П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Лиман 07 мая 2010 года
Судья Лиманского районного суда Астраханской области Копа Д.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лиманского района Астраханской области Калматова Б.М.,
подсудимого Колошманова А.В.,
потерпевшей Б.,
защитника Толстова С.А.,
при секретаре Мугушеве П.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Колошманова А.В., судимого 11.03.2008 года Лиманским районным судом Астраханской области по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 31.12.2009 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
30.01.2010 года около 10:00 часов в с.З. Лиманского района Астраханской области Колошманов А.В., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной во дворе домовладения № Х. по ул.К., где с холодильника совершил кражу продуктов питания, принадлежащих Б., а именно: голову овцы весом 3 кг. стоимостью по 70 рублей за 1 кг. на сумму 210 рублей: ливер овцы весом 4 кг. стоимостью по 70 рублей за 1 кг. на сумму 280 рублей; жир овцы весом 2 кг. стоимостью по 55 рублей за 1 кг. на сумму 110 рублей, чем причинил Б. материальный ущерб на общую сумму 600 рублей. Похищенным имуществом Колошманов А.В. распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.
По предъявленном обвинению Колошманов А.В. полностью признал вину в содеянном, подтвердив что он при вышеописанных обстоятельствах совершил кражу продуктов питания, принадлежащих Б., с ущербом согласен, заявив на предварительном следствии и в суде ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Колошманов А.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Колошманова А.В. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, Колошманов А.В. осознает характер и последствия заявленного их ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение предъявленное Колошманову А.В. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Его действия по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, подлежат квалификации по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Колошманова А.В. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к средней тяжести, данные о личности, отрицательно характеризующегося по месту жительства, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины, полное возмещение материального ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд также учел мнение потерпевшей Б. не настаивающего на строгом наказании подсудимого Колошманова А.В.
Оценив обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание подсудимого Колошманова А.В. суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым и целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Колошманова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Колошманова А.В. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв Колошманова А.В. под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 07.05.2010 года.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии с ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий судья: Д.В.Копа