Приговор от 08.06.2010 г. - контрабанда, наркотические средства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лиман 08 июня 2010 года.

Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.,

с участием гособвинителя - старшего помощника прокурора Лиманского района Калматова Б.М.,

подсудимого FIO4,

защитника Егоровой О.С.,

при секретаре FIO3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ...», не судимого, проживающего ..., содержащегося под стражей с 15.11.2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 и ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO4 совершил преступления: - контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля; а также - незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

FIO4, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также на перемещение через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля наркотических средств, являясь матросом теплохода «...», осуществляющим плавание под флагом Российской Федерации, пришвартованного в порту ... Исламской Республики Иран, 06 ноября 2009 года, примерно в 21 часов 00 минут, в помещении теплохода «...», пришвартованного в вышеуказанном морском порту, у не установленного следствием мужчины, незаконно приобрел, путем покупки за денежные средства в сумме 50 долларов США, наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой 16,97 грамма и наркотическое средство - опий в крупном размере, массой 2,73 грамма, которые затем с целью сокрытия от таможенного контроля спрятал в своем временном жилище, в каюте Номер обезличен теплохода «...», порт приписки г... тем самым стал незаконно хранить данные наркотические средства с целью перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, без цели сбыта для личного употребления.

Далее, 12 ноября 2009 года, в дневное время суток, FIO4, следуя на борту теплохода «...», используемом в качестве морского транспорта для незаконной перевозки указанных выше наркотических средств из порта ... Исламской Республики Иран морской порт ОАО «...», расположенный на берегу реки Волга, по адресу: ... ..., вопреки требованиям действующего Законодательства Российской Федерации, устанавливающего специальные правила перемещения наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, переместил через таможенную границу Российской Федерации, расположенную у причальной стенки морского порта ОАО «...», незаконно хранимые и перевозимые им на борту теплохода «...», наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой 16,97 грамма и наркотическое средство - опий, в крупном размере, массой 2,73 грамма

После этого, FIO4, осуществляя свои преступные намерения, разделил незаконно приобретенные, хранимые и перевезенные им без цели сбыта наркотические средства следующим образом. Из общего количества указанного выше наркотического средства - гашиш, в крупном размере, общей массой 16,97 грамма, часть наркотического средства - гашиш, в крупном размере массой 15,03 грамма, FIO4 продолжил незаконно хранить без цели сбыта в целях последующего личного употребления в своем временном жилище, в каюте Номер обезличен теплоходе «...» пришвартованного в морском порту ОАО «... расположенного по адресу: ... ..., ..., а из общего количества указанного выше наркотического средства - гашиш, в крупном размере, общей массой 16,97 грамма, часть наркотического средства - гашиш, массой 1,94 грамма, а так же указанное выше наркотическое средство - опий, в крупном размере массой 2,73 грамма, FIO4 продолжил хранить без цели сбыта в целях последующего личного употребления и 14 ноября 2009 года, в 15 часов 20 минут сошел с теплохода «...», находящегося у причала указанного выше морского порта, около проходной, которого был задержан сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области.

После этого, 14 ноября 2009 года, в период времени с 19 часов 35 минут до 20 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия, произведенного около проходной морского порта ОАО «...», расположенного по адресу: ..., ... ..., указанное выше наркотическое средство - опий, в крупном размере, массой 2,73 грамма и из общего количества указанного выше наркотического средства - гашиш, в крупном размере, общей массой 16,97 грамма, часть наркотического средства - гашиш массой 1,94 грамма, изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области.

В тот же день, 14 ноября 2009 года, в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 55 минут в ходе обыска, произведенного по месту жительства FIO4 в жилом помещении, в каюте Номер обезличен теплохода «...», пришвартованного в морском порту ОАО «...», расположенного по адресу: ..., из общего количества указанного выше наркотического средства - гашиш, в крупном размере, общей массой 16,97 грамма, часть наркотического средства - гашиш, в крупном размере, массой 15,03 грамма, изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области.

В судебном заседании FIO4 вину по предъявленному обвинению признал полностью и суду пояснил, что являясь матросом теплохода «...», в порту ... Исламской Республики Иран, 06 ноября 2009 года, около в 21.00часов у незнакомого установленного следствием мужчины, незаконно приобрел за 50 долларов США, наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой 16,97 грамма и наркотическое средство - опий в крупном размере, массой 2,73 грамма, которые затем с целью сокрытия от таможенного контроля спрятал в своей каюте Номер обезличен теплохода «...», для личного употребления. По прибытии 12 ноября 2009 года в порт ... он сокрыл от таможенного контроля имеющиеся у него наркотики, а 14 ноября 2009 года при выходе с территории порта был задержан сотрудниками наркоконтроля, которым выдал имеющуюся при нем часть наркотика, а оставшуюся затем выдал при обыске в его каюте.

Суд, оценив и проверив представленные доказательства, пришел к выводу о том, что вина FIO4, как она указана в описательной части приговора, доказана. Указанный вывод суда основан на следующих доказательствах, исследованных в судебном заседании:

- свидетель FIO8 пояснил суду, что он работает о/у УФСНК и ими была получена информация, что матрос судна «...» FIO4 должен был доставить с Ирана наркотическое средство. Были проведены оперативные мероприятия и 14 ноября 2009 года FIO4 был задержан на КПП порта ... при осмотре у FIO4 наркотические средства - гашиш и опий, про которые тот пояснил, что привез из республики Иран. Затем в каюте у FIO4 был проведен обыск, в ходе которого также было изъято наркотическое средство. FIO4 пояснил, что купил наркотики в Иране.

- свидетель FIO9 дал аналогичные показания свидетелю FIO8, подтвердив обстоятельства проведения в отношении FIO4 оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых у FIO4 были обнаружены и изъяты нарктические вещества, про которые тот пояснил, что приобрел их в республике Иран.

- показаниями свидетеля FIO10 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.2л.д.34-37) согласно которых он давал аналогичные показания показаниям свидетелям FIO8 и FIO9, в части обстоятельств задержания FIO4.

- свидетель FIO11, капитан теплохода « ...» суду показал, что FIO4 знает как матроса судна, отношения рабочие. О том, что FIO4 приобрел наркотики он не знал. Весь экипаж судна ознакомлен с правилами пересечения границы и со списков запрещенных предметов. По прибытии в порт заполняют декларации.

- свидетель FIO12 суду пояснил что осенью 2009 года он работал главным государственным таможенным инспектором ОТО и ТК таможенного поста. Проводил досмотр судна «...» в составе комиссии. Документальных нарушений не было. Матросы все свои вещи регистрируют. Впоследствии он узнал, что у одного из матросов были наркотические средства.

- показаниями свидетеля FIO13 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1л.д.186-188) согласно которых он давал аналогичные показания показаниям свидетеля FIO12, в части обстоятельств досмотра судна «...» и задержания FIO4.

- свидетель FIO14, пояснила суду, что FIO4 является ее сожителем. О задержании FIO4 с наркотиками по прибытию из рейса в республику Иран она узнала от следователя на допросе.

- показаниями свидетеля FIO15 оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1л.д.217-219) согласно которых он был приглашен сотрудниками УФСНК в качестве понятого. Был задержан FIO4, который добрповольно выдал наркотические средства - опий и гашиш, которые, как он пояснил, привез из республики Иран. Затем в ходе обыска в каюте FIO4, тем было еще выдано наркотическое средство - гашиш, про которое FIO4 также пояснил, привез из республики Иран.

- аналогичные показания в ходе предварительного следствия давала свидетель FIO16, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1л.д.242-245), которая подтвердила факт проведения осмотра места происшествия и обыска, в ходе которых FIO4 были выданы наркотические средства.

- показаниями свидетеля FIO17, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т.л.д.192-194), из которых усматривается, что FIO4 звонил FIO17 в указанный период времени и просил достать ему «уксусный ангидрид», который используется для приготовления наркотиков.

- показаниями свидетеля FIO18, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т.л.д.1-3), котрый также подтвердил тот факт, что FIO4 звонил ему в указанный период времени и просил достать ему «уксусный ангидрид», который используется для приготовления наркотиков.

Кроме вышеприведенных доказательств, вина FIO4 подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- материлами оперативно- розыскных мероприятий в отношении FIO4 от 14 ноября 2009 года, согласно которых FIO4 приобрел в республике Иран наркотические средства (т.1л.д.4-9);

- протоколом осмотра места происшествия от 14 ноября 2009 года, в ходе которого у задержанного FIO4 обнаружено и изъято вещество темно- коричневого цвета в полимерной пленке (т.1л.д.10-15);

- протоколом обыска от 14 ноября 2009 года, согласно которого в каюте Номер обезличен теплохода «...» расположенного в порту ... FIO4 добровольно выдал наркотические средства. При этом FIO4 заявил, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел в порту ... республики Иран у незнакомого мужчины. (т.1л.д.21-26);

- постановлением Кировского районного суда г.Астрахани, которым признано законным проведение обыска в на теплоходе «...» 14 ноября 2009 года (т.1л.д.29);

- материлами оперативно- розыскных мероприятий «Наблюдение» в отношении FIO4 от 14 ноября 2009 года, согласно которых FIO4 совершл контрабанду наркотических средств из ... (т.1л.д.47-53);

- протоколом медицинского освидетельствования от 14 ноября 2009 года, согласно которого, FIO4 находился в состоянии наркотического опьянения (т.1л.д. 54);

- заключением химической экспертизы Номер обезличен ф/х от 16 ноября 2009 года, согласно которому, вещество поступившее на экспертизу, изъятое у гр.FIO4: - массой 1,94 грамма является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашишем; - массой 2,73 грамма является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - опием; - массой 15,03 грамма является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашишем (т.1л.д. 57-58)

- материлами оперативно- розыскных мероприятий «Негласная аудиозапись» в отношении FIO4 от 14 ноября 2009 года, согласно которых FIO4 совершл контрабанду наркотических средств из республики Иран (т.1л.д.64-66);

- материалами Федеральной Таможенной службы, которыми регламентировано совершение таможенных операций в отношении судов, используемых в целях торгового мореплавания, и товаров перемещаемых черех таможенную границу РФ этими судами (т.1л.д.85-122);

- сведениями операторов сотовой связи, которыми удостоверены переговоры FIO4 с FIO17 и FIO18. В ходе который FIO4 сообщал им о наличии у него наркотических средств и просил приобрести для него «уксусный ангидрид» (т.2л.д.13-22);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы - аудионосителя, использовавшегося при проведении негласной аудиозаписи при ОРМ «Проверочная закупка» в отношении FIO4 от 14 ноября 2009 года, подтверждаются показания FIO17 и FIO18 в части того, что FIO4нил им, сообщал о наличии наркотических средств и просил приобрести для него «уксусный ангидрид» (т.2л.д. 23-30)

- показаниями свидетеля FIO19, допрошенного в ходе судебного заседания, который пояснил, что в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого FIO4 и в обвинительном заключении допустил две технические ошибки, а именно указав в описательной части, что FIO4 имел умысел на приобретение наркотических средств в целях сбыта, и что задержание FIO4 и обыск в его каюте произошли 14 октября 2009 года, в следствии переутомления на работе. На самом деле следствием было установлено, что FIO4 наркотические средства обнаруженные и изъятые у него 14 ноября 2009 года приобрел с целью личного употребления, что и было ему вменено.

Таким образом, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности вины FIO4 в контрабанде, то есть перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля и его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.188 УК РФ.

Также установлена вина подсудимого FIO4 в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и действия его суд квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ.

Подлежит исключению признак приобретения наркотических средств с целью сбыта, необоснованно вмененный FIO4 органом предварительного следствия, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств, подтверждающих вину FIO4, а государственный обвинитель отказался от обвинения в данной части. Таким образом, фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Признаки незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере полностью подтверждены доказательствами, собранными по уголовному делу, а также показаниями подсудимого FIO4 который подтвердил, что приобрел гашиш и опий, в указанных выше размерах в порту ... Исламской Республики Иран для личного употребления, которые затем хранил в каюте теплохода «...».

FIO4 сокрыл от таможенного контроля наркотическое средство - гашиш, массой 16,97 грамма и наркотическое средство - опий, массой 2,73 грамма, которые он приобрел в Исламской Республике Иран в порту ... и переместил их через таможенную границу, а также незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта указанные наркотические средства в крупном размере.

Крупный размер подтвержден постановлением правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которого наркотическое средство гашиш массой свыше 2 граммов и опий массой свыше 1 грамма является крупным размером, а FIO4 незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотические средства - гашиш, массой 16,97 грамма и наркотическое средство - опий, массой 2,73 грамма.

Наркотическое средство и его масса подтверждены заключениями эксперта.

В соответствии в Федеральным Законом «О наркотических средствах и психотропных веществах от 8 января 1998 года и Постановлением Правительства РФ от 30 июня, транзит через таможенную территорию РФ наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, номенклатура которых утверждена Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года, - запрещена, а так же Единой Конвенцией о наркотических средствах 1961 года.

Все процессуальные документы в материалах уголовного дела выполнены в соответствии с требованиями норм УПК РФ. Оперативно-розыскные мероприятия в отношении FIO4 проведены в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем в материалах уголовного дела имеются соответствующие документы, и которые, в соответствии со ст.73-74, 81, 84 УПК РФ, признаются судом доказательствами по уголовному делу.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому FIO4 суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, преступления относятся к преступлению средней тяжести и тяжкому преступлению, данные о личности подсудимого, положительные характеристики по месту жительства и работы, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Оценив обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства наказание подсудимого FIO4 суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

FIO4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.188 ч.2 УК РФ в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 01 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить FIO4 - 03 (три) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения FIO4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания FIO4 время заключения под стражей с 15.11.2009 года и началом срока отбытия наказания считать 15.11.2009 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства: гашиш, массой 1,94 грамма (на момент изъятия); опий, массой 2,73 грамма (на момент изъятия); гашиш, массой 15,03 (на момент изъятия); фрагмент полимерной пленки, находящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств РУ ФСНК РФ по АО (т.1л.д.184, т.2л.д.33) - уничтожить. Компакт-диски: CD-R с Номер обезличенс; CD-R с Номер обезличенс; CD-R с Номер обезличенн/с, находящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств РУ ФСНК РФ по АО (т.1л.д.184, т.2л.д.33) - хранить по месту нахождения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии с ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья: Д.В.Копа