ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Лиман 12 мая 2010 г.
Судья Лиманского районного суда Астраханской области Раздолгина Р.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лиманского района Калматова Б.М..
подсудимой Печенкиной ФИО8
защитника Шарошкиной Л.А.
при секретаре Бакаевой М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПЕЧЕНКИНОЙ ФИО8
Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... ..., гражданина РФ, ... ... ... ... ..., судимой: Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы 5% ежемесячно в доход государства;
Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка Номер обезличен Лиманского района Астраханской области ФИО5 по ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 8 месяцев лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличена года, общий срок 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободилась Дата обезличена года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Печенкина Н.М. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
27.02.2010 года около 19.00 час. в с. Лесное Лиманского района Астраханской области Печенкина Н.М., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу ... имея умысел на открытое хищение чужого имущества, путем свободного доступа с кровати совершила открытое хищение денег две купюры достоинством сто рублей, четыре купюры достоинством 10 рублей, на суму 240 рублей, принадлежащих ФИО7. При этом Печенкина была застигнута ФИО7, на неоднократные законные требования потерпевшей ФИО7 и свидетеля ФИО6 о прекращении своих преступных действий Печенкина Н.М. не реагировала, завладев денежными средствами, распорядилась ими по своему усмотрению.
По предъявленному обвинению Печенкина Н.М. вину свою признала полностью, подтвердив в судебном заседании открытое хищение денег с кровати потерпевшей ФИО7 в сумме 240 рублей. Действительно ФИО7 говорила ей, чтобы она деньги положила на место, однако она не реагировала, забрала деньги.
Поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Суд полагает, что Печенкина Н.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Печенкиной Н.М.., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом мнения участников процесса, дело рассматривается в порядке особого производства.
Действия подсудимой Печенкиной Н.М.. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ по признаку - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности Печенкиной Н.М., влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, положительную характеристику с места отбытия наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление Печенкиной Н.М., суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Принимая во внимание, что данное преступление Печенкиной Н.М. совершено до вынесения приговора мирового судьи судебного участка Номер обезличен Лиманского района Астраханской области от Дата обезличена г., которым она осуждена по ст. 69 ч.5 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПЕЧЕНКИНУ ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Лиманского района Астраханской области от Дата обезличена г. окончательно назначить наказание ПЕЧЕНКИНОЙ ФИО8 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Печенкиной Н.М. до вступления приговора в законную силу изменить, с подписки о не выезде на содержание под стражей.
Под стражу взять из зала суда и срок отбывания наказания Печенкиной Н.М. исчислять с момента фактического содержания под стражей по приговору от Дата обезличена года, с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, о чем она должна указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление свей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи жалобы.
Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания должно быть подано в соответствии со ст. 259 УПК РФ в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания..
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья: Р.А. Раздолгина