Приговор в отношении Киселева С.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Лиман 31 августа 2010 года

Судья Лиманского районного суда Астраханской области Раздолгина Р.А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Лиманского района Астраханской области Иноземцева Д.Ю.

подсудимого Киселева С.Н.,

защитника - адвоката Манцуровой О.И.,

при секретаре Мугушеве П. В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КИСЕЛЕВА С.Н.,

..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Киселев С.Н. незаконно приобрел, и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление Киселевым С.Н. совершено при следующих обстоятельствах:

Киселев С.Н. Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличена., на южном берегу канала ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере - марихуаны для личного употребления, путем ... незаконно собрал путем ... листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, наркотическое средство растительного происхождения, - марихуану, массой в высушенном состоянии 348,27 гр., что относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил ....

Дата обезличена года, наркотическое средство - марихуана массой 348,27 гр. в ходе осмотра места происшествия было изъято у Киселева С.Н. сотрудниками ОВД по Лиманскому району Астраханской области.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество массой в высушенном состоянии 348, 27гр. изъятое у Киселева С.Н. является наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной.

По предъявленному обвинению Киселев С.Н. полностью признал вину, а именно в том, что он действительно Дата обезличена года на южном берегу канала ..., собрал дикорастущую коноплю, - марихуану, и хранил ... для личного употребления. С массой указанной экспертом марихуаны согласен. Все осознал, раскаивается в совершенном, просит не лишать свободы. Заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Суд полагает, что Киселев С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Киселеву С.Н. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия по незаконному приобретению, хранению без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, марихуаны подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого, в том, числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Киселев С.Н. признал вину, дал явку с повинной, имеет ..., и все эти обстоятельства суд признает смягчающими.

Обстоятельства отягчающие наказание, суд не находит.

Оценив обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие ответственность подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого, возможно, без его реальной изоляции от общества, в связи с чем считает целесообразным применить при назначении наказания в виде лишения свободы ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КИСЕЛЕВА С.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 04 (четыре) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

Контроль за поведением осужденного Киселева С.Н. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию Лиманского района Астраханской области, обязав осужденного на время отбытия наказания не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции Лиманского района и ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно -исполнительной инспекции Лиманского района Астраханской области.

Меру пресечения осужденному Киселеву С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с марихуаной массой в высушенном состоянии 348,27 гр. 18 кустов растения конопля с оборванными листьями и верхушечными частями растения, бумажный конверт с .... - находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств в ОВД по Лиманскому району Астраханской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Р.А. Раздолгина