09 (девяти) годам 07 (семи) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, находящегося под стражей с 12.11.2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Барсков Д.В., имея прямой умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: с.Н. Лиманского района Астраханской области, ул.Х., наркотическое средство растительного происхождения в крупном размере – гашиш, общим весом 03,15 грамма, до 13.30 часов 06.11.2008 года, когда при обыске данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Барсков Д.В. вину в содеянном признал полностью, и суду показал, что обнаруженное в его домовладении наркотическое средство – гашиш, принадлежит ему. Он его собрал и изготовил осенью 2008 года в с.Н. и хранил дома для личного употребления, до момента производства обыска сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли данное наркотическое средство.

Суд, оценив и проверив представленные доказательства, пришел к выводу о том, что вина Барскова Д.В., как она указана в описательной части приговора, доказана. Указанный вывод суда основан на следующих доказательствах, исследованных в судебном заседании.

Свидетель Ш., допрошенный в судебном заседании показал, что работает помощником участкового уполномоченного ОВД по Лиманскому району. 06.11.2008 года им совместно оперуполномоченным В. и участковым К. проводился обыск в домовладении Барскова Д.В. по адресу: с.Н. Лиманского района Астраханской области, ул.Х. В ходе обыска в диване на кухне домовладения было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, с характерным запахом конопли, и два куска ткани со следами отжима аналогичного вещества, которое в присутствии понятых было упаковано и опечатано. Перед началом обыска Барскову Д.В. было предложено выдать запрещенные предметы, однако тот пояснил, что ничего нет, о чем была сделана запись в протоколе обыска.

Аналогичные показания в суде дал свидетель - участковый уполномоченный ОВД по Лиманскому району К., который подтвердил факт проведения обыска и изъятия наркотических средств. Перед обыском Барскову Д.В. было предложено выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, тот пояснял, что у него ничего нет.

Свидетель И., допрошенная в судебном заседании, показал, что осенью 2008 года она вместе с П. участвовали в качестве понятых при обыске в домовладении Барскова Д.В. по адресу: с.Н. Лиманского района Астраханской области, ул.Х.. В ходе обыска в диване на кухне домовладения было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, с характерным запахом конопли, и два куска ткани со следами отжима аналогичного вещества, которое в присутствии понятых было упаковано и опечатано.

Кроме того вина Барскова подтверждается и письменными материалами дела, изученными в ходе судебного заседания:

- протоколом допроса свидетеля В.л.д.49-50), чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, которые в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, согласно которого следует, что 06.11.2008 года им совместно с помощником УУМ - Ш. и УУМ - К. проводился обыск в домовладении Барскова Д.В. по адресу: с.Н. Лиманского района Астраханской области, ул.Х.. В ходе обыска в диване на кухне домовладения было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, с характерным запахом конопли, и два куска ткани со следами отжима аналогичного вещества, которое в присутствии понятых было упаковано и опечатано. Перед началом обыска Барскову Д.В. было предложено выдать запрещенные предметы, однако тот пояснил, что ничего нет, о чем была сделана запись в протоколе обыска.

- постановлением Лиманского районного суда Астраханской области от 31.10.2008 года о разрешении производстве обыска в жилище, согласно которому в жилище Барскова Д.В. по адресу: с.Н. Лиманского района Астраханской области, ул.Х. разрешено производство обыска. л.д.5)

- протоколом обыска от 06.11.2008 года, согласно которому в период времени с 13.30 часов до 14.20 часов проведен обыск по месту проживания Барскова Д.В. по адресу: с.Н. Лиманского района Астраханской области, ул.Х.. В ходе обыска в под подушкой дивана на летней кухне домовладения было обнаружено и изъято вещество темно зеленого цвета с характерным запахом конопли. Также был обнаружен лоскут ткани белого цвета с пятнами коричневого цвета. В сарае был обнаружен лоскут белой шелковой ткани с аналогичными пятнами. л.д.6-7)

- заключением эксперта №754 экспертно-криминалистического центра УВД по Астраханской области, согласного которого вещество, массой 3,15 грамма, изъятое в ходе обыска домовладения Барскова Д.В. по адресу: с.Н. Лиманского района Астраханской области, ул.Х., является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем. л.д.15)

- заключением эксперта №61 экспертно-криминалистического центра УВД по Астраханской области, согласного которого на поверхности ткани, изъятых в ходе обыска домовладения Барскова Д.В. по адресу: с.Н. Лиманского района Астраханской области, ул.Х., обнаружены следы тетрагидроканнабинола (основного компонента наркотических средств, получаемых из растения конопля). л.д.50)

- протоколом осмотра предметов от 10.02.2009 года, согласно которого в ходе предварительного следствия осмотрены вещественные доказательства, их частные и общие признаки, а именно два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством – гашишем, и с фрагментами ткани, которые согласно постановления от 10.02.2009 года признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. л.д.56-57, 58)

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Барскова Д.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и его действия квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

Признак незаконного хранения наркотических средств подтвержден показаниями свидетелей и письменными материалами дела. Сам подсудимый Барсков Д.В. также в ходе судебного заседания подтвердил, что хранил по месту жительства наркотические средства для личного употребления.

Крупный размер подтвержден постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которого наркотическое средство гашиш массой свыше 1 грамма является особо крупным размером, а Барсков Д.В. незаконно хранил 3,15 грамма гашиша.

Подлежит исключению признак приобретения наркотических средств, необоснованно вмененный Барскову Д.В. органом дознания, поскольку в обвинительном акте не указано где, когда и при каких обстоятельствах Барсков Д.В. приобрел изъятое у него наркотическое средство.

Все процессуальные документы в материалах уголовного дела выполнены в соответствии с требованиями норм УПК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Барсковым Д.В. совершено преступление средней тяжести, данные о личности, отрицательные характеристики по месту проживания, смягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает то, что Барсков Д.В. ранее не судим, полное признание им своей вины и активное способствование раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

Оценив обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Барскова Д.В. не возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ.

Кроме того, Барсков Д.В. осужден 30.12.2008 года Лиманский районным судом Астраханской области по ст.69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Барскова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 01 (один) год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору от 30.12.2008 года, приговору от 16.04.2009 года и настоящего приговора и окончательно назначить к отбытию наказания Барскову Д.В. 09 (девять) лет 08 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Барскова Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания Барскову Д.В. наказание, отбытое по приговору от 30.12.2008 года и приговору от 16.04.2009 года и срок наказания Барскову Д.В. исчислять с 12 ноября 2008 года.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – гашишем, массой 3,13 грамма, и пакет с 2 фрагментами ткани, хранящиеся в КВД ОВД по Лиманскому району л.д.58) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии с ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья: Д.В.Копа