П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И ЙС К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
пос. Лиман 02 сентября 2010 года.
Судья Лиманского районного суда Астраханской области ПУРТОВА Р.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Лиманского района Кудабаева Д.И.
Подсудимого УЛИСКО В.Г.
Защитника Кимаевой И.М.
при секретаре Суренкове А.В.
а также потерпевшей С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению УЛИСКО В.Г., судимого 30.06.2010 года по ст.158 ч.2 п.В на 01 год лишения свободы с применением п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Улиско В.Г. 23.07.2010 года примерно в 09.50 час. в «…», имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, имея цель наживы, путем свободного доступа, находясь в подвальном помещении здания по адресу «Х», из сумочки, принадлежащей С., находящейся на трельяже в данном помещении, совершил кражу кошелька, принадлежащего С., стоимостью 730 рублей, в котором находились деньги в сумме 970 рублей и пластиковая карточка с зачисленными на нее деньгами в размере 10300 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих С., Улиско В.Г., проследовал в банковский терминал Сбербанка России, где в 09.59 часов, с похищенной пластиковой карточки снял денежные средства на общую сумму 10300 рублей. Своими действиями Улиско В.Г. причинил С. значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей. Похищенным имуществом Улиско В.Г. распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.
По предъявленному обвинению Улиско В.Г., полностью признал вину в содеянном, подтвердив кражу 23 июля 2010 года около 10.00 часов в «Х» из дамской сумочки С. кошелька с деньгами в сумме около 800 рублей и пластиковой карты, с которой впоследствии снял 10300 рублей. С объемом похищенного, предъявленного обвинением, согласен полностью. Ущерб потерпевшей полностью возместил. Он заявил на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Улиско В.Г. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Улиско В.Г., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей С., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что Улиско В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение предъявленное Улиско В.Г., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Его действия по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Улиско В.Г. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям средней тяжести, данные о личности, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшей.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
По основаниям ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 01 год подлежит отмене.л.д. 33-34).
С учетом данных обстоятельств суд считает, что должной мерой ответственности за содеянное Улиско В.Г. обеспечивающим целей наказания, является наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства разрешить в соответствии со ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать УЛИСКО В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 01 ( один ) год лишения свободы без ограничения свободы.
По основаниям ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Улиско В.Г. по приговору от 30 июня 2010 года отменить.
По основаниям ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию наказания Улиско В.Г. определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору от 30 июня 2010 года к настоящему в виде лишения свободы на 01 ( один ) год 06 ( шесть ) месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Вещественные доказательства: 10 000 рублей, возвращенные С. на хранение - возвратить потерпевшей С.
Меру пресечения в отношении Улиско В.Г. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствие с ч.2 ст.75.1 УИК РФ определить самостоятельный порядок следования осужденного Улиско В.Г. к месту отбытия наказания в колонию- поселение.
В соответствие с ч.1,ч.2 ст. 75.1 УИК РФ возложить исполнение обязанностей по вручению осужденному Улиско В.Г. направления к месту отбывания наказания, обеспечение направления осужденного в колонию- поселение, оплату проезда к месту отбытия наказания, обеспечение его продуктами питания или деньгами на время проезда к месту отбытия наказания на территориальный орган уголовно- исполнительной системы - ФСИН России по Астраханской области.
В соответствии с ч.3 ст.75.1 УИК РФ срок отбывания наказания осужденному Улиско В.Г. исчислять со дня прибытия его в колонию- поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Улиско В.Г. в тот же срок со дня получения им копии приговора, с соблюдением ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий судья ПУРТОВА Р.А.
Кассационным определением Астраханского Областного суда от 14.10.2010 года приговор Лиманского районного суда Астраханской области от 02.09.2010 года в отношении Улиско Вячеслава Григорьевича оставлено без изменения, кассационная жалоба адвоката – без удовлетворения.