П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Лиман 13 октября 20010 года
Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Кудабаева Д.И.
подсудимого Лямзина Г.В.
защитника Мязина А.А.
при секретаре Мугушеве П.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лямзина Г.В., несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Лямзин Г.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Лямзин Г.В. 21.08.2010 года около 15:00 часов на задней части двора дома с П., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, для личного употребления путем курения, незаконно приобрел путем срыва листьев с дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуана, массой 34,71 гр., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе, до 15:30 часов 21.08.2010 года, когда данное вещество было изъято сотрудниками милиции.
По предъявленному обвинению Лямзин Г.В. полностью признал вину в содеянном, заявив ходатайство в рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Лямзин Г.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Суд полагает, что Лямзин Г.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Лямзину Г.В. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Его действия по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Лямзина Г.В. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям средней тяжести, данные о личности, удовлетворительную характеристику по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
А потому суд полагает назначить наказание подсудимому Лямзину Г.В. в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лямзина Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
По основаниям ст.73 УК РФ данное наказание у Лямзина Г.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль за отбыванием наказания Лязина Г.В. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию № 15 Лиманского района Астраханской области.
Обязать осужденного Лямзина Г.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.
Меру пресечения в отношении Лямзина Г.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: картонную коробку с наркотическим средством марихуана массой 34,71 грамм, полиэтиленовый пакет с ватными тампонами со смывами рук, полимерный пакет с 4 кустами растения конопля, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Лиманскому району л.д.15) – у н и ч т о ж и т ь.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Д.В. Копа