П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
пос. Лиман 12 октября 2010 года.
Судья Лиманского районного суда Астраханской области ПУРТОВА Р.А.
С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Лиманского района Астраханской области КАЛМАТОВА Б.М.
Подсудимого ТЕПФЕР Г.Г.
Защитника Каширской О.К.
при секретаре Суренкове А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ТЕПФЕР Г.Г., судимого 21 марта 2008 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тепфер Г.Г. 29 марта 2008 года около 23 часа 30 мин. в «…», имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, имея цель наживы, находясь на ул. Х., путем свободного доступа совершил тайное хищение сотового телефона «Нокиа – 6085», принадлежащего М., причинив тем самым М. значительный материальный ущерб в размере 6050 рублей. Похищенным телефоном Тепфер Г.Г. распорядился по своему усмотрению.
По предъявленному обвинению Тепфер Г.Г. полностью признал вину в содеянном, подтвердив виновность в том, что он 29 марта 2008 года около дома № Х. совершил кражу сотового телефона «Нокиа – 6085», принадлежащего М., со стоимостью похищенного телефона в размере 6050 рублей согласен, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Тепфер Г.Г. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Тепфер Г.Г., с согласия государственного обвинителя и письменных заявлений потерпевшего М., законного представителя Э. дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что Тепфер Г.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Тепфер Г.Г. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Его действия по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Тепфер Г.Г. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям средней тяжести, данные о личности отрицательно характеризующегося по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.
Отягчающие наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд пришел к убеждению, что исправление Тепфер Г.Г., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ возможны только в изоляции подсудимого от общества за совершение данного преступления средней тяжести и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый Тепфер Г.Г. осужден 11 декабря 2008 года по ст. ст. 30 ч.3,158 ч.2 п.А,Б УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Данное преступление совершил до вынесения приговора от 11 декабря 2008 года, при назначении наказания по данному делу суд считает необходимым применить требования ст. 69 ч.5 УК РФ.
Отбывание наказания подсудимому Тепфер Г.Г. с учетом личности подсудимого назначить в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТЕПФЕР Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к наказанию назначенному по настоящему делу частично присоединить не отбытое наказание назначенное приговором от 11 декабря 2008 года и окончательно определить наказание в виде 03 ( трех ) лет 08 ( восьми ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 10 июля 2008 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 февраля 2008 года по 21 марта 2008 года по приговору от 21 марта 2008 года.
Меру пресечения Тепфер Г.Г. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : коробка от сотового телефон «Нокиа – 6085», товарный чек - находящиеся на хранение у потерпевшего М.(л.д. 37 )- возвратить потерпевшему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тепфер Г.Г., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.