П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Лиман 12 октября 20010 года
Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Шальнова О.С.,
подсудимого Мельникова В.П.,
защитника Толстова С.А.,
при секретаре Мугушеве П.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мельникова В.П., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
23.07.2010 года, Мельников В.П., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в районе с.О., незаконно приобрел, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущих кустов растений конопли, произрастающих на указанной территории, наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере, массой 409,37 грамма, которое с этого времени стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления до производства в 21 час 36 минут 23.07.2010 года оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» участка местности, расположенного в одном километре от с. О., в ходе которого указанное выше наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере, массой 409,37 грамм было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области.
Он же, Мельников В.П., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в особо крупном размере, в период до 23.07.2010 года, находясь в районе с.О., незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущих кустов растений конопли, произрастающих на указанной территории, наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере, массой 220,4 грамма, которое с этого времени стал незаконно хранить в заброшенном домовладении с.О. без цели сбыта для личного употребления до производства в 19 часов 20 минут 24.07.2010 г., когда при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» заброшенного с.О. указанное выше наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере, массой 220,4 грамма было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области.
По предъявленному обвинению Мельников В.П. полностью признал вину в содеянном, подтвердив незаконное приобретение наркотических средств – марихуаны массой 409,37 грамма и массой 220,4 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, заявив на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Мельников В.П. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Мельникова В.П. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что Мельников В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение предъявленное Мельникову В.П. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Мельникова В.П.: по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, по преступлению от 23.07.2010 года, подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Мельникова В.П. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности, исключительно положительные характеристики по месту жительства, учебы и из органов внутренних дел, состояние его здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Мельников В.П. ранее не судим, явки с повинной, полное признание им своей вины и активное способствование раскрытию преступления, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и учебы, состояние здоровья, а также молодость подсудимого..
Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.
Оценив обстоятельства дела, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Мельникова В.П. возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным и целесообразным применить при назначении наказания в виде лишения свободы ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мельникова В.П. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.228 УК РФ (по преступлению от 23.07.2010г.) - в 03 (три) года лишения свободы, без штрафа;
- по ч.2 ст.228 УК РФ (по преступлению от 24.07.2010г.) - в 03 (три) года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мельникову В.П. - 04 (четыре) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Мельникову В.П. считать условным с испытательным сроком в 04 (четыре) года.
Меру пресечения Мельникову В.П. – подписку о невыезде, оставить без изменения.
Контроль за поведение осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №15 Лиманского района Астраханской области, обязав осужденного не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, систематически являться в указанную инспекцию на регистрацию.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 409,37 и массой 220,4 грамма, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Астраханской области л.д.60) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий судья: Д.В.Копа