Приговор от 27.08.2010 г. - незаконное приобретение и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Лиман 27 августа 2010 года.

Судья Лиманского районного суда Астраханской области ПУРТОВА Р.А.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лиманского района Шальнова О.С.

Подсудимого Каширского А.П.

Защитника Кимаевой И.М.

при секретаре Суренкове А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Каширского А.П., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Каширский А.П. 22 июля 2010 года в 22.15 часа на задних дворах дома № Х. по ул. О.и дома № У. по ул. Н. пос. Л. Лиманского района Астраханской области, имея прямой умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств - гашиш, для личного употребления путем курения, незаконно приобрел листья дикорастущей конопли наркотическое средство растительного происхождения- гашиш массой 3,68 грамма, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе до 00.39 час. 23.07.2010 года, когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

По предъявленному обвинению Каширский А.П. полностью признал вину в содеянном, подтвердив незаконное приобретение, хранение наркотического средства – гашиш в крупном размере весом 3,68 грамм, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного пользования, с весом согласен, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Каширский А.П. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Каширского А.П., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что Каширский А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Каширскому А.П., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия по признаку - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Каширского А.П. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям средней тяжести, данные о личности положительно характеризующегося по месту жительства и работы, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

А потому, с учетом изложенного, суд полагает назначить наказание подсудимому Каширскому А.П. в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАШИРСКОГО А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы;

По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у Каширского А.П. считать условным с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев.

Контроль за отбытием наказания Каширского А.П. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию № 15 Лиманского района Астраханской области.

Обязать осужденного Каширского А.П. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.

Меру пресечения в отношении Каширского А.П. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашиш, весом 3,66 грамма (с учетом проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,02 гр.), бумажный конверт со смывами рук, бумажный конверт со срезами ногтевых пластин, полиэтиленовый пакет с 4 кустами растения конопля, находящиеся на хранение в комнате хранения вещественных доказательств Лиманского РОВД(л.д. 38 ) - у н и ч т о ж и т ь.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.