Приговор от 07.06.2010 г. - наркотики



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Лиман 07 июня 2010 года

Судья Лиманского районного суда Астраханской области Раздолгина Р.А., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Лиманского района Шальнова О.С.

подсудимого ФИО2

защитника ФИО3,

при секретаре ФИО4,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО5, гражданина РФ, образование среднее техническое, не женатого, безработного, проживающего ... ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 незаконно приобрел, и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление ФИО2 совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО2, Дата обезличена года, около 21 часа находясь около двора домовладения Номер обезличен по ... ... района ... путем сбора незаконно приобрел листья с растения конопля, наркотическое средство - марихуана весом 15 54 гр., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

27.04. 2010 года в 22 часа наркотическое средство - марихуана массой 15, 54 гр. было изъято сотрудниками милиции.

По предъявленному обвинению ФИО2 полностью признал вину, в том, что он действительно Дата обезличена года во дворе заброшенного домовладения Номер обезличен по ... ... собрал дикорастущую коноплю, - марихуану, массой 15,54 гр. которую хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. Заверяет суд, что подобного не случится, просит смягчить наказание.

Заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Суд полагает, что ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО2 является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия по незаконному приобретению, хранению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, - марихуаны, - подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к средней тяжести, личность подсудимого, в том, числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО2 не судим, признал вину, дал явку с повинной, имеет положительную характеристику по месту жительства, и все эти обстоятельства суд признает смягчающими.

Обстоятельства отягчающие наказание, суд не находит.

Оценив обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие ответственность подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого, еще возможно, без его реальной изоляции от общества, в связи с чем считает целесообразным применить при назначении наказания в виде лишения свободы ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 ( шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденного ФИО2. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию ... ..., обязав осужденного на время отбытия наказания не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции ... и ежемесячно проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции ... ....

Меру пресечения осужденному ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: - полиэтиленовый пакет с веществом наркотического средства - марихуаной массой 15,54 гр;, пакет с четырьмя ростками растения и 4 бумажных свертка с 4 ватными тампонами со смывами рук ФИО2 и ФИО6, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств в ОВД по ...у ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: ФИО1