Приговор от 30.06.2010 г. - кража



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И ЙС К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Лиман 30 июня 2010 года.

Судья Лиманского районного суда Астраханской области ПУРТОВА Р.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лиманского района Шальнова О.С.

Подсудимого УЛИСКО В.Г.

защитника Толстова С.А.

при секретаре Суренкове А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению УЛИСКО В.Г., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Улиско В.Г. в период времени с 20 часов 00 мин. 2 апреля 2010 года до 8 часов 3 апреля 2010 года работающий стропальщиком ОАО «Х», находясь на борту т/х «А», ошвартованного первым левым бортом к причалу № 2 причальной стенки ЗАО «М» расположенного по адресу: Астраханская об­ласть. Лиманский район, с. О, выполнял свои обязанности по погрузке ме­таллопродукции в трюм указанного судна. 3 апреля 2010 года, примерно в 2 часа 20 минут Улиско В.Г. проходя по палубе т/х «А» обнаружил сумки временно оставленные без присмотра членами команды т/х «А - 1». В силу внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужо­го имущества, преследуя корыстные цели, выразившиеся в его безвозмездном присвоении, Улиско подошел к указанным сумкам. Затем, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил спортивную сумку стоимостью 500 рублей, принадлежа­щую гр-ну Г., в которой находились: часы-радио «Германия» цвета серый металлик стоимостью 4000 рублей; СД-плеер «Панасоник» темно-синего цвета с наушниками стоимостью 1000 рублей; 6 блоков сигарет «Армада» стоимостью 100 рублей за 1 блок общей стоимостью 600 рублей; спортивный костюм «Адидас» синего цвета стоимостью 1500 рублей; полуботинки кожаные темно-коричневого цвета 44-45 размера стоимостью 1300 рублей; спортивные кроссовки «Пума» серого цвета 44-45 размера стоимостью 600 рублей; СД-диски с музыкой типа «Шансон» стоимостью 100 рублей каждый общей стоимостью 500 рублей; трико, резиновые тапочки, нательное белье, банное полотенце, две рубашки, 2 иконки - Николай Угодник и Ангел Хранитель, фотография девушки в рамке, зарядное устройство от мобильного телефона, бритвенные принадлежности, не представляющие ценности для потер­певшего. Взяв сумку с вещами Улиско В.Г. по трапу сошел с палубы т/х «А» и скрылся, в последствии распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Таким образом, Улиско В.Г., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил сумку с личными вещами гр-на Г., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

По предъявленному обвинению Улиско В.Г., полностью признал вину в содеянном, подтвердив хищение с палубы т/х «А» спортивной сумки с вещами принадлежа­щих Г.: с объемом похищенного и суммой материального ущерба в размере 10 000 рублей согласен. Он заявил на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Улиско В.Г. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Улиско В.Г., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего Г. согласно телефонограмме, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что Улиско В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение предъявлено Улиско В.Г. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Его действия по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимого Улиско В.Г. суд учитывает характер и степень опасности совершения преступления, преступление относиться к преступлениям средней тяжести, данные о личности, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи..

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

А потому суд, с учетом вышеизложенного, полагает назначить наказание подсудимому Улиско В.Г. в виде лишения свободы условно, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства разрешить в соответствие со ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать УЛИСКО В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 01 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

По основаниям ст. 73 УК РФ данное наказание у Улиско В.Г. считать условным с испытательным сроком на 01 ( один ) год.

Контроль за отбытием наказания Улиско В.Г. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию № 15 Лиманского района Астраханской области.

Обязать осужденного Улиско В.Г. в течение испытательного срока не менять места жительства без письменного разрешения инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в инспекции.

Вещественные доказательства: спортивную сумку - хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшего Г. л.д.53,54 ) – возвратить потерпевшему Г.

Меру пресечения в отношении Улиско В.Г. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья: ПУРТОВА Р.А.