Приговор от 03.09.2010г. - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И ЙС К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Лиман 03 сентября 2010 года.

Судья Лиманского районного суда Астраханской области ПУРТОВА Р.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лиманского района Калматова Б.М.

Подсудимого Китидова О.Н.

Защитника Каширской О.К.

при секретаре Суренкове А.В.

потерпевшей Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КИТИДОВА О.Н., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Китидов О.Н. 27 июля 2010 года примерно в 01 час. 30 минут со двора домовладения № Х. по ул. Н. села У., имея прямой умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершил угон автомобиля (…), принадлежащий Б.

По предъявленному обвинению Китидов О.Н., полностью признал вину в содеянном, подтвердив, что он 27 июля 2010 года ночью совершил угон автомобиля у Б. со двора, автомобиль впоследствии был возвращен им. Он заявил на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Китидов О.Н. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Китидова О.Н., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей Б. дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что Китидов О.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение предъявленное Китидову О.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия по признаку: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) подлежат квалификации по ст. 166 ч.1 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Китидова О.Н. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям средней тяжести, данные о личности, посредственно характеризующегося по месту жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи..

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

А потому суд, с учетом вышеизложенного, полагает назначить наказание подсудимому Китидову О.Н. в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства разрешить в соответствие со ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КИТИДОВА О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в 01 ( один ) год 06 (шесть ) месяцев лишения свободы.

По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у Китидова О.Н. считать условным с испытательным сроком на 01 ( один ) год.

Контроль за отбытием наказания Китидова О.Н. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию № 15 Лиманского района Астраханской области.

Обязать осужденного Китидова О.Н. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.

Вещественные доказательства: автомобиль (…) хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей Б. – возвратить потерпевшей Б. (л.д. 24,25 ).

Меру пресечения в отношении Китидова О.Н. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.